|
МВФ вимагає від України скоротити зарплати бюджетників |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:34
victor1979v написав:Alex Gorsh Ставлю в пример Латвию, потому что она была республикой в составе СССР, следовательно, схожие стартовые условия с Украиной. Могу взять другую прибалтийскую республику, на ваш выбор. Но не нужно сравнивать с Польшей - совсем другие начальные условия и геополитика. не вполне понимаю, почему вы берете точку отсчета 2005 год. Латвия в 2005 году появилась на свет? На момент своей независимости, в 1991 ВВП Латвии находился на 40 месте в мире. На данный момент ВВП Латвии - 102 место в мире. За годы независимости он снизился на 62 позиции. Население Латвии за годы независимости сократилось на 30%! 1991 год - 2 658 161 человек, 2013 - 2 017 526. Причем работающие за границей считаются гражданами Латвии. Реально население сократилось в 2 раза. Насчет предприятий - посмотрите статистику с 1991 года. Там будет другой график. Вначале латвийские предприятия были полностью уничтожены, потом на их место пришли немецкие и европейские предприятия, поэтому рост производства. Но это не латвийское производство) Цены на коммуналку в Латвии можете сами посмотреть, это не сложно. Знаю, что очень дорого. Попробуйте купить квартиру в Риге - сама по себе она стоит не так дорого, сравнимо с украинскими ценами, но жрать она у вас будет по несколько тысяч евро в год Ну и по поводу миграции. Возможно, вас отъезд половины страны за рубеж и не беспокоит. Но подумайте о том, сколько из них уехали насовсем. И кто из них вернется? Да и зачем, там же ничего нет...Недавно было исследование, оказалось, очень многие латыши не могут показать свою страну на карте. Раньше в Латвии был неплохо развит спорт, прекрасная культура. Сейчас ничего нет, все деградирует. Чем им гордиться? Тем что они самая бедная страна в Евросоюзе?
Нижче дані по ВВП на душу населення у 2012 році (місце, країна, ВВП в доларах): 49 Литва 14 150 50 Росія 14 037 51 Латвія 14 009 Для порівняння Україна 109 Україна 3 867 Ну по Росії зрозуміло - НАФТА+ГАЗ про що ще можна говорити? Але чому Латвія і Литва зі ЗНИЩЕНОЮ промисловістю ( з Ваших слів), не маючи власних енергоресурсів (та й інших ресурсів обмаль) не поступається Росії по ВВП на душу населення? І яку таку промисловість втратить Україна після підписання асоціації, якщо ВВП на душу населення у нас у 4!!! рази нижчий, ніж у Латвії, промисловість якої "лежить у руїнах"?
-
Bestal_N
-
-
- Повідомлень: 712
- З нами з: 09.01.12
- Подякував: 121 раз.
- Подякували: 372 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:38
victor1979v написав: Bestal_N написав:подешевшання БУДЬ-ЯКОГО товару є благо для звичайного громадянина.
если вы живете в Украине и никуда отсюда не собираетесь, вы и незаметите снижение цен на жилье. Даже наоборот, это снижение цен может быть выгодно для вас - если например вы хотите улучшить свои жилищные условия. Но как я понял, полстраны собирается свалить из Украины после введения безвизового режима, и свои дальнейшие мечты с Украиной они не связывают. Следовательно, зачем им жилье в Украине - они будут его продавать, чтобы купить хоть что-то в Европе. Да и стартовый капитал нужен. Получается, на рынок выйдет очень много квартир, и цена снизится. Стартовый капитал людей для переезда в Европу уменьшиться. Сейчас 50, будет 25. Да и тем, кто остается в Украине, разве приятно будет осознавать, что их капитал снизился в 2 раза?  Я від Вас балдію. Вам байки писати, а не тут на форумі дискусії влаштовувати."Но как я понял, полстраны собирается свалить из Украины после введения безвизового режима, и свои дальнейшие мечты с Украиной они не связывают" - це Вам Ваше кремлівське ТВ розказало?
-
Bestal_N
-
-
- Повідомлень: 712
- З нами з: 09.01.12
- Подякував: 121 раз.
- Подякували: 372 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:40
Странно, что многие без колебаний ставят знак равенства между понятиями "Ассоциированное членство" и "Полное членство". Договора об ассоциации с ЕС уже много лет имеют такие страны, как Марокко или Турция, при этом они не являются полноправными членами ЕС. Между подписанием ассоциации и полным членством могут пройти десятилетия, более того, страна может так и оставаться лишь ассоциированным членом. В Украине почему-то стоит какое-то нездоровое нервное возбуждение, как будто речь идёт о немедленном вступлении в ЕС. Во-первых. Украина ещё даже не подписала ассоциацию, и неизвестно подпишет ли. Во-вторых. Это подписание не будет означать каких-то резких изменений. Будет возня, длительная, на много лет. И неизвестно ещё куда повернёт, могут ещё и в ТС вступить и даже в какой-нибудь Приднепровско-Прибалтийский Союз. В политике пути неисповедимы. В-третьих. Ни о каком безвизовом режиме даже речи сейчас нет. Забудьте об этом. НИКТО НИКУДА НЕ ИДЁТ В-четвёртых. МВФ и ЕС НЕ являются благотворительными организациями. Да, они выдвигают УСЛОВИЯ, но не просто для того, чтобы поглумиться над НЭЗАЛЭЖНОЙ КРАИНОЙ. Это условия, на которых они готовы дать КРЕДИТ! Мне бы не пришло в голову это писать, я думал тут все понимают, о чём речь. Нет, не все. Итак, всем слабонервным: сделали вдох... выдох. Расслабились, отодвинули клавиатуру... вышли прогуляться на свежий воздух. Кому позволяет здоровье - выпили бутылочку пивка. И на боковую, спатушки. На ночь вредно писать на форумах разный бред.
-
Мордоворот
-
-
- Повідомлень: 348
- З нами з: 16.11.12
- Подякував: 14 раз.
- Подякували: 87 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:42
Bestal_N написав:поцікавтесь у латишів,
А Вы в свою очередь поинтересуйтесь у латышей ( именно латышей а не просто жителей Латвии!) к какому сорту людей они относят украинцев! А я Вам скажу к такому же как россиян!---к самому низшему(приравненому к животным которые хрюкают)!Латыши-это европейцы по культуре,по менталитету и поэтому европейцы их приняли! А украинцы по менталитету и культуре это те же россияне! И будут такими в ближайшем будущем! Даже если нас завтра примут в евросоюз то европейцами(по культуре и менталитету) мы можем стать только через пару поколений!
Востаннє редагувалось Pensioner в П'ят 01 лис, 2013 19:53, всього редагувалось 1 раз.
-
Pensioner
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1000
- З нами з: 27.12.12
- Подякував: 26 раз.
- Подякували: 196 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:43
Bestal_N написав:Перш, ніж апелювати до "сумного" досвіду Латвії, поцікавтесь у латишів, чи готові вони повернутись у своє ЩАСЛИВЕ МИНУЛЕ (до вступу в ЄС) і чи готові проміняти ЄС на інший вектор, наприклад, митний союз.
никто же говорит о том, чтобы вернуться в совок. Да любой нормальный человек скажет, что сейчас живется лучше, чем в совке - хоть латыш, хоть русский, хоть украинец...потому что сейчас можно ездить по миру, покупать хорошие товары, получать информацию из интернета...Мы же о другом ведем речь - что дал ЕС экономике Латвии, и что ассоциация с ЕС даст Украине. Вот здесь мне почему-то кажется, что нормальная, взвешенная торговая политика этих стран и с Россией, и с Евросоюзом было бы им гораздо выгоднее той истерии, которая есть у латышей и украинцев сейчас, по поводу отношений с Россией
-
victor1979v
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:46
Смысл заголовка очень сильно отличается от смысла оригинала: "Необходимо сократить потребности бюджета в финансировании… путем ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых" И ЧИСЛЕННОСТИ ЗАНЯТЫХ. Частичка "и", а не "или". Сокращение фонда зарплаты предполагается прежде всего за счет значительного сокращения численности бюджетников.
-
Maximum
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:47
victor1979v написав:Alex Gorsh Ставлю в пример Латвию, потому что она была республикой в составе СССР, следовательно, схожие стартовые условия с Украиной. Могу взять другую прибалтийскую республику, на ваш выбор. Но не нужно сравнивать с Польшей - совсем другие начальные условия и геополитика. не вполне понимаю, почему вы берете точку отсчета 2005 год. Латвия в 2005 году появилась на свет? На момент своей независимости, в 1991 ВВП Латвии находился на 40 месте в мире. На данный момент ВВП Латвии - 102 место в мире. За годы независимости он снизился на 62 позиции. Население Латвии за годы независимости сократилось на 30%! 1991 год - 2 658 161 человек, 2013 - 2 017 526. Причем работающие за границей считаются гражданами Латвии. Реально население сократилось в 2 раза. Насчет предприятий - посмотрите статистику с 1991 года. Там будет другой график. Вначале латвийские предприятия были полностью уничтожены, потом на их место пришли немецкие и европейские предприятия, поэтому рост производства. Но это не латвийское производство) Цены на коммуналку в Латвии можете сами посмотреть, это не сложно. Знаю, что очень дорого. Попробуйте купить квартиру в Риге - сама по себе она стоит не так дорого, сравнимо с украинскими ценами, но жрать она у вас будет по несколько тысяч евро в год Ну и по поводу миграции. Возможно, вас отъезд половины страны за рубеж и не беспокоит. Но подумайте о том, сколько из них уехали насовсем. И кто из них вернется? Да и зачем, там же ничего нет...Недавно было исследование, оказалось, очень многие латыши не могут показать свою страну на карте. Раньше в Латвии был неплохо развит спорт, прекрасная культура. Сейчас ничего нет, все деградирует. Чем им гордиться? Тем что они самая бедная страна в Евросоюзе?
Давайте не сравнивать с 1991 годом. СССР умер и его больше нет и не будет и ностальгировать по нему не имеет смысла. Насчет 2005 года, как точка отсчета вполне подходит ибо в 2004 Латвия вступила в ЕС, даем год на раскачку, и с 2005 можно оценивать влияние ЕС на экономику страны. Как показывает статистика не совсем плохо но влияет. Насчет уехавших и сокращения населения, то в УКраине и без ЕС аналогичная картина, тобишь вступление хоть в ЕС, хоть в ТС, хоть в союз марсиан эту тенденцию не изменит. victor1979v написав:Вначале латвийские предприятия были полностью уничтожены, потом на их место пришли немецкие и европейские предприятия, поэтому рост производства. Но это не латвийское производство
А чье? Там китайцы трудятся и налоги платят в Татарстан? Оно так и должно быть. Не эффективные, энергоемкие, убогие предприятия уничтожаются, а на их место приходят те, кто способен конкурировать на мировом рынке. Наши дэбилы этого не понимают и продолжают выпускать тазы с болтами под видом продукции автопрома. victor1979v написав:Чем им гордиться? Тем что они самая бедная страна в Евросоюзе?
А им и не надо гордится, им надо строить свою страну. ЕС всего лишь задает правила строительства (дает чертежи и технологии), а дальше, ребята, сами. Или кто то думал, что Европа за свой счет будет и своих пенсионеров содержать и периферийные страны?
-
Alex Gorsh
-
-
- Повідомлень: 1309
- З нами з: 15.01.13
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 197 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:47
Bestal_N написав:Нижче дані по ВВП на душу населення у 2012 році (місце, країна, ВВП в доларах): 49 Литва 14 150 50 Росія 14 037 51 Латвія 14 009 Для порівняння Україна 109 Україна 3 867 Ну по Росії зрозуміло - НАФТА+ГАЗ про що ще можна говорити? Але чому Латвія і Литва зі ЗНИЩЕНОЮ промисловістю ( з Ваших слів), не маючи власних енергоресурсів (та й інших ресурсів обмаль) не поступається Росії по ВВП на душу населення?...
Для ответа на свой вопрос Вам стоит всего лишь сделать две вещи: 1. Указать, какую долю в бюджете Латвии и Литвы составляют ДОТАЦИИ ЕС (которые вот-вот прекратятся)? 2. Указать, какой государственный долг по отношению к ВВП имеют прибалтийские лимитрофы, и какой - Россия? При этом стоит учитывать, что прибалты стартовали с нулевым долгом, а Россия приняла погасила долг СССР Более сложную задачу о прогнозе соотношения долг/ВВП в ближайшей перспективе (после прекращения дотаций и вызванного этим сворачивания экономики и ВВП лимитрофов) я даже не ставлю 
-
Клавдий Шифер
-
-
- Повідомлень: 1312
- З нами з: 02.03.09
- Подякував: 82 раз.
- Подякували: 156 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:48
Ирония ситуации в том, что среди бюджетников очень много сторонников евроинтеграции.
-
Maximum
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 01 лис, 2013 18:50
Pensioner не знаю, о каком таком латышском менталитете вы говорите, но русские люди, как и русские украинцы - это те, кто запускают космические корабли, совершают технические открытия, достигают великих успехов в культуре и спорте, победители фашизма и т.д. Т.е. это люди, способные на открытия и поступки. Чем знаменита Латвия? Своими шпротами? Может, у кого-то в Украине где-то есть некий комплекс перед европейцами, ввиду сложного финансового положения, но не надо говорить за всех, тем более за русских)
-
victor1979v
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
974 |
|
|
|
1 |
1293 |
|
|
|
1 |
2311 |
П'ят 29 тра, 2026 07:03 Ой+
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|