Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Anaksogor написав: Так в том и суть, необходимо снизить общие соц. расходы страны + монетизировать льготы для нуждающихся слоев населения, даже в достаточно богатых странах, соц. помощь ниже минимальной з/п. P.S.Пора бы уже отвыкать от мысли, что государство должно всех содержать, о жизни на пенсии должен думать, в первую очередь, сам будущий пенсионер.
Я прекрасно начну не только думать, когда с меня и с моей ЗП снимут все сборы в ПФ и ЕСВ. Вот и будет справедливость: пенсии у меня не будет, но что заработал - то мое! Сейчас начнут вопить, а куда ж нынешних пенсионеров?! Так что ж получается, я плати за родителей, плати еще за пенсионеров, а о своей пенсии думай сам? Солидарность типа или как?
Anaksogor написав:P.S.Пора бы уже отвыкать от мысли, что государство должно всех содержать, о жизни на пенсии должен думать, в первую очередь, сам будущий пенсионер.
Государство всех не содержит, а выступает как бы СТРАХОВЩИКОМ, а мы платя налоги как бы вносим взносы - страховку. И если мы взносы будем вносить, а при страховом случае (утеря работоспособности, выход на пенсию и др.)должны рассчитывать только на себя, значит кто то кого то кидает.
DIMON-1982 написав:Всё правильно он говорит. Служба малоэффективна, интересных и стоящих вакансий у них нет. 90% там оформляются, чтобы пособие получать и ничего не делать, или параллельно работают без официального оформления, получая и пособие и з/п в конверте. а платим за это мы все вместе, с бюджета.
Лично я около 10 месяцев состоял на учете в службе занятости (ликвидировал СПД и перешел на пейонирку в качестве протеста против политики Януковича). Так вот, потратив один день на чтение ТКУ, можно легко составить заявление (хотя для этого еще мозги требуются по-умолчанию) при помощи которого можно отказаться от 99% предложений работы и состоять на учете весь год, получая пособие.
Кроме того, сам механизм поиска работы в разы уступает интернет-ресурсам как та же работа.ua, .
Поэтому что бы я предложил: 1. Ликвидировать службу занятости в текущем виде. 2. Увеличить мин пособие по безработице до 2 мин зарплат (можно в дальнейшем больше). 3. Платить его только тем кто сейчас учится на курсах/колледжах или же может принести доказательства о пройденных собеседованиях не ниже 10 в месяц (документ с подписью интервьюэра или же аудиозапись интервью).
В результате, центр занятости вместо поиска работы становится только контролирующем органом, а поиск работы ложится на самого соискателя. Если же соискатель не способен активно искать работу (учится или ходить на интервью) то он лишается пособия.
..Службу занятости то может и нужно реформировать - не спорю , но какой же при*** этот Рева со своей постановкой вопроса ?...это же насмешка просто когда зарплата с его слов по уровню как пособие , а может болвану Реве нужно озаботится тем что бы работодатели все же платили зарплату а не делали вид что платят , тогда и желающих найдется больше искать работу , а пока наши граждане вынуждены искать работу по всему миру..и кстати кормят ! да кормят Украину траншами валюты на Родину и поддерживают таким образом еще и курс валюты и дают возможность как то сводить концы с концами тем кто тут остался...
1) я не имел в виду только СПД. Для меня малый бизнес - это любые формы лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, и с разумно небольшим числом работников (до 50), которые делают что-то полезное и зарабатывают этим на на свой хлеб с маслом. Обычно владелец также работает, и не имеет каких-то сверхприбылей. Таких например, очень много в Польше.
2) Я не в курсе текущих украинских реалий по ставкам - уже 3 года живу в Польше, но множество моих знакомых вынуждены были прикрыть СПД, ООО итп. Если тенезация выросла, несмотря на высокую стоимость нальных операций и риски, значит давление чрезмерно для текущих реалий.
3) Моим тезисом было - создайте условия для самозанятости всех, кто требует социалки, любой ценой. Иначе последствия будут необратимы. Тем более ,что богатство населения - нужно рассматривать как часть национального богатства, а не как разжиревшее стадо овец под стрижку и пускание крови.
Poipio написав:но множество моих знакомых вынуждены были прикрыть СПД, ООО итп
Потому что крупные супермаркеты вытесняют ларечников. Причем ларечники не могут предоставить услуги по оплате картой. Так что лично я уже более 5 лет не ходил на базар. Принципиально покупаю там где принимают оплату картами. Вот они и вылетают в трубу, так как выторг в месяц бывает у ларечников всего 10 тыс грн или 2-3 тыс дохода на руки. Кассиры зарабатывают около 6 тыс грн.