Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію гід

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 8>
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 17:26

yuniverse, посмотрите в ините как горит вода из крана в местах добычи сланцевого газа.
Ruddy
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 17:26

похоже что вы то как раз и проплаченный
Ruddy
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 18:05

Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію

  expert_OXPEHEHKO написав:Если вам известно положение в экономики Франции, то оно, мягко говоря не блещет. Поэтому, предположу, что это решение не мотивировано экономическими причинами.


И поэтому тоже...напишите об этом! Но официально другая:
"... in 2011 the French government imposed a moratorium on hydraulic fracturing for shale gas due to concerns about its potential impact on the environment. On 14 September 2012, President Francois Hollande announced a continued ban on hydraulic fracturing in France and called for the revocation of seven outstanding permit applications for hydraulic fracturing operations. This has sparked debate in France on the issue of shale gas both within society, industry and the government...."
... ссылки ищем сами, заодно и цифру 45 - количество уже проведенных операций.

Сухие цифры легко проверить, а вот вопрос доверия статьям неизвестных авторов -требует глубокой проработки...возможно позже

Основной тезис статьи - метод гидроразрыва уже 65 лет используется в мире на обычных нефтегазовых месторождениях, а не только для добычи сланцевого газа, о котором серйозно заговорили лишь 2009 году.
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 18:11

  Ruddy написав:yuniverse, посмотрите в ините как горит вода из крана в местах добычи сланцевого газа.


Этому явлению есть объяснение, и дело тут не в сланцевом газе, просто автору сюжета очень понравилась аналогия, а кому-то ей ну ооочень удобно пользоваться, а официально пишут вот что:
…о горящей воде в фильме «Gasland»
A. Anyone who has seen the US Movie Gasland, and even worse many who haven’t, knows the scene where someone lights up water coming out of a tap.
B. Methane in water supply is a rare but widely documented phenomenon. Methane itself is not considered dangerous enough to even rate a drinking water standard, but it’s certainly alarming and definitely entertaining. But it has no connection to shale gas. If it did, this official document from 2006, before the start of widespread fracking in Pennsylvania wouldn’t have been published when it was.
C. Similarly, this newspaper report on water on fire in Tennessee dates from 1987
D. Or gas in the water in Pennsylvania in 1983 twenty years before modern shale gas.
E. Or Alberta 1973.
F. Finally the investigation by Colorado of the homeowner in the Gasland scene dates to before the movie was made, but revealing that the official investigation blamed the pyrotechnic display on naturally occurring methane unrelated to gas drilling wouldn’t have made good art by injecting good science.

...Кілька років тому в Інтернеті можна було зустріти відео, коли пересічні американці відкривали крани з водою, підносили запальничку – вона починала горіти. Це явище тоді пояснювали саме розробкою і видобутком нетрадиційного газу: мовляв, через недостатньо герметичні свердловини він потрапляв у водоносний шар грунту, і звідти – до водопроводів. У штаті Колорадо, де було знято кадри, цей фільм викликав неабияке обговорення як на рівні політиків, так і компаній. Інформацію взялись перевіряти державні органи, за результатами яких Комісія зі збереження нафти і газу штату Колорадо опублікувала звіт, де спростувала озвучені в фільмі висновки. Зі спростуванням інформації в фільмі (навіть із цитуванням фраз із знятих кадрів) виступив також сайт Energy In Depth.

http://issuu.com/uaenergy/docs/colorado ... ment/4?e=0

http://issuu.com/uaenergy/docs/energyin ... land/1?e=0
Востаннє редагувалось gas expert в Сер 04 вер, 2013 18:28, всього редагувалось 1 раз.
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 18:26

Аlександр

По поводу жидкости для ГРП...
Не считаю достоверными публикации в источниках таких как 2000net.ua др. подобных. Для общего понимания кому-то этого вполне достатончно, но если в споре кто-то "лезет в бутылку", то для максимально объективной аргументации позиции и достоверности - нужно читать первоисточники!
Сам так делаю и Вам рекомендую.

Американцы не скрывают, то что они закачивают и официально пишут на сайте http://fracfocus.org/

Если интересует состав жидкостей для ГРП применяемых в Европе, например, которые использует польская 3 Leg Resources (кстати она также указана и на 2000net.ua) - идем на ее сайт и смотрим публикации...

Кто ищет, тот всегда найдет!
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 18:31

  yuniverse написав:Эти же самые экологи не возражают против:

Другими словами вы утверждаете, что если и так все засирается быстрыми темпами, то можно еще добавить, чего мелочиться.
nitra
 
Повідомлень: 886
З нами з: 11.01.13
Подякував: 478 раз.
Подякували: 186 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 19:55

Аналогично! Только Газпром как видим солидарен с теми кто "против", а сам потихоньку отрабатывает технологию, а американцы не стисняются и публикуют всю информацию в открытых источниках
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 19:58

Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію

  Ruddy написав:Добыча сланцевого газа - смерть вокруг места добычи, оно не стоит того


:arrow: https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D ... 6036818145

:arrow:
http://fotohost.org/images/a144eec9-70kB.jpg
Brain Damage
 
Повідомлень: 395
З нами з: 06.01.12
Подякував: 92 раз.
Подякували: 77 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 20:13

Да, весьма показательно, в одном месте прикрутить saturation, в другом - задрать. Главный тренд нашего времени.
nitra
 
Повідомлень: 886
З нами з: 11.01.13
Подякував: 478 раз.
Подякували: 186 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 20:17

Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію

  nitra написав:Да, весьма показательно, в одном месте прикрутить saturation, в другом - задрать. Главный тренд нашего времени.


http://robinzon.tv/news/7696
Brain Damage
 
Повідомлень: 395
З нами з: 06.01.12
Подякував: 92 раз.
Подякували: 77 раз.
 
Профіль
 
  #<123456 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 334
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 619
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 чер, 2026 09:06
salvydas
1 1528
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 тра, 2026 16:54
p_tkachenko90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама