Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 11:51

Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

Пропонуємо до обговорення:
Банк, заявлений єдиним організатором довипуску 10-річних єврооблігацій України, самостійно викупив їх.

Дивися повний текст Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених єврооблігацій України.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99814
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 11:52

допишите, что ставка 9,75 %, а эффективная больше за счет дисконта с которым продало правительство (98,88% от номинала), данный сайт ведь финансовый, так в чем дело где о финансах в статье и их цене, допишите тогда я поверю, что Вы честное и независимое СМИ, а не вольный или невольный участник пропагандистской машины шоколадного, ведь даже в статье на которую Вы ссылаетесь есть ставка под которую заняла Украина.

Всё было бы хорошо, если бы не одно «но» — процент, который составляет 9,75% годовых. То есть наше правительство, рапортуя об успехах экономической политики, занимает деньги под «мусорный процент» — ставку для стран, которые балансируют на грани дефолта.

Это пока что самый высокий процент, под который одалживала страна. Для сравнения даю процентные ставки по евробондам Украины, которые ещё торгуются на рынке, до майдана таких ставок на суверенные евробонды Украины как после него никогда небыло, а после майдана ставка на суверенные евробонбы только росла (за исключением тех, что брались под гарантии западных спонсоров режима)

5 летние облигации (код 1Z2HM) 2015 года. Выпущены под госгарантии США — 1,471%
7 летние облигации (код A18U3G) 2015 года, выпущенные самостоятельно — 7,75%
8-и летние облигации (код A18U3J) 2015 года, выпущенные самостоятельно — 7,75%
9 летние облигации (код A18U3L) 2015 года — 7,75%
10 летние облигации (код A18U3N) 2015 года — 7,75%
5 летние облигации (код a186zy) 2016 года. Выпущены под госгарантии США — 1,847%
10 летние облигации (A18U3Q) 2016 года — 7,75%
12-летние облигации (код A19PNV) 2017 года — 7,375%
Украинские облигации 2018 года (погашение 2024, код A2RTRP), суммарно 750 млн долларов — 8,994%
Украинские облигации 2018 года (погашение 2028), суммарно 1,25 млрд. — 9,75%
Вам ничего не кажется странным? Например, на фоне разговоров об экономическом подъёме процентная ставка по облигациям растёт. То есть, с точки зрения внешних инвесторов, ситуация с экономикой Украины и способностью страны платить по счетам в 2015 году была намного лучше, чем в 2019, когда правительство и президент громко говорят об экономических успехах.

Процент действительно велик, так может не стоило бы одалживать деньги на таких условиях? Естественно, если нет острой необходимости в финансовой подпитке, или если есть возможности взять более дешёвые деньги. Например, использовать кредитные линии ЕС, МВФ либо решить вопрос без кредитов за счёт прихода инвесторов.

Почему нам срочно понадобились деньги?

Для того, чтобы понять логику внезапных заимствований стоит посмотреть на динамику выплат по внешним заимствованиям Украины — их пик приходится на 2019-21 годы. Соответственно, государство остро нуждается в средствах для рефинансирования долга. Желательно, под меньшие проценты, потому что обратное лишь отсрочит дату погашения, не уменьшив размер внешней задолженности.

Меньшие средства — это ЕС, МВФ, США. Но все они выдвигают требования по реформированию государственной системы, борьбе с коррупцией, в конце концов, жизни по средствам. Переговоры идут очень вяло. Весь 2018 год, если помните шли долгие переговоры с Международным валютным фондом. При этом необходимость платить кредиторам сохранялась. Стране ещё год назад срочно понадобились деньги. Настолько срочно, что в августе Украина одолжила 725 млн долларов на полгода со ставкой 9% годовых. А буквально через два месяца взяли ещё 750 млн на 5 лет под почти 9%, и ещё 1,25 млрд уже под 9,75% на 10 лет. И, наконец, в 2019 решили увеличить сумму на 350 млн долларов.

Вопрос последнего заимствования выпадает из логики — ведь с МВФ вроде как договорились, президент и премьер говорят об экономических успехах и обещают выплаты социально незащищённым группам населения.

Но ведь выплаты по внешним долгам никто не отменял и их пик приходится на 2019-21 годы. Поэтому деньги нужны, даже без учёта игр в популизм перед выборами.

Но популизм — отдельная тема. У нас выборы, власть демонстрирует, то, что «попередники» называли «покращення вже сьогодні» — идёт увеличение выплат пенсионерам, льготникам — тем, кто активнее всего ходит на выборы. Получается забавная ситуация: раздаём деньги населению и одалживаем примерно такую же сумму на внешних рынках. Сегодня, например, пенсионерам хорошо, но ведь отдавать придётся практически в два раза больше. И для этого необходимо будет забрать 350 млн «тела долга» и ещё почти столько же процентов из… налогов граждан, которые могли бы пойти на пенсии тем же пенсионерам. Пытаюсь найти логику такого подхода, получается с трудом.

Забавно, например, то, что 350 млн можно было не занимать вообще — растаможка евроблях в сумме принесла 13,6 миллиардов гривен. Это по текущему курсу ни много ни мало, а 503 млн долларов. Но львиную долю этой суммы решили просто раздать, о чём радостно сообщил Порошенко в своём Твиттере.

Хочу напомнить, что заняв в 2018-19 годах 1,6 млрд на 10 лет под 9,75% годовых — это означает отдать 3 млрд. Которые могут появиться из налогов, инвестиционного дохода либо гуманитарной помощи. Сомневаюсь, что нам «подарят» 3 млрд, значит остаются инвестиции. Но инвесторов, среди прочего, пугает упомянутая коррупция и позиция МВФ, ЕС и США. То есть пока нет существенных сдвигов, нет и резкого увеличения инвестиционных потоков. Значит деньги будут забираться из налогов — то есть из будущих пенсий, социальных выплат. Это значит игра с нулевой суммой — раздав 350 млн долларов пенсионерам сегодня, государство заберёт из их карманов (не увеличивая слишком часто те же пенсии).

Подводя черту под сказанным, можно констатировать, что избирательный год уже стал годом популизма и пустой траты денег, пробуксовке реформ и отсутствии эффективной экономической политики, резких, непопулярных сегодня, но полезных в будущем шагов. Этот год рискует стать годом отката назад, по крайней мере в экономике — вместо уменьшения долговой зависимости мы одалживаем под колоссальные проценты, вместо попытки думать над эффективными тратами денег верстаем государственный бюджет с 89 миллиардным дефицитом. Это, на минуточку, траты на сумму 3 (три миллиарда долларов), которые не покрываются доходами государства.

Что с этим делать?

В обозримом будущем увы, ничего — бюджет свёрстан, денег от МВФ нет, долги отдавать надо. И выборы с праздником популизма.

Однако, выборы дают прекрасную возможность подумать над элитами и, по крайней мере, искать тех, кто честно говорит:

о жизни по средствам. Ну нельзя, просто нельзя, имея большой долг занимать ещё чтобы просто проесть. В семье, когда впереди трудные времена, вы откладываете копейку, экономите, но не планируете гулянку на которую придётся одолжить деньги;
об эффективности работы и причинно-следственной связи. Каждое действие человека у власти надо оценивать с точки зрения «что будет в результате: плохого и хорошего», какие новые возможности у нас появляются, какие угрозы становятся актуальными;
о рациональном позиционировании себя, своей страны. Можно много говорить о друзьях в разных частях мира, но хорошая политика — это сделать так, чтобы партнёрам был выгоден успех Украины. Просто за красивые слова мы получаем «убойные азовские санкции» в адрес восьми… работников ФСБ;
Я не говорю только о президентских выборах — 2019 год даёт возможность обновить, или, хотя бы, изменить баланс политических элит.

А «лишние» два миллиарда процентов по евробондам, увы, придётся каждому из нас, уплачивая проценты.
Востаннє редагувалось Михалыч в П'ят 15 бер, 2019 13:33, всього редагувалось 3 разів.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 11:59

Под 10% годовых? За откат?
hxbbgaf
 
Повідомлень: 22497
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1674 раз.
Подякували: 2363 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 12:03

  hxbbgaf написав:Под 10% годовых? За откат?


я тоже так подумал, когда прочитал

В этой ситуации JPMorgan предложил Украине довыпустить еврооблигации на $350 млн с погашением в 2028 году и продать их в частном порядке банку, сказали изданию люди, знакомые со сделкой. По их данным, банк купил облигации по 98,88% от номинала, и перепродал их инвесторам по рыночному курсу около 100,50%. Если JPMorgan продаст все облигации по этой цене, то прибыль от сделки составит примерно $5,7 млн, говорится в материале.


подумал, что при их размещении что то может и тут перепало кому то из правительства и шоколадному :?
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 12:33

  hxbbgaf написав:Под 10% годовых? За откат?

За їхніми даними, банк купив облігації по 98,88% від номіналу, і перепродав їх інвесторам за ринковим курсом близько 100,50%

Судя по этой фразе, от размещения получено 350х0,9888=346,08 млн. долларов, по которым каждый год нужно выплачивать 350х0,0975=34,125 млн. долларов, т.е. 9,86% процента годовых.
Ukraine 5 Years CDS
CDS Value
631.37
14 Mar 2019

http://www.worldgovernmentbonds.com/cds ... e/5-years/
Не думаю, что инвесторы покупают долг за откат - они наверняка страхуют риск невозврата по ставке 63 173 долларов на миллион (возможно дороже - приведен это показатель для 5-ти леток.
LIBOR - current LIBOR interest rates
LIBOR is the average interbank interest rate at which a selection of banks on the London money market are prepared to lend to one another. LIBOR comes in 7 maturities (from overnight to 12 months) and in 5 different currencies.
USD LIBOR - 12 months 2.85900 %

https://www.global-rates.com/interest-r ... libor.aspx
Если же инвестор оперирует заемными средствами, то его маржа вообще мизерная - около 0,5%. Так, что никакого отката - просто рынок диктует свои правила.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 12:50

Волгарь

А я подумал о том, что JPMorgan уже нашел был лохов которым впарить Украинские евробонбы, знал кому и почем их впарит, после этого они обратились к властям Украины, договорились с ними о выпуске Евробондов и со своей маржи $5,7 млн, возможно порешали и о сумме отката-мне так думается, может там даже конечный покупатель был не в курсе и не платил откаты, а возможно и он платил, я свечку не держал "мне за державу обидно" тем более непонятно почему не разместить эти займы среди внутренних инвесторов через выпуск облигаций, а нет они своему лохторату платят на три процента меньше по облигациям чем забугорным буржуям.
Востаннє редагувалось Михалыч в П'ят 15 бер, 2019 12:54, всього редагувалось 1 раз.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 12:54

  Михалыч написав:Волгарь

А я подумал о том, что JPMorgan уже нашел был лохов которым впарить Украинские евробонбы, знал кому и почем их впарит, после этого они обратились к властям Украины, договорились с ними о выпуске Евробондов и со своей маржи $5,7 млн, о сумме отката-мне так думается.

Простите, но приходится напомнить фразу из фильма Ширли-мырли:
- Перестаньте, сказать, Вы не на Привозе!
Такими деньгами не рискуют.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 12:57

  Волгарь написав:
  Михалыч написав:Волгарь

А я подумал о том, что JPMorgan уже нашел был лохов которым впарить Украинские евробонбы, знал кому и почем их впарит, после этого они обратились к властям Украины, договорились с ними о выпуске Евробондов и со своей маржи $5,7 млн, о сумме отката-мне так думается.

Простите, но приходится напомнить фразу из фильма Ширли-мырли:
- Перестаньте, сказать, Вы не на Привозе!
Такими деньгами не рискуют.


т.е. отдать своему лохторату облигации но минимум на три процента дешевле это по Вашему риск :?: у нас внутренние валютные облигации уходят на ура, их покупают как население так и банки с инвесторами и ставка значительно ниже, минимум на три-четыре процента :wink: а как по мне внутренние облигации выгода для государства и своего населения.....но не выгода для буржуев забугорных и властьимущих с их откатами, проще и безопасней получить откат от одного покупателя, чем от массы внутренних мелких-я так думаю.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 13:30

  Михалыч написав:
  Волгарь написав:
  Михалыч написав:Волгарь

А я подумал о том, что JPMorgan уже нашел был лохов которым впарить Украинские евробонбы, знал кому и почем их впарит, после этого они обратились к властям Украины, договорились с ними о выпуске Евробондов и со своей маржи $5,7 млн, о сумме отката-мне так думается.

Простите, но приходится напомнить фразу из фильма Ширли-мырли:
- Перестаньте, сказать, Вы не на Привозе!
Такими деньгами не рискуют.


т.е. отдать своему лохторату облигации но минимум на три процента дешевле это по Вашему риск :?: у нас внутренние валютные облигации уходят на ура, их покупают как население так и банки с инвесторами и ставка значительно ниже, минимум на три-четыре процента :wink: а как по мне внутренние облигации выгода для государства и своего населения.....но не выгода для буржуев забугорных и властьимущих с их откатами, проще и безопасней получить откат от одного покупателя, чем от массы внутренних мелких-я так думаю.

Простите, Вы уверены в цифрах доходности, которыми оперируете? Данные Минфина совершенно иные.
https://www.minfin.gov.ua/news/borg/rez ... auktsioniv
Результати проведеннярозміщень облігацій внутрішньої державної позики12 березня 2019 року
Дорозміщення UA4000203392 (Ном. в ін.вал. дол.США)
Термін обігу (дн.) 701
Середньозважений рівень дохідності (%) 7,50%
Залучено коштів до Державного бюджету від продажу облігацій 4 176 589,04

Как видите, на последнем аукционе государству одолжили всего 4 млн. долларов на 100 недель под 7,5% годовых. А нужно 350 млн. на 10 лет.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 13:51

Re: Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

  Волгарь написав:Простите, Вы уверены в цифрах доходности, которыми оперируете? Данные Минфина совершенно иные.
https://www.minfin.gov.ua/news/borg/rez ... auktsioniv
Результати проведеннярозміщень облігацій внутрішньої державної позики12 березня 2019 року
Дорозміщення UA4000203392 (Ном. в ін.вал. дол.США)
Термін обігу (дн.) 701
Середньозважений рівень дохідності (%) 7,50%
Залучено коштів до Державного бюджету від продажу облігацій 4 176 589,04
Как видите, на последнем аукционе государству одолжили всего 4 млн. долларов на 100 недель под 7,5% годовых. А нужно 350 млн. на 10 лет.


Маленькая ремарка, сроки объем и ставку размещения на внутреннем рынке устанавливает государство, учитывая высокие транзакционные издержки входить в облигации на сто дней себе дороже, и еще размещение происходит гораздо чаще чем на внешнем рынке, естественно суммы меньше и ставка да УВЕРЕН меньше минимум на 3 %.

1. я спорю с самой суммой 350 млн и нужна ли она вообще в свете неэффективности как по мне трат этой суммы на популизм и в чем (популизме) неустанно обвиняет нынешний режим все предыдущие и своих электоральных конкурентов на выборах :wink:
2. в январе закончился депо, я сам хотел купить внутренние валютные облигации Украины, но во первых оказалось, что нет механизма что бы войти в них с минимальными транзакционными издержками т.о. реальная эффективная ставка существенно снижается и практически сравнивалась с 6 % максимальной ставки по валютным депозитам в банках, посмотрел что страховка от дефолта на облигации Украины стоит более 8 % и решил не рисковать/заморачиваться с гос облигациями, предложили бы хотя бы на уровне цены страховки или разработали реальный механизм для безопасного входа с минимальными транзакционными издержками, я бы сам купил, а пока самое дешевое и доступное и надежное это через Укргаз, но все равно дорого, такое впечатление что государство и власть реально не заинтересовано в появлении широкого класса внутренних инвесторов в гос облигации.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 360
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 бер, 2024 14:36
Investor_K
2 423
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 січ, 2024 20:16
aglak043
1 256
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 вер, 2023 16:16
bodia1406
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама