В "Нафтогазі" розповіли, чим загрожує невиконання рішення Ст

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 12:38

В "Нафтогазі" розповіли, чим загрожує невиконання рішення Ст

Пропонуємо до обговорення:
Принцип "бери або плати" може бути збережений для майбутніх поставок газу.

Дивися повний текст В "Нафтогазі" розповіли, чим загрожує невиконання рішення Стокгольмського арбітражу для "Газпрому".
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 12:38

А то, что Нафтогаз все равно после выполнения решения банкрот (отдаст 1,2млрд долл если по их расчетам, или 1,7млрд если по расчетам Газпрома) - уже является приятным решением?
kozma0991
Аватар користувача
 
Повідомлень: 243
З нами з: 31.08.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 34 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 13:31

  kozma0991 написав:А то, что Нафтогаз все равно после выполнения решения банкрот (отдаст 1,2млрд долл если по их расчетам, или 1,7млрд если по расчетам Газпрома) - уже является приятным решением?

Не просто приятным или неприятным, а ожидаемым. Эта сумма даже не оспаривается Украиной! Просто если будет пересчет цены и Газмяс нам будет должен, то этот долг может покрыть данный не оспариваемый платеж.

Основная проблема не в прошлом, а в будущем, чтобы Украина смогла покупать только столько газа, сколько ей реально нужно (отмена "бери или плати") и делать его реэкспорт. По кабальному контракту мы таких прав не имели.
myshapiton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2753
З нами з: 30.11.15
Подякував: 1488 раз.
Подякували: 604 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 13:56

  myshapiton написав:
  kozma0991 написав:А то, что Нафтогаз все равно после выполнения решения банкрот (отдаст 1,2млрд долл если по их расчетам, или 1,7млрд если по расчетам Газпрома) - уже является приятным решением?

Не просто приятным или неприятным, а ожидаемым. Эта сумма даже не оспаривается Украиной! Просто если будет пересчет цены и Газмяс нам будет должен, то этот долг может покрыть данный не оспариваемый платеж.

Основная проблема не в прошлом, а в будущем, чтобы Украина смогла покупать только столько газа, сколько ей реально нужно (отмена "бери или плати") и делать его реэкспорт. По кабальному контракту мы таких прав не имели.

По такому "кабальному" контракту Турция работает уже больше 10 лет и ничего у них все нормально, а у нас просто катастрофа.
pohl-elena
1
 
Повідомлень: 385
З нами з: 11.02.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 262 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 13:57

  myshapiton написав:Не просто приятным или неприятным, а ожидаемым. Эта сумма даже не оспаривается Украиной! Просто если будет пересчет цены и Газмяс нам будет должен, то этот долг может покрыть данный не оспариваемый платеж.

Основная проблема не в прошлом, а в будущем, чтобы Украина смогла покупать только столько газа, сколько ей реально нужно (отмена "бери или плати") и делать его реэкспорт. По кабальному контракту мы таких прав не имели.


Эти цифры как раз и есть результаты разных вариантов пересчета долга. И Нафтогаз уже заявил что платить не будет, а будет банкротиться.
Что же до принципа "бери или плати" - слабо верится что его всерьез изменят. Иначе добрых 80% газовых контрактов (в том числе норвежских) в Европе придется переписывать, и цена газа возрастет довольно сильно.
kozma0991
Аватар користувача
 
Повідомлень: 243
З нами з: 31.08.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 34 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 16:01

  ceba написав:
  myshapiton написав: Не просто приятным или неприятным, а ожидаемым. Эта сумма даже не оспаривается Украиной! Просто если будет пересчет цены и Газмяс нам будет должен, то этот долг может покрыть данный не оспариваемый платеж. Основная проблема не в прошлом, а в будущем, чтобы Украина смогла покупать только столько газа, сколько ей реально нужно (отмена "бери или плати") и делать его реэкспорт. По кабальному контракту мы таких прав не имели.

после 2019 украинская ГТС будет интересна копровому цеху.

очередная партия глубокой боярышниковой аналитики. как только стоимость газпрома станет 1 млрд так сразу и гтс сдастя на металлолом.
mdonatiendesade
 
Повідомлень: 1847
З нами з: 19.02.14
Подякував: 3240 раз.
Подякували: 811 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 16:09

  kozma0991 написав: Эти цифры как раз и есть результаты разных вариантов пересчета долга. И Нафтогаз уже заявил что платить не будет, а будет банкротиться. Что же до принципа "бери или плати" - слабо верится что его всерьез изменят. Иначе добрых 80% газовых контрактов (в том числе норвежских) в Европе придется переписывать, и цена газа возрастет довольно сильно.

"Бери или плати" с Россией в Европе поменяли судами еще в прошлом десятилетии, еще и заставили судами снизить цену.
Нафтогаз мог стать банкротом, если бы не признали нерыночными условия бери или плати - тогда бы пришлось выплачивать более 40 миллиардов. Банкротом стала бы Украина. 1,2 миллиарда - для Нафтогаза небольшая сумма. Сопоставимую сумму должны коммунальные потребители и предприятия фирташа и ахметова Нафтогазу к примеру.
locustsucol
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1059
З нами з: 27.08.15
Подякував: 599 раз.
Подякували: 281 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 17:12

  mdonatiendesade написав: очередная партия глубокой боярышниковой аналитики. как только стоимость газпрома станет 1 млрд так сразу и гтс сдастя на металлолом.

это как то даже аморально, перекачивать через свою страну газ из страны агрессора, коллаборация чистой воды и пособничество.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 17:59

  ceba написав:
  mdonatiendesade написав: очередная партия глубокой боярышниковой аналитики. как только стоимость газпрома станет 1 млрд так сразу и гтс сдастя на металлолом.

это как то даже аморально, перекачивать через свою страну газ из страны агрессора, коллаборация чистой воды и пособничество.


аморально нарушать международные договора, вторгаться на территорию суверенного государства, укрывать человека, виновного в смертях ни в чем неповинных граждан, сбивать Боинги, создавать и поддерживать террористические группировки на территории независимого государства. А выполнять обязательства перед иностранными партнерами это правильно.
mdonatiendesade
 
Повідомлень: 1847
З нами з: 19.02.14
Подякував: 3240 раз.
Подякували: 811 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 18:18

Ожидаю сбалансированого решения с принуждением Нафтогаза вернуть долги. Ожидаю пересмотр цены лишь за период с 2014 год. Говорить о пересмотре контракта за весь его период и выплате Газпромом переплаты говорить не приходится. Следовательно можно говорить лишь об изменении цены на окончательный период действия контракта (2,5 год до 2019г)
Арбитраж не в силах признать контракт недействительным, а следовательно нас ждут дальнейшие переговоры.
Хотя нынешняя схема, когда европейские партнеры берут на себя все риски покупая газ и перепродавая его Украине вполне работоспособна.
cccp30000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 643
З нами з: 07.06.16
Подякував: 35 раз.
Подякували: 222 раз.
 
Профіль
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1690
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 чер, 2026 09:16
Hotab
1 993
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 11:18
zlayaakula
1 2706
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 кві, 2026 10:02
daap
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама