Молочні продукти за півроку подорожчали на 4,5%

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2019 20:46

  BIGor написав:Просто наши олигархи в себестоимость продукции вкладывают покупки всяких Dassault Falcon 7X и вилл в Испании по 3000 м2. А потом плачутся. Шаровая земля, шаровая раб. сила, налоги они не платят и все плачутся.


во во

смотрел как то передачу о швейцарии, там кроме всего был сюжет о владельце небольшого заводика по выпуску элитных сыров.
так он, мультимиллионер, ездит на скутере стареньком. сам всё присматривает.
а наши шампунь па штуке баксов в ниццах та монаках хлебать привыкли, да на яхтах прохлаждаться, подальше от коровок, земли, с пашущими там холопами.
19yuriy91
 
Повідомлень: 3190
З нами з: 15.09.12
Подякував: 265 раз.
Подякували: 396 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2019 21:33

  BIGor написав:Просто наши олигархи в себестоимость продукции вкладывают покупки всяких Dassault Falcon 7X и вилл в Испании по 3000 м2. А потом плачутся. Шаровая земля, шаровая раб. сила, налоги они не платят и все плачутся.


Какие олигархи в молочке? Это низкорентабельный бизнес для олигархов. Нужно быть хотя бы немного в теме, прежде чем комментировать молочку. Нет олигархов в животноводстве и производстве молочных продуктов.
Viktor
 
Повідомлень: 273
З нами з: 23.05.16
Подякував: 82 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2019 22:26

  Viktor написав:
  BIGor написав:Просто наши олигархи в себестоимость продукции вкладывают покупки всяких Dassault Falcon 7X и вилл в Испании по 3000 м2. А потом плачутся. Шаровая земля, шаровая раб. сила, налоги они не платят и все плачутся.


Какие олигархи в молочке? Это низкорентабельный бизнес для олигархов. Нужно быть хотя бы немного в теме, прежде чем комментировать молочку. Нет олигархов в животноводстве и производстве молочных продуктов.


Думаю что ребята, занимающиеся молочкой (молоко-масло-творог-сыр и тд) явно не самые бедные люди, нуждающиеся в гос. дотациях.
DoooM
 
Повідомлень: 59
З нами з: 11.01.16
Подякував: 13 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2019 11:33

Re: Молочні продукти за півроку подорожчали на 4,5%

  alter написав:Тобто, закупуповуючи літр молока за 4 грн вони продають його вроздріб за 25-27 грн, заробляючи лише 1 грн? Щось не те з цім бізнесом. Можливо, це казочки для податкової, а можливо, властивість деяких українських "бізнесменів" прибіднятися.


Это не сказочки для налоговой - все верно около 1 грн они зарабатывают. Я занимался калькуляцией. Уже на этапе закупки цена возрастает очень сильно. Вы думаете они от хорошей жизни закупают так дешево? Просто закупка дороже и они уже в убытке. Одна организация молоковозов (а они должны организованно собрать и привезти молоко уже рано утром) - как минимум удваивает затраты. Далеко не каждый молоковоз идет полным, качество опять же собранного продукта оставляет желать лучшего, потери, порча, и т.д. делают свое дело. Было это давненько, но я не думаю что что то изменилось с тех пор в этой отрасли.
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2019 14:32

Re: Молочні продукти за півроку подорожчали на 4,5%

Тут понабежали плакальщики , невпопад рассказывающие что с одной стороны ТОП-ы дескать закупают молоко по более дорогой цене, другой рассказывает нам что все таки закупают они дешево , но вынуждены удорожать "уже на моменте закупки", так как жизнь тяжелая у молочников. Бедные должны с 3-4-5 грн до 20-25 повышать. Что касается закупки ПА10 - ну не могут же они в наглую повышать с 3,5-5 грн до 26 - по которым продают в магазинах. Поэтому им нужно показать "закупку", наверняка не без отката, чтобы показать маржу не с 4 грн а уже с 10. Но это не значит что они зарабатывают меньше. Схема стара как мир.

Теперь к фактам. Это фото ценника сделанного летом прошлого года в крупном сетевом супермаркете Киева :
Зображення

Молоко хорошего качества, хорошей жирности , молоко коровье, без растительных масел. Курс на улице на тот момент 27,5.

То есть цена в продаже порядка 1 грн дороже 4-5 гривневой закупки. Хотя по ряду сведений до сих пор многие молокопроизводители продолжают закупать молоко по ценам 2014 года 2,7-3,5 грн/литр. Допустим такие ценники видно не часто , но уровень цен 2013 года при курсе 8 , около 10 грн за литр можно и по сей день покупать регулярно.

Зображення

Молоко той же жирности с эквивалентным содержанием белков, углеводов, той же калорийности что и у "топ" производителей ПА25. приведенные мной цены - тот же уровень цен что и в 2013 при курсе 8. То есть одни продают в магазинах по 10 - ценам курса 8грн/доллар - уже с обработкой, пастеризацией, развозкой в магазины, зарплатами и коммунальными платежами и с РОЗНИЧНОЙ наценкой. а другие делают вид что по этим ценам только закупают и вынужденны продавать па25, имея "1 грн на литре", и за эту "корочку хлеба" вынуждены тяжело зарабатывать себе на ламборджини и мальдивы.

Вот и все - именно таком механизм "подорожания" и "инфляции" о котором я твержу уже 5-й год - "подорожание", когда одни продолжают продавать по ценам курса 8 , а другие тут же рядом надувают щеки и продают то же самое по курсу 28. И такая ситуация справедлива для многих других категорий продуктов. А потом отоварив "легковерных" ПА 25 он бежит "фиксировать прибыля" в бакс. И точно также надувается валютный курс. Об этом и многом другом подробнее в профильной теме

Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте
Surfer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2469
З нами з: 14.11.13
Подякував: 175 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
3
5
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2019 18:57

Re: Молочні продукти за півроку подорожчали на 4,5%

Я не оперирую ценниками в магазинах - это просто манипуляции, продавать можно, (а иногда и нужно) ниже себестоимости, это нормально. Я считал реальную себестоимость у конкретного производителя. И ситуации могут очень сильно отличаться друг от друга. Например, когда я поинтересовался, откуда такие расходы на топливо, мне ответили - а потому, что если раньше молоковозы собирали в радиусе до 40 км, то теперь уже не укладываются и в 100 - нет там нужного количества молока.
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2019 22:36

  Конрад Карлович написав:Я не оперирую ценниками в магазинах - это просто манипуляции, продавать можно, (а иногда и нужно) ниже себестоимости, это нормально. Я считал реальную себестоимость у конкретного производителя. И ситуации могут очень сильно отличаться друг от друга. Например, когда я поинтересовался, откуда такие расходы на топливо, мне ответили - а потому, что если раньше молоковозы собирали в радиусе до 40 км, то теперь уже не укладываются и в 100 - нет там нужного количества молока.


манипулятор призывает не верить своим глазам и РЕАЛЬНЫМ ценам, называя их "манипуляцией", призывая верить в "свои" расчеты. Бесподобно !

Цены - это не манипуляции это реальные факты, и никто не будет стабильно продавать свой товар ниже себестоимости. А подобные ценники которые равны "закупочным" некоторых манипуляторов видны с завидным постоянством. К тому же до обвала при курсе 8 молоко не продавали по 2-3 грн - что опровергает ваши манипуляции. Помимо этого есть масса примеров где товары продолжают стабильно продаваться по ценам 2013 года или очень близкие к ним (курс 8 ). Мука, Сахар, гречка, крупы, овощи, и многое другое. Но манипуляторам надо полказать что у молока "своя" логика, мука , сахар могут стоить столько же сколько они стоили при курсе 8 , а молоко нет, призывая не верить глазам своим или реальным ценникам которые расходятся с их манипулятивной "логикой", покрывающей барыг.
Surfer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2469
З нами з: 14.11.13
Подякував: 175 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
3
5
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2019 11:21

Re: Молочні продукти за півроку подорожчали на 4,5%

  Surfer написав:манипулятор призывает не верить своим глазам и РЕАЛЬНЫМ ценам, называя их "манипуляцией", призывая верить в "свои" расчеты. Бесподобно !


Я говорю о реальных данных к которым я имел непосредственное отношение. Вы же говорите о ценах в крупном сетевом супермаркете. Молочка для такого магазина - очень важный индикатор. Например, одна точка Ашан может себе позволить бесплатную маршрутку, точнее бесплатный маршрут (а он обходится в месяц ему не менее 300 000 грн), представьте себе, что он может сделать с молочкой? С такими бюджетами они могли бы ее раздавать бесплатно( но это просто невыгодно), поэтому все эти разговоры о ценах - чистые манипуляции.
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2019 11:41

  Surfer написав:
Теперь к фактам. Это фото ценника сделанного летом прошлого года в крупном сетевом супермаркете Киева :
Зображення

Молоко хорошего качества, хорошей жирности , молоко коровье, без растительных масел. Курс на улице на тот момент 27,5.



Представьте что у магазина на складе оказалось этого молока литров триста, и срок годности выходит через 4 дня. А в день продается 20 литров.
Тут хочешь не хочешь а цену поставишь минимальную - лишь бы продать как можно больше.

С товаром-скоропортом такое бывает частенько.
Shram
 
Повідомлень: 3249
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2019 14:18

  Shram написав:
  Surfer написав:
Теперь к фактам. Это фото ценника сделанного летом прошлого года в крупном сетевом супермаркете Киева :
Зображення

Молоко хорошего качества, хорошей жирности , молоко коровье, без растительных масел. Курс на улице на тот момент 27,5.



Представьте что у магазина на складе оказалось этого молока литров триста, и срок годности выходит через 4 дня. А в день продается 20 литров.
Тут хочешь не хочешь а цену поставишь минимальную - лишь бы продать как можно больше.

С товаром-скоропортом такое бывает частенько.


Правильно, минимальную , не ниже себестоимости, потому как у нас никогда не было даже при курсе 8 чтобы молоко продавалось по 2-3грн, а именно минимульную ! Именно о ней и речь - чтобы определить реальный уровень настоящей себестоимости, а он как видно из подобных цен находится на уровне от 5,99 грн и ниже, и реальной закупочные цене, которые очевидно еще сильно ниже 5 грн, так как молоко надо обработать, упаковать, развести и т.д., в то же самое время когда это же молоко пытаются продать в 3-4-5 раз дороже себестоимости ! Вот и вся суть этого избирательного "подорожания".
Surfer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2469
З нами з: 14.11.13
Подякував: 175 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
3
5
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: moveton і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 638
Переглянути останнє повідомлення
Нед 30 лип, 2023 01:14
myrfun
5 883
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 чер, 2023 08:44
nekefer
1 327
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 січ, 2023 22:03
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама