Український ринок звикає до електромобілів

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 9>
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 08:27

Re: Український ринок звикає до електромобілів

  Avers написав:Установить модули зарядки на стоянках или замены аккумулятора на заправках, не является неразрешимой технически задачей.


Сможете огласить цену этих модулей? А потом помножить на необходимое их количество?
То устройство, что заряжает за 30 минут стоит примерно 400 000 грн.
Американцы предложили вариант заряжать на 100% на 3 минуты - просто сливать электролит и заливать предварительно заряженный.
Но проблема невозможности зарядки аккума до того, как он разрядится до определённого уровня, существует. То есть, ты не сможешь выехать за город, если на запланированный путь необходимо больше заряда, чем сейчас есть. И дозаряжать нельзя. Как вариант можно было бы реализовать последовательный разряд аккумуляторов (батарея на самом деле не цельная, а состоит из кучи более мелких) и если включить в сеть, то зарядка в первую очередь шла бы на разряженные.
AVD
 
Повідомлень: 1341
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 08:37

Гендиректор компании Элон Маск констатирует, что спрос на флагманский электрокар, ценник на который начинается от $70 тыс., настолько высок, что компания едва-едва успевает удовлетворять его.


Уже вижу, как владельцы ланосов массово избавляются от них и бегут за Теслой...
Даже если взять средний автомобиль подобного класса ценой 30 тыс. у.е., то на остальные 40 тыс. у.е. можно бензина купить невероятное количество. А в Украине разница выйдет ещё больше.
Востаннє редагувалось AVD в П'ят 27 вер, 2013 08:38, всього редагувалось 1 раз.
AVD
 
Повідомлень: 1341
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 08:37

Marcus_Junius_Brutus
Всі за чи проти електромобілів вбиваються моментально одним- станом доріг: акумулятор на днищі авто при регулярних "вльотах" в ями навряд чи прослужить і рік.
L
 
Повідомлень: 451
З нами з: 19.05.08
Подякував: 4 раз.
Подякували: 143 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:01

  AVD написав:
  Avers написав:Установить модули зарядки на стоянках или замены аккумулятора на заправках, не является неразрешимой технически задачей.


Сможете огласить цену этих модулей? А потом помножить на необходимое их количество?
То устройство, что заряжает за 30 минут стоит примерно 400 000 грн.
Американцы предложили вариант заряжать на 100% на 3 минуты - просто сливать электролит и заливать предварительно заряженный.
Но проблема невозможности зарядки аккума до того, как он разрядится до определённого уровня, существует. То есть, ты не сможешь выехать за город, если на запланированный путь необходимо больше заряда, чем сейчас есть. И дозаряжать нельзя. Как вариант можно было бы реализовать последовательный разряд аккумуляторов (батарея на самом деле не цельная, а состоит из кучи более мелких) и если включить в сеть, то зарядка в первую очередь шла бы на разряженные.

Американцы решают проблему иначе, - радикально:
Новый подход к подзарядке электрокаров от Tesla: замена батарей за 90 секунд
Замена аккумуляторных батарей электрокара Tesla Model S занимает около полутора минут на полностью автоматизированной станции.
«Заправка бака до полного» предполагает замену батарейного блока и полностью автоматизирована. Одновременно велась трансляция с процессом заправки обычной машины бензиновым топливом на одной из городских АЗС, который в итоге занял больше времени.
«Нам важно заострить внимание на проблеме с подзарядкой электрокаров, которая пока еще сдерживает многих от покупки таких машин», — отметил глава Tesla Элон Маск. По его словам, «люди должны почувствовать, что располагают той же степенью свободы, что и с бензиновыми машинами, а может быть даже большей».
Tesla намерена до конца года открыть пункты по быстрой замене батарейных блоков в Калифорнии, а также организовать аналогичные точки на маршруте Вашингтон-Бостон. Быстрая замена батарейного блока обойдется владельцу примерно как полный бак обычного бензина — порядка $60.
При этом обычная подзарядка электрокара на многих станциях останется бесплатной или же с символической стоимостью.
http://news.drom.ru/Tesla-23990.html
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:02

"Funding a Tesla vehicle with profits from Tesla shares" :lol:
Здесь подробнее: Прибыль Tesla :lol: :mrgreen: :lol:
PyroBolt
 
Повідомлень: 44
З нами з: 01.12.11
Подякував: 512 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:13

  AVD написав:
Гендиректор компании Элон Маск констатирует, что спрос на флагманский электрокар, ценник на который начинается от $70 тыс., настолько высок, что компания едва-едва успевает удовлетворять его.


Уже вижу, как владельцы ланосов массово избавляются от них и бегут за Теслой...
Даже если взять средний автомобиль подобного класса ценой 30 тыс. у.е., то на остальные 40 тыс. у.е. можно бензина купить невероятное количество. А в Украине разница выйдет ещё больше.

А кто говорит, что Тесла для Украины? Как развитие тезисов автора статьи?
Ну, потому тут столько посмеивающихся. Тесла - не для насквозь коррумпированной (откуда следует нищета ее населения) страны.
Но смех по поводу "электричества в степях Украины" никак не преуменьшает значение прорыва той же Теслы в развитОм мире, примеру которого - хотите того или не хотите - остальные(и мы тоже) будут следовать
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:26

  Marcus_Junius_Brutus написав:
  Avers написав:Водородные ДВС имеют все проблемы ДВС


Ну и какое отношение водородные топливные элементы имеют к ДВС? Вы бы хоть сначала разобрались в вопросе, а потом уже возражали.

Вы кто по специальности? Если гуманитарий или экономист, то работайте в тех отраслях и не суньтесь в технику, чтоб что то утверждать!
Во первых водородные двигатели - это априори очень дорогое и не экологичное удовольствие!!
Проблемы водородной технологии.
1 Получение водорода! Технология не со 100% КПД.И не дешевая!
2 Хранение водорода (очень не дешевое удовольствие).
3 Процесс горения водорода ни чем не отличается от процесса горения бензина в двигателях внутреннего сгорания - аналогично - КПД не 100% и все проблемы, что и в ДВС :).

А так как все процессы идут не с 100% КПД - есть потери их нужно восполнять извне :). Откуда брать энергию - сжигать уголь? А где здесь экология? И чем больше потери энергии тем более не экологичный вид транспорта :).
<LeV>
 
Повідомлень: 1826
З нами з: 25.11.08
Подякував: 152 раз.
Подякували: 464 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:42

&lt;LeV&gt;
Боюсь, Вы не правы, сгоряча наговорили, не разобравшись в теме.
Имелся в виду не водородный ДВС, это действительно ни о чем.
О горении водорода речь не идет.
Водородный топливный элемент (ТЭ) представляет собой электрохимическое устройство, преобразующее энергию реакции соединения водорода с кислородом напрямую в электричество, минуя малоэффективные, идущие с большими потерями, процессы горения. Поэтому у топливного элемента энергетический КПД значительно выше, чем у традиционных энергоустановок и может составлять 90%.
Химические реакции в топливном элементе идут на пористых электродах (аноде и катоде), активированных катализатором (обычно на основе платины или других металлов платиновой группы), по следующей схеме. Водород поступает на анод топливного элемента, где его атомы разлагаются на электроны и протоны:

H2 = 2e- + 2H+
Электроны поступают во внешнюю цепь, создавая электрический ток. Протоны, в свою очередь, проходят сквозь протонообменную мембрану на катодную сторону, где с ними соединяется кислород и электроны из внешней электрической цепи с образованием воды:

4H+ + 4e- + O2 = 2H2O

Побочными продуктами реакции, таким образом, являются тепло и водяной пар. Напряжение, возникающее при этом на единичном топливном элементе, обычно не превышает 1,1 В. Для получения необходимой величины напряжения топливные элементы соединяются последовательно в батареи, а для получения необходимого тока батареи ТЭ соединяются параллельно. Такие батареи ТЭ вместе с элементами газораспределения и терморегулирования монтируются в единый конструктивный блок, называемый электрохимическим генератором. Сердцем топливного элемента является протонообменная мембрана. Обычно протонообменная мембрана представляет собой пленку из полимера, сочетающего гидрофобную основную цепь и боковые фрагменты, содержащие кислотные группы (гидрофильная часть).

отсюдова
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:51

  PyroBolt написав:"Funding a Tesla vehicle with profits from Tesla shares" :lol:
Здесь подробнее: Прибыль Tesla :lol: :mrgreen: :lol:

Интересная статья... Да, ПОКА выезжают за счет акционеров. Цена акции на момент написания статьи $91, сегодня - уже $188,64 ...
http://ru.investing.com/equities/tesla-motors

Но продук-то - действительно хорош. Хоть и рискуют, но в правильном направлении двужется. Честь и хвала, если "выедут" в плюсы в след. году.
Так же честь и хвала стране, кот. не сует палки в колеса инновационным проектам, а реально помогает в налоговом плане. Именно потому в Украине подобное - фантастика (исключая, разумеется, "проекты" а-ля Курченко или "Стоматолог")
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 вер, 2013 09:54

  Дваждыдвашник написав:&lt;LeV&gt;
Боюсь, Вы не правы, сгоряча наговорили, не разобравшись в теме.
Имелся в виду не водородный ДВС, это действительно ни о чем.
О горении водорода речь не идет.
Водородный топливный элемент (ТЭ) представляет собой электрохимическое устройство, преобразующее энергию реакции соединения водорода с кислородом напрямую в электричество, минуя малоэффективные, идущие с большими потерями, процессы горения. Поэтому у топливного элемента энергетический КПД значительно выше, чем у традиционных энергоустановок и может составлять 90%.
Химические реакции в топливном элементе идут на пористых электродах (аноде и катоде), активированных катализатором (обычно на основе платины или других металлов платиновой группы), по следующей схеме. Водород поступает на анод топливного элемента, где его атомы разлагаются на электроны и протоны:

H2 = 2e- + 2H+
Электроны поступают во внешнюю цепь, создавая электрический ток. Протоны, в свою очередь, проходят сквозь протонообменную мембрану на катодную сторону, где с ними соединяется кислород и электроны из внешней электрической цепи с образованием воды:

4H+ + 4e- + O2 = 2H2O

Побочными продуктами реакции, таким образом, являются тепло и водяной пар. Напряжение, возникающее при этом на единичном топливном элементе, обычно не превышает 1,1 В. Для получения необходимой величины напряжения топливные элементы соединяются последовательно в батареи, а для получения необходимого тока батареи ТЭ соединяются параллельно. Такие батареи ТЭ вместе с элементами газораспределения и терморегулирования монтируются в единый конструктивный блок, называемый электрохимическим генератором. Сердцем топливного элемента является протонообменная мембрана. Обычно протонообменная мембрана представляет собой пленку из полимера, сочетающего гидрофобную основную цепь и боковые фрагменты, содержащие кислотные группы (гидрофильная часть).

отсюдова

Там мождет достигать 90%, а какой реальный КПД? В ДВС - 30%. Если допустим и будет 70% -что в два раза выше ДВС, а стоимость этой установки?
А водород где взять?? Как его добыть с минимальными энергозатратами? А его хранение? Вы вообще требования к хранению и применению водорода видели? Водород в 100-ни раз опасней чем бензин по пожаро и взрывобезопасности. :).
<LeV>
 
Повідомлень: 1826
З нами з: 25.11.08
Подякував: 152 раз.
Подякували: 464 раз.
 
Профіль
 
  #<123456 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 878
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 22:11
durans2020
6 1942
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 11:15
Hotab
2 2452
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 кві, 2026 12:02
hilladd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама