Експорт електроенергії з України зросте вдвічі - Міненергову

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Чет 04 тра, 2017 20:28

Експорт електроенергії з України зросте вдвічі - Міненергову

Пропонуємо до обговорення:
Про це йдеться в опублікованому на сайті міністерства Прогнозному балансі електроенергії на травень 2017 року.

Дивися повний текст Експорт електроенергії з України зросте вдвічі - Міненерговугілля.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 04 тра, 2017 21:26

Мдааа.
"Веерные отключения из-за блокады"
И ахметов со своим ДТЭКом ещё смеет ныть, что ему мало денег
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16191
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4482 раз.
 
Профіль
 
3
2
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 01:06

  Вкладчик1234 написав:Мдааа. "Веерные отключения из-за блокады" И ахметов со своим ДТЭКом ещё смеет ныть, что ему мало денег

Во-первых есть електростанция, которая всегда продавала только на експорт електроенергию, и для этого когда-то была построена. Гугли. Во-вторых, речь идет о той електроенергии, которую не могут продать - атомной. Т.е. речь идет не о час пиках, а о ночи и других ненагруженных участках времени суток. В пики - да, не хватает, которые раньше покрывали угольные станции с лихвой.
locustsucol
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1059
З нами з: 27.08.15
Подякував: 599 раз.
Подякували: 281 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 09:51

ой-ой вей, турбина буде в холостую крутится, да ещё и в суботу, лол
sewirsewir
Аватар користувача
 
Повідомлень: 88
З нами з: 15.01.17
Подякував: 8 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 10:03

А как же меры ЧС в электроэнергетике?
Shram
 
Повідомлень: 3179
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 11:24

  locustsucol написав:
  Вкладчик1234 написав:Мдааа. "Веерные отключения из-за блокады" И ахметов со своим ДТЭКом ещё смеет ныть, что ему мало денег

Во-первых есть електростанция, которая всегда продавала только на експорт електроенергию, и для этого когда-то была построена. Гугли. Во-вторых, речь идет о той електроенергии, которую не могут продать - атомной. Т.е. речь идет не о час пиках, а о ночи и других ненагруженных участках времени суток. В пики - да, не хватает, которые раньше покрывали угольные станции с лихвой.

Не болтайте ерундой. Речь в статье как раз о продаже ТЕПЛОВОЙ а не АТОМНОЙ. :mrgreen: Кстати кому интересно загуглите " Электростанции Ахметова снова установили рекорд на электроэнергию " И учитывая ,что собираются продавать без малого почти в 2 раза дешевле ,то можно догадаться на сколько нам поднимут цену,дабы "убытки" покрыть
Дядя Дима
Аватар користувача
 
Повідомлень: 683
З нами з: 29.11.16
Подякував: 305 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 12:29

Re: Експорт електроенергії з України зросте вдвічі - Міненер

  locustsucol написав:Т.е. речь идет не о час пиках, а о ночи и других ненагруженных участках времени суток.

Правильно говорят "Век живи - век учись". Сколько прожил, а не знал, что когда у нас ночь, в Молдове и Польше день!

Ночью-то и там спят и дополнительная эл/эн ночью им особо не нужна.
yanyura
 
Повідомлень: 6432
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
 
7
Повідомлення Додано: П'ят 05 тра, 2017 16:50

  Дядя Дима написав:И учитывая ,что собираются продавать без малого почти в 2 раза дешевле


Дешевле чего?
Берем цитату:
"Так у період поставки з 21 по 31 березня середня ціна продажу електроенергії тепловими електростанціями становила 2,079 грн/кВт-год"

2.079*1000/26.5/1.2 = $65.38
30% - это даже не в половину.
Не стоит привирать по мелочам, если хочешь, чтоб тебя воспринимали всерьез.
Giroi
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.11.15
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 06 тра, 2017 23:43

  Giroi написав:
  Дядя Дима написав:И учитывая ,что собираются продавать без малого почти в 2 раза дешевле


Дешевле чего?
Берем цитату:
"Так у період поставки з 21 по 31 березня середня ціна продажу електроенергії тепловими електростанціями становила 2,079 грн/кВт-год"

2.079*1000/26.5/1.2 = $65.38
30% - это даже не в половину.
Не стоит привирать по мелочам, если хочешь, чтоб тебя воспринимали всерьез.

калькулятором я тоже умею пользоваться только не понял зачем делить на 1.2 и зачем смешивать коней и людей в кучу и пересчитывать в грн ?Речь идёт не об украине ,а о молдове,Вы просто не до конца "в теме". В Молдове 1 квт для конечного потребителя стоит 11 центов, а ахметка продаёт по 5 центов . Продавая у нас на энерго рынок по 2 грн. потом другая фирма покупает её же 1,34 и снова продаёт туда же по 2 .И так делают ещё несколько кругов + к этому наваривается по 2000 грн на каждые 800 грн за уголь (причём покупает сам у себя). Подробно об этой комбинации рассказывалось в статье "Экспорт электроэнергии в Молдову - интересный бизнес". Где это я вру ,интересно :?: За 1 кВт "тепловой "ахметкин который производится в час пик то есть с 8 до 11 я лично как счастливый обладатель 3-х зонного счётчика плачу 2,52 грн ,а в Молдову уходит по 1,33. Это не считается в 2 раза? :roll: Это я к тому ,что кто то карманы набивает с помощью мошеннических схем, а мы тут сидим нюхаем выхлоп Тэс и заодно мирный атомный. А в той статье которую я упоминал выше интересная статистика есть (((((((с началом экспорта в Молдову выработка Энергоатома не выросла, а наоборот снизилась. А выработка маневренных мощностей, в частности тепловой генерации даже немного подросла, хотя должна была снизиться, потому что закончился отопительный период))))))) С чего бы это? Может уголь слишком дешевый ?
Дядя Дима
Аватар користувача
 
Повідомлень: 683
З нами з: 29.11.16
Подякував: 305 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Сер 10 тра, 2017 20:08

Дядя Дима

Деление 1.2 - это НДС, так как экспортная цена лишена этого налога.
Ты можешь платить хоть 5 грн/кВт-час в час пик, но пока ты не посчитаешь среднюю цену - это будет очередное маленькое вранье, на котором попадаются многие горе-аналитики, например те, которые пытались обосновать введение абонплаты на газ. Ты вроде с другого лагеря, а ошибки делаешь те же.
Giroi
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.11.15
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 983
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
1 2335
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 07:03
Ой+
2 2005
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 лют, 2026 15:10
flyman
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама