Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію гід
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
...это всего лишь информация, собранная из открытых источников для вас - для понимания предмета вопроса, который активно обсуждается в обществе.
Сколько платят за статью? Я могу тоже много чего "собрать" причем как "за" так и "против".
Ответу Вы все равно не поверите ... Собирайте и публикуйте, разумных людей должно быть больше, так и до компромиса и диалога недалеко, поскольку сформируется МНЕНИЕ (мне все равно "за" или "против") основанное на знании, а не на неведении..
kuznetsov1001 написав:expert_OXPEHEHKO Как только Украина станет вновь колонией России, как сразу охреневшие эксперты начнут доказывать, что этот газ добывать очень даже безопасно, особенно, когда деньги за него оказываются на счетах Путина в США (так называемый стабилизационный фонд).
Расскажи внятно, почему, например, Франция запретила такого рода добычу.
Потом будешь мычать свою б.ыдло жвачку про путина РФ и прочую хе.рату.
Немного инфо по Франции (в скобках для сравнения по Украине) общее потребление энергии 245,4 млн.т н.э ( 125,3): 39% - атомной энергии (36%); 33% - потребление нефти (10,5%); 15,5% - газа (36%); 4,6% - угля (16,3%). Собственная добыча газа – 0 (20). Импорт газа - 45 млрд.куб.м (40) Импортеры газа во Францию: Норвегия, Нидерланды, Алжир и Россия (Россия)
Т.о. газ - не основной ресурс, он занимает 1/6 часть в энергобалансе… объемы хаконтрактованы на 15-20 лет вперед... Другими словами – зачем им эти хлопоты, решили подождать результатов Польши и др. .. Вы уже читали, что во Франции было проведено как минимум 45 ГРП …
На данный момент ГРП запрещен в тех странах, где газ не добывается впринципе: Франция, Чехия, Болгария, а по "стечению" обстаяетельств РФ является основным его поставщиком. Там где добычи газа хватает хотябы на "надувной шарик" - идет дискусия.
Востаннє редагувалось gas expert в Сер 04 вер, 2013 16:55, всього редагувалось 1 раз.
- жидкость для процесса в среднем 99,95% состоит из воды и песка с малой долей химических добавок, также используется вода и др. жидкости, азот или СО2, ранее применялся раствор с крахмалом;
- ежегодно десятки тысяч скважин подвергаются ГРП, по результатам которых пока что не доказано загрязнение подземных вод жидкостью применяемой при операции;
добыча сланцевого газа — экологически очень опасна, поскольку требует использования специальных реагентов, компонентами которых являются до 500 химических соединений и веществ. И хотя формулы химического «коктейля» для гидроразрыва обычно являются конфиденциальной информации, экологи выяснили, что грунтовые воды загрязняются толуолом, диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком. Для одного гидроразрыва, например, используется до 300 т химикатов, кроме того, необходимо около 7 тыс. т смеси воды и песка. Значительные объемы отработанной загрязненной воды обычно не утилизируются, а скапливаются возле скважин.
И, наконец, при бурении горизонтальных скважин они должны строго пролегать в толще сланцевого пласта на достаточном расстоянии от его границ, в противном случае метан проникает сквозь трещины в верхний слой осадочных пород.
- лидерами применения и идеологами создания технологии являются США и Россия.
Себестоимость добычи
По сведениям директора Института проблем нефти и газа РАН академика Анатолия Дмитриевского, себестоимость добычи сланцевого газа в США на 2012 год — не менее 150 долларов за тысячу кубометров. По мнению большинства экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США.
Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного. Так, в России себестоимость природного газа со старых газовых месторождений, с учётом транспортных расходов, составляет около $50 за тыс. куб. м.
В начале 2012 года зампред правления Газпрома Александр Медведев отметил, что традиционные резервы компании в 10 раз более эффективны, чем разработка месторождений сланцевого газа. По словам Медведева, компания отложила добычу сланцевого газа «в долгий ящик» и к вопросу о его добыче возможно вернётся «лет через 50-70»
Между тем, депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк раскрыл пикантные подробности, касающиеся правительственного соглашения:
Во-первых, площадь Ивано-Франковской области 13,9 тысячи квадратных километров, как территория небольшой страны. В соответствии с текстом соглашения, 45,49% от территории области или 6, 234 тысячи кв. км отходят инвестору как «договорный участок». Т.е., Chevron получает в пользование половину области.
Во-вторых, подписанное соглашение касается не только сланцевого газа, но и предусматривает добычу всего, что инвестор найдет на полученной в использование территории на глубине от 0 до 10 километров. Другими словами, 50% недр Ивано-Франковской области проданы с потрохами «инвестору».
Проблема индейцев вождя не...
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок строит особняк в заповедной зоне под Киевом.
Об этом сообщается в сюжете программы "Гроші", журналистам которой удалось впервые найти жилье главы украинских националистов.
К дому можно доехать через глухой и заповедный лес по новенькой асфальтированной дороге. При въезде к участку установлен шлагбаум, а вокруг есть таблички "Заповедник "Стугна".
Информацию о том, что в этом районе строится именно лидер "Свободы" подтвердили местные жители и даже прораб Тягнибока.
При этом, помощник народного депутата Юрий Сиротюк заявил в комментарии "Грошам", что разговора с Тягнибоком не будет.
Следует отметить, что в природоохранном заповеднике строить строго запрещено, поэтому лесников на всякий случай запугали. "Я в свое время направил своих людей - так к ним вышли охрана с битой и сказала, если хотите, чтобы ваши мозги собирали по соснах, тогда выступайте дальше", - сообщил лесник.
После официального запроса на стройке Тягнибока даже прораб забыл, на кого он работает.
На земляном участке есть два дома на берегу водоема среди сосен, один из которых якобы принадлежит еще и брату политика Андрею Тягнибоку.
Оба участка имеют общую будку для охраны, две калитки и еще одного прораба. При этом в декларации о доходах политика нет ни земельного участка, ни дома. Перед выборами он с удовольствием хвастался журналистам "1+1" лишь квартирой во Львове.
gas expert написав:Немного инфо по Франции (в скобках для сравнения по Украине) общее потребление энергии 245,4 млн.т н.э ( 125,3): 39% - атомной энергии (36%); 33% - потребление нефти (10,5%); 15,5% - газа (36%); 4,6% - угля (16,3%). Собственная добыча газа – 0 (20). Импорт газа - 45 млрд.куб.м (40) Импортеры газа во Францию: Норвегия, Нидерланды, Алжир и Россия (Россия)
Т.о. газ - не основной ресурс, он занимает 1/6 часть в энергобалансе… объемы хаконтрактованы на 15-20 лет вперед... Другими словами – зачем им эти хлопоты, решили подождать результатов Польши и др. .. Вы уже читали, что во Франции было проведено как минимум 45 ГРП …
Что значит "решили подождать", меня интересует мотивация этого решения. Какая мотивация правительства с "подождать". Если вам известно положение в экономики Франции, то оно, мягко говоря не блещет. Поэтому, предположу, что это решение не мотивировано экономическими причинами.
Вы же эксперт по данному вопросу, получаете за это деньги. Пожалуйста осветите вопрос мотивации, желательно с ссылками на оригинальные статьи.
Что мы видим в Украине? Пустую казну, де факто - дефолт.
''Сімейні'' примушують касирів та прибиральниць ''Ощадбанку'' затикати ''діру'' -100млн.$ в держказначйстві.
Так что вопрос сейчас не стоит о целесообразности, полезности, каких то далеких перспективах. Им бы "ночь простоять, да день продержаться"(с). Поэтому отдадут все, что угодно.
Жду потока "позитивных" новостей о ГРП. Бюджет выделен, будет осваиваться.
Что касается людей, то их как скот выгонят с своей земли, впрочем для ПРавильных поцанов они и не люди вовсе, так недоразумения.
Процесс затормозился из за того, что местным депутатам не занесли? Так это можно поправить.
Заодно давайте вспомним предыдущие инициативы, где комплекс сжиженного газа? Где лыжный инструктор? Кто за это ответил? Вопросы риторические, можете не отвечать.
О, "экологи" повылазили. И сейчас коммунисты - главные из них.
Пишу "экологи" в скобках по очень простым причинам. Эти же самые экологи не возражают против: - загрязнения нефтью рек и почвы на месторождениях России, погуглите, фотографии говорят сами за себя - загрязнений воздуха в Череповце, Челябинске, Магнитогорске и т.п. - химических и радиоактивных свалок - похожих проблем в Украине, только слава богу, в меньших масштабах
А если так, то есть все основания утверждать, что "экологи" то проплаченные. Только зря все это. Если добыча сланцевого газа так уж опасна (а есть все основания считать, что нет, т.к. в других странах уже работает), то прекратят его добычу везде. А если нет - то процесс не остановить, как бы ни пыжился Газпром и его "экологи".
yuniverse написав:О, "экологи" повылазили. И сейчас коммунисты - главные из них.
Пишу "экологи" в скобках по очень простым причинам. Эти же самые экологи не возражают против: - загрязнения нефтью рек и почвы на месторождениях России, погуглите, фотографии говорят сами за себя - загрязнений воздуха в Череповце, Челябинске, Магнитогорске и т.п. - химических и радиоактивных свалок - похожих проблем в Украине, только слава богу, в меньших масштабах
А если так, то есть все основания утверждать, что "экологи" то проплаченные. Только зря все это. Если добыча сланцевого газа так уж опасна (а есть все основания считать, что нет, т.к. в других странах уже работает), то прекратят его добычу везде. А если нет - то процесс не остановить, как бы ни пыжился Газпром и его "экологи".
Подскажите где зряплату раздают? Я бы не отказался.
Я спросил сколько платят за статью, ответ не получил, зато совет - собирайте выкладывайте. Зачем мне это? Я не на зарплате у Газпрома, и не на грантах у американских компаний.