Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 42064207420842094210 ... 11789>
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:07

  Vlad442 написав:Я ничего не утверждаю, я просил шире смотреть на вещи, что кроме негативных факторов для КРЖН, есть и позитивные.


Кек... Рост цены - не эквивалент позитива, падение цены - не эквивалент негатива! Мозгами флэтлорда это понять трудно, но, увы, придется.

Вы сами рано, или поздно, стали бы заложником перманентного дорожая, потому что "больше доить" - нежизнеспособная в долгосроке стратегия, неминуемо приводящая всех участников рынка к краху. И 2008-й тому хорошее подтверждение.

Именно цикличность рынка приводит к росту качества - застройщиков, инвесторов, ремонтников, арендодателей и арендаторов...

Следующие 2-3 года - фаза отрезвления и повышения конкуренции (сопровождаемая снижением цены, но это всего-лишь операционная неизбежность, к которой готовы все осмысленные участники рынка, к чему и вас призываю)
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7203 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:15

  Vlad442 написав:Я ничего не утверждаю, я просил шире смотреть на вещи, что кроме негативных факторов для КРЖН, есть и позитивные.

які?
flyman
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 34901
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2774 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:19

  zРадио написав:Такой еще вопрос к гурам - когда вы ждете "осеннее оживление" аренды в этом году?

На первый взгляд вопрос странный - осень то начнется по расписанию :lol: Но следующий учебный год - не факт. Слышал, что часть вузов может перенести его на октябрь из-за задержки с окончанием текущего.

И есть ли в принципе реальные предпосылки для сезонного оживления в этом году? Вспоминаем, что для студентов-понаехов, а точнее их родителей, существует 2 мотивации аренды квартир - нет мест в общаге и апгрейд по сравнению с условиями общаги.

Так вот, вторая мотивация при отсутствии проблемы с размещением в этом году будет экзотикой - есть место в общаге, будешь жить в общаге. Нынешнее поколение студентов вдвое меньше прошлого - 15-20-летней давности. Есть ли реально на сегодня проблема с койками в общагах?

Наскільки я знаю є.
Але, першачків в перший семестр заселяють першочергово.
Решту, відповідно рейтингу успішністю.
Це про тих хто "на державному".
Контрактники, скоріш за все, орендують.
flyman
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 34901
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2774 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:28

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  sequence написав:Ну а по поводу "заокеанских инфляционных лярдов" скажу только то, что их печатают, дабы дефляцию погасить кризисную - и на наш рынок их попадет вовсе не много, ибо мы не 51 штат, а нацвалюта - гривна.
наша долларовая инфляция утрет штатовской нос на раз, при относительно стабильном курсе с 2016г. многие цены выросли в 1,5-3 раза (помидоры, огурцы, картофель, топливо, большинство услуг).

  zРадио написав:Кек... Рост цены - не эквивалент позитива, падение цены - не эквивалент негатива! Мозгами флэтлорда это понять трудно, но, увы, придется
поддержу Влада. Что такое экономика? Кроме банального труда за эквивалент обязательств, это ещё доверие и потребительские настроения (желание копить деньги в кризис или тратить деньги когда растут доходы и экономика). Если нет доверия, то и желания вкладываться в бетон или в депозит (или в другой актив) тоже нет. ЕСли соседа сократили, родственника отправили за свой счет, другу порезали зарпату то даже при относительном личном благополучии настроение будет не очень, и очередная крупная покупка скорее всего подождёт до лучших времен. Даже у кого есть сейчас свободные деньги врядли понесут их на кржн. В такой нестабильности лучше кеша нет ничего.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в П'ят 05 чер, 2020 18:45, всього редагувалось 3 разів.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23184
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3343 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:38

  ib_investor написав:
  zРадио написав:В 2008-2009 гг тоже были триллионные программы TARP и QE. Но что-то ни одного доллара из этих триллионов на КРЖН не попало - наоборот, даже те, что были, отправились обратно за океан, и с тех пор ни разу не возвращались.

Більше того, вже відкрили двері для виходу.
Ще не ворота, звичайно, але 10 років тому пересічний міг лише на собі в труселях бабло вивозити.
Десь за 2 роки очікую працюючу модель податкового навантаження на всіх місцевих "лордів", що кайфують в цьому оффшорі.
Там і порахуємо прибутковість інвестицій.


Вы правы в широком смысле. Единственное, что иностранного капитала в КРЖН, вероятно, и нет. Он есть в ОВГЗ, и на сегодня бежит оттуда перманентно с начала кризиса со средней скоростью 12 млн долларов в сутки (!!!) Для нашего маленького междусобойчика, пафосно величаемого "национальной экономикой", это оч много (оч быстрый отток)...
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7203 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:38

  vitaliian написав:
  sequence написав:Ну а по поводу "заокеанских инфляционных лярдов" скажу только то, что их печатают, дабы дефляцию погасить кризисную - и на наш рынок их попадет вовсе не много, ибо мы не 51 штат, а нацвалюта - гривна.
наша долларовая инфляция утрет штатовской нос на раз, при относительно стабильном курсе с 2016г. многие цены выросли в 2-3 раза (помидоры, огурцы, картофель, топливо, большинство услуг).

я вже писав, що на базарі біда із дрібними купюрами 1,2,5,10,20 грн.,
а в банках видають свіжодруковану гривню,
як довго буду "стабільність", хз., може бути що після свят та відкриття кордону з ОРДЛО курс ракетою в космос
flyman
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 34901
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2774 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:41

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  flyman написав:я вже писав, що на базарі біда із дрібними купюрами 1,2,5,10,20 грн.,
а в банках видають свіжодруковану гривню,
и то и другон вообще не показатель, печатают гривну постоянно, меняют ветхие копюры на новые. На агрегаты надо смотреть.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23184
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3343 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:43

  vitaliian написав:
  zРадио написав:Кек... Рост цены - не эквивалент позитива, падение цены - не эквивалент негатива! Мозгами флэтлорда это понять трудно, но, увы, придется
поддержу Влада. Что такое экономика? Кроме банального труда за эквивалент обязательств, это ещё доверие и желание тратить деньги (потребительские настроения). Если нет доверия, то и желания вкладываться в бетон или в депозит (или в другой актив) тоже нет. ЕСли соседа сократили, родственника отправили за свой счет, другу порезали зарпату то даже при относительном личном благополучии настроение будет не очень, и очередная крупная покупка скорее всего подождёт до лучших времен.


Не забывайте о ценовой эластичности. На многих рынках в условии конкуренции спрос может расти с падением цены. Почему я и оставил подколку о "флэтлордовских мозгах" в том сообщении - на КРЖН извращено понимание ценовой динамики, и дорожай воспринимается однозначным благом
Востаннє редагувалось zРадио в П'ят 05 чер, 2020 18:46, всього редагувалось 1 раз.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7203 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:46

  vitaliian написав:
  flyman написав:я вже писав, що на базарі біда із дрібними купюрами 1,2,5,10,20 грн.,
а в банках видають свіжодруковану гривню,
и то и другон вообще не показатель, печатают гривну постоянно, меняют ветхие копюры на новые. На агрегаты надо смотреть.

ще раз. для тих хто в танку, нема дрібної,
видають нову крупняком.
flyman
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 34901
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2774 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: П'ят 05 чер, 2020 18:47

  vitaliian написав:
  flyman написав:я вже писав, що на базарі біда із дрібними купюрами 1,2,5,10,20 грн.,
а в банках видають свіжодруковану гривню,
и то и другон вообще не показатель, печатают гривну постоянно, меняют ветхие копюры на новые. На агрегаты надо смотреть.

Ну то что 1000 грн. купюра уже довольно частая - какие ветхие купюры она заменила?
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8898
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1335 раз.
Подякували: 1731 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 42064207420842094210 ... 11789>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1348 5441043
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 кві, 2024 09:10
Frant
24802 16574004
Переглянути останнє повідомлення
Пон 29 кві, 2024 22:36
ihorkyiv
3 46412
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама