27 августа 2013 г. в Молдове торжественно дали старт строительству газопровода "Унгены-Яссы": со сдачей его в эксплуатацию страна сможет уменьшить закупки природного газа в России, снизив таким образом зависимость от монополии "Газпрома".
На церемонии во вторник, 27 августа, когда страна празднует свой День независимости, присутствовали премьер-министры Молдовы и Румынии - Юрие Лянкэ и Виктор Понта. Участие принял также комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер.
Премьер-министр Румынии выразил надежду, что уже в апреле 2014 года, когда газопровод планируется сдать в эксплуатацию, молдаване стабильно начнут получать европейский газ.
