Brain Damage
Спасибо, подобное видел, но впечатлило еще... Такое б в журналах и на ТВ показать, а то ярких красок не завезли...
|
|
Brain Damage
Спасибо, подобное видел, но впечатлило еще... Такое б в журналах и на ТВ показать, а то ярких красок не завезли...
Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологіюАналогично! Только Газпром как видим солидарен с теми кто "против", а сам потихоньку отрабатывает технологию, а американцы не стесняются и публикуют всю информацию в открытых источниках
Так как ответ я опять не получил, отвечу сам себе, для этого даже пришлось попользоваться своим давно не пользованным французским. На свой вопрос: Почему Франция запретила добычу газа? Попытаюсь сам себе ответить. Взгляд сторонников добычи: La loi de juillet 2011, qui a fermé la porte à tout, a généré un consensus entre la droite et la gauche au regard de la sensibilité du sujet, et ce également à des fins électorales. Июльский закон 2011 года, который закрыл двери (возможность добычи), был результатом консенсуса между правыми и левыми, на теме, чувствительной для избирателя. В настоящее время позиция правительства представлена двумя противоположными мнениями. С одной стороны Дельфин Бато, ярый противник, с другой Арно Мотебург, поддерживает нашу работу (доклад). и т.д. Еще вам подкину аргументов "За": De quelle manière les nouvelles méthodes d’extraction peuvent rassurer sur les conséquences de cette activité à l’égard de l’environnement et de la santé ? Каким образом новые медоты добычи могут обеспечить безопасность и с точки зрения последствий для окружающей среды и здоровья? Il convient justement, pour cela, de montrer comment les choses se passent exactement. Rappelons qu’en France, une quarantaine de puits ont été perforés par fracturation hydraulique, notamment en Seine-et-Marne où l’un des deux puits de pétrole exploités l’est de cette façon. Aucune différence avec le puits soumis à l’exploitation traditionnelle n’est à noter. Les techniques ont bien progressé depuis les premiers reportages consacrés à la fracturation hydraulique, permettant ainsi une fracturation dans les meilleures conditions qu’il soit. C’est un peu comme pour les voitures : il y a encore une dizaine d’années, on se plaignait de ces vieilles voitures qui circulaient en crachant un tas de particules dangereuses. Ceci nous avait alors conduits à nous interroger sur les alternatives possibles à l’automobile. La réponse a donc été la voiture d’aujourd’hui, bien plus propre. Tout ceci est un long travail pédagogique qui va prendre un peu de temps, ce qui constitue d’ailleurs en partie notre mission. Они должны точно показать как происходят эти процессы. Напомним, что во Франции были пробурены 40 скважин ГРП, в частности в Seine-et-Marne таким образом эксплатируются 2 нефтяные скважины. Никакой разницы по сравнению с эксплуатацией обычных скважин не было замечено. Технология была значительно усовершенствована по сравнению с первыми отчетами о ГРП, что позволило использовать гидроразрыв в лучших условиях. Это немного напоминает историю с автомобилями: еще 10 лет назад мы жаловались на на опасные выбросы старых автомобилей. Это заставило нас задуматься об альтернативных (технологиях) для автомобиля. И теперь автомобиль стал намного экологичней. Все это большая педагогическая работа, которая требует немного времени, и является частью нашей миссии. Теперь аргументы "против": Что там барышня Бато расскажет: Mme Batho a justifié l'interdiction par les lourdes conséquences environnementales liées selon elle à l'extraction du gaz de schiste, évoquant "des séismes de plus de 5 sur l'échelle de Richter dans plusieurs Etats américains" et "des pollutions des nappes phréatiques" Мадам Бато оправдывает запрет на добычу сланцевого газа тяжелыми последствиями для окружающей среды, провоцирующие по ее словам: "землетрясения более 5 баллов по шкале Рихтера в нескольких американских штатах" и "загрязнением подземных вод". Итого, сторонники "за": типа не страшно, уже пользовались и причины запрета - политические". Противники - землетрясения и загрязнение подземных вод. Вы хотите землетрясение? Я - нет. Кто дает гарантии что их не будет? Чем обеспечены эти гарантии? Что делать если подземные воды будут загрязнены? Как оценить эти риски и убытки? Во сколько, к примеру, можно оценить экологический ущерб от, к примеру, Чернобыльской катастрофы? П.С. Что там насчет гонорара? У кого просить?
По поводу последствий добычи сланцевого газа спорить можно. А кто может объяснить условия договора (с шевроном или шелом)? Пока эти усливия выглядят так - мы отдаем кусок территории в использование на 50 лет, они добывают и делают все, что захотят, если продают нам - то по рыночной цене. Оставят после себя истощенный регион (ни о какой "заботе о природе и ее ресурсах" речь не идет). И у Украины нет рычагов воздействия на них. Об энергонезависимости тут речь не идет - бы будем зависеть не от России, а от Шела. Причем, Россия газ добывает у себя (со всеми последствиями и проблемами) и продает нам, а шел у нас и продает всем и нам (если мы сможем его купить).
Их понять можно - они пытаются защитить свои инвестиции от нашего государства. Но и мы должны оценить - а что это нам дает? Зная нашу продажную власть - не уверен в "прозрачности и правильности" обоснования для такой концессии. Но и подробные условия договора не читал - потому и спрашиваю expert_OXPEHEHKO
Уважаемый и все остальные уважаемые, которых высказывания этому подобные!!!!!!! Что написано этак на % 99,9 чистой воды правда. Как нефтяник могу добавить от себя, что в случае Украины нужно акцентировать внимание собственно на защите окружающей среды во всех отраслях промышленности!!!!! ГРП с разумным и профессиональным подходом при соблюдении технологии несёт гораздо меньше опасности (если вообще несёт) чем, скажем, работа амиачных заводов, ТЕЦ, которые работают на тяжёлом топливе, металлургия и т. п. и т. д. Акцент нужно делать на соблюдениях во всех отраслях промышленности нормативных правовых актов по охране окружающей среды. Коммент. не заказан!!!!!! Да будет сланцевый газ в украние (желательно без прихлебательских посреднических сомнительных компаниях между инвесотрами и Украиной)))))) Более того, много ведущих фирм Франции (которая далеко не является флагманом в добыче углеводородов в мире) специализируются как раз на проведении ГРП. Гугл Всем интересующимся в помощь !!!!!!!!!!!!!!! А запреты лишь игра политиков!!!!!!!
Подерживаю на все 100 % !!!!!!!!!!!!!!!1
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||