Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? - 2018

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 13131314131513161317 ... 3168>
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:07

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

В Украине, ежегодно строят 1% от имеющегося жилого фонда.
В Украине, ежегодное естественное сокращение населения - 0,7%
Сколько выезжает на ПМЖ, имея первые две цифры, уже не важно. Тренд понятен.
UA
 
Повідомлень: 8132
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1820 раз.
Подякували: 2223 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:07

Первый, спасибо за ссылку!

Интересно, а почему падение кол-ва квартир с 2015 года по 2016 на 22тыс квартир? Неужели так быстро начал выбывать жилой фонд из эксплуатации?


Статистика кол-ва квартир получилась оптимистической, настроение поднялось.
Хитрый лендлорд
 
Заблокований
Повідомлень: 27
З нами з: 10.06.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:11

  UA написав:В Украине, ежегодно строят 1% от имеющегося жилого фонда.
В Украине, ежегодное естественное сокращение населения - 0,7%
Сколько выезжает на ПМЖ, имея первые две цифры, уже не важно. Тренд понятен.


Вот тут кардинально не согласен.

Тренды прироста/убыли населения в Киеве и в стране вцелом противоположные.

Все идет к тому, что треть населения (оставшегося) будет жить в столице. Ну как жить.. Выживать.

Кстати, в свете этого самая правильная стратегия у Влада и Сомика - купить квартиры в столице под аренду, а самим жить в других, более дешевых городах.

А вот стратегия Сержика, при всем уважении - не выдерживает критики. Хоть бы уже взял гривневую ипотеку...
Хитрый лендлорд
 
Заблокований
Повідомлень: 27
З нами з: 10.06.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:27

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Хитрый лендлорд написав:Все идет к тому, что треть населения (оставшегося) будет жить в столице. Ну как жить.. Выживать.

Население едет туда, где есть работа. Чем 8-10 млн чел ("1/3 от оставшегося населения") будет заниматься в Киеве?
Рыба-сом
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2116
З нами з: 29.11.16
Подякував: 1834 раз.
Подякували: 632 раз.
 
Профіль
3
3
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:32

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  UA написав:В Украине, ежегодно строят 1% от имеющегося жилого фонда

Я думаю что морально устаревает и амортизируется жилье гораздо быстрее. Строить нужно гораздо (раз в 10) больше, на протяжении долгого времени, что бы обеспечить платежеспособное население современным, энергоэффективным и качественным жильем.
serega_rubin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 672
З нами з: 22.01.15
Подякував: 36 раз.
Подякували: 250 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:35

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Gastarbaiter написав:Ну хотя бы кухни отдельные. Сейчас смотрю жилье в Польше, отдельная кухня встречается в 1 из 10 проектов.

При городской жизни отдельная кухня в однушках превращается в пережиток.
Люди больше питаются вне дома.
Готовят менее сложные вещи и вонючие вещи. Греют в микроволновке.
Принудительные вытяжки уменьшают проблему жары и запаха.

К нам это еще не дошло на все 100%, но уже быстрей и дороже покупают однушку, которую можно переделать в 1,5. Спальня 10-15 метров и кухня 20-25. Такие квартиры более востребованы что в продаже, что в аренде.
Даже в панельках люди ломают копья, чтобы перенести кухню в спальню-гостиную на голову соседям. То, что это запрещено, натыкается на искреннее непонимание "а мне так удобно, а вам какая разница".
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:35

  Рыба-сом написав:
  Хитрый лендлорд написав:Все идет к тому, что треть населения (оставшегося) будет жить в столице. Ну как жить.. Выживать.

Население едет туда, где есть работа. Чем 8-10 млн чел ("1/3 от оставшегося населения") будет заниматься в Киеве?

Еще лет пять назад к нам в Киев вся Западная Украина отправляла на учебу своих отпрысков, сейчас все больше на Польшу и Венгрию переориентируются.
Если платно, то стоимость одна и та же выходит, нет траблов с поиском места жительства, можно похеерить ЗНО и вместо него язык подтянуть. Опять же, европейский диплом, ассимиляция, да и военкомат не достанет в случае чего.
Целые группы в колледжах из наших формируются.
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12319
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1695 раз.
Подякували: 3631 раз.
 
Профіль
2
2
1
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:39

  Первый написав:
  Vlad442 написав:В Киеве настроили много новеньких красивых домов и появилась мода на новострой, хотя там зачастую проблемы с инфраструктурой, школами, садиками, транспортом.
Мода проходит и время все расставляет по местам.
Окно возможностей, вложиться в котлован и получить без особых рисков готовое в 1,5-2 раза дороже, закончилось.
Остается выбор, купить готовый новострой дорого, вкладывать немалые деньги в ремонт и долго искать денежного адекватного покупателя. Купить готовую советскую вторичку (может даже хрущь) очень дешево, поменять унитаз и ванну, переклеить обойки, укомплектовать бу мебелью и сдать за хорошие деньги первому попавшемуся арендатору. Мне больше нравится второй вариант.
Были у меня мысли, когда достроится, продавать вторичку в своем городе и переходить в Киев, но я притормозил эту идею.

Много? Ви переоцінюєте реальність.
http://www.kiev.ukrstat.gov.ua/p.php3?c=445&lang=1

По Вашей ссылке на 2015 год 25% жилья это дома после 2000 года.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:39

  Рыба-сом написав:
  Хитрый лендлорд написав:Все идет к тому, что треть населения (оставшегося) будет жить в столице. Ну как жить.. Выживать.

Население едет туда, где есть работа. Чем 8-10 млн чел ("1/3 от оставшегося населения") будет заниматься в Киеве?


Все более-менее крупные компании, производство которых разбросано по стране, имеют офисы в Киеве. Т.е. по-любому бизнес в Киеве. И сфера обслуживания.

ЗЫ Жена экономист-производственник, недавно искала работу в Киеве. Работы полно. Большинство ищут рабов, понятное дело, поэтому приходится потратить время, чтоб отсеять таких. Но и хороших предложений достаточно.
Mazay256
 
Повідомлень: 616
З нами з: 15.06.16
Подякував: 185 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2018 10:41

  Рыба-сом написав:
  Хитрый лендлорд написав:Все идет к тому, что треть населения (оставшегося) будет жить в столице. Ну как жить.. Выживать.

Население едет туда, где есть работа. Чем 8-10 млн чел ("1/3 от оставшегося населения") будет заниматься в Киеве?


Тем же, чем и сейчас занимается 5 млн жителей столицы.

Киев одно из немногих, если не единственное место в Украине, где пересичный может заработать 15-20 тыс грн своим трудом, если у него есть навыки работы и он не ленится убиваться вусмерть.

Следует отметить, что рост населения сам по себе создает много рабочих мест - этим +3 млн киевлян нужно построить жилье, учить детей, лечить, развлекать, возить, кормить, продавать вещи и т.д.

Показателен пример одной из нянь, работавших у меня в семье.

Помню при панде я ей платил 1куе (8килогрн). Эта тетка всю жизнь прожила в условных Желтых водах, работая учительницей.

Имеет 2 взрослых детей (бестолковых). Сама с в/о, знает английский (на уровне школьной программы).

10 лет назад безденежье согнало ее с насиженного места в Киев, где она работает няней.

Последняя ее зарплата у меня была 12000грн. Сейчас вроде пытается устроиться на 14000грн.
Я ее уволил за ненадобностью, иначе она продолжила бы работать - я ее не обижал и плюс разрешал харчеваться нашей едой.

Тоесть зарплата в доларах упала с 1куе до 500$.

Но она не жировала ни тогда ни сейчас.

С 12000грн она умудрялась снимать комнату за 3000, одеваться, покупать кое какие продукты (в основном питалась за мой счет у меня дома). И плюс, самое главное!!! Помогать своим детям, которые уже взрослые, женаты, сидят в своих Желтых водах на минималку и рады что вообще есть работа.

В Киев пока не едут - лень. В зоне комфорта. Квартира своя, минималку получают плюс мать подкинет пару тысяч в месяц на внуков, все вокруг так живут - чего еще хотеть :)

Так что няня - без малейших шансов стать игроком на КРЖН, разве что арендовать.

Ну и в целом - печальна жизнь понаеха, менее 2 Круш.

Уверен если бы ей свалилось на голову счастье в виде 2 Круш с кешфло 16000грн, она была бы счастлива сидеть с семьей в Желтых водах, а в Киев бы приезжала бы за арендой и когда захочется поесть дорогих сыров.

Поэтому с одной стороны все не так уж грустно, с другой - и не весело
Хитрый лендлорд
 
Заблокований
Повідомлень: 27
З нами з: 10.06.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 13131314131513161317 ... 3168>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117657 29474628
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2024 10:32
UA
0 4328
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 сер, 2023 10:46
dert35
16 41803
Переглянути останнє повідомлення
Нед 21 лют, 2021 23:28
vitaliiangel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама