Alex2006 написав:Бред какой-то, в посте видна его затаившаяся обида на гос банки, наверное мешают им наваривать сливки на рынке спекуляций. Яша грамотно руководил НБУ, благодаря чему курс возвращался к ЭОК и НБУ при этом мог выкупать десятки миллионов в ЗВР. Так что тот "эксперт" и вправду не более, чем диванный аналитик с обидой на гос банки.
Яша не грамотно, а срамотно рулил! Спекулянты фиксировали прибыли, пока производство погружалось на дно. Вот же кайф...
Производство начало погружаться на дно при Зеленском и его Гончаруках И производство - это зона ответственности КабМина, а не НБУ
Формально, при раннем Зеленском - да, при Гончаруке - нет. Промышленность снижается с августа 2019-го. Кабмин возглавлял еще Гройсман, и в принципе вся команда власти, кроме самого Зеленского и зачатков его канцеляции (ОП), была еще папередничья.
Но даже если было бы не так, на каком основании ты снимаешь ответственность за производство (и экономическую динамику в целом, как я понял) с денежных властей? ФРС и ЕЦБ, выходит, отвечают, а НБУ - нет? Везет же
Срадіо повторяє кремлівьку мантру. По зло,а при Зе процвітання,таке що скоро долярчик навіть побіжить скупляти валюту. Зараз головне не повторяти помилок ,як на минулих виборах. Нехай місцеві виберуть хто їм кращий ,але не слуг кремля. Виженуть запроданців,тоді може і буде і мир і стабільність.
Ethereum написав:Срадіо повторяє кремлівьку мантру. По зло,а при Зе процвітання,таке що скоро долярчик навіть побіжить скупляти валюту. Зараз головне не повторяти помилок ,як на минулих виборах. Нехай місцеві виберуть хто їм кращий ,але не слуг кремля. Виженуть запроданців,тоді може і буде і мир і стабільність.
Провокатор, иди на политическую ветку - здесь не место для подобных разборок.
PS: про Порошенко вообше говорил не я. А Зеленского выбрали 73% украинцев - ты всех их слугами кремля назвал, гений?
VALONI написав:Завтра во второй половине дня ожидаем перелом тренда и небольшой откат назад с уровней 28.30, выше полагаю не дорастем.
На МБ аккурат в середине обеда, 13-30, кто-то с продажей выходил и цена корректировалась к 28,08, но сейчас снова поднялась до 28.10. До 28.30 могут и не дотянуть. На недельном графике RSI почти 69, то есть у верхней границы. Именно с этого уровня 20 июля началась коррекция. На дневном графике RSI 75, то есть гривна в зоне перепроданности.
На этот раз, как правильно выше было замечено, этот кто-то уже не Укргазбанк, а НБУ, видимо объемы серъезные, пришлось сбивать. 28.30 - это верхняя граница для текущей недели, но теханализ это - сказки для дурачков, особенно в отношении гривни. Надо смотреть на потоки денег, используя информацию из всех ресурсов возможных, а также планируемые события ну и конечно эмоциональный фон. Например, дисбаланс в недельных депо-сертификатах очень хороший индикатор, если в большой плюс ликвидности, значит для чего то гривна нужна, - может для покупки большого объекта, а может для покупки валюты для вывода денег.Или, например, вышла ликвидность из казначейства в банк, надо смотреть числа месяца, может под выплату зарплаты бюджетникам, а может возврат ОВГЗ и завтра все это понесется на межбанк. Много факторов, но есть некоторые ключевые моменты. Я вообще-то расчитывал что на форуме мне помогут с этим детальнее разобраться, но тут очень много трешевого офф-топа к сожалению
для такого надо бы построить модель перетоков денег, и определить, где оперативно брать данные по ключевым точкам задачка интересная, и вроде бы решаемая, но... надо брать и делать модель
пока оперируют в принципе этими параметрами, но как-то отрывками, не системно - пока ни у кого не увидел обоснованных причинно-следственных связей, а уж прогнозов
я пока тоже специалист объяснять задним числом, по факту
zzzzzz написав:Почитайте частное мнение трейдера одного крупного негосударственного украинского банка .
Купівля валюти на мізерах, коли нема об’ємів, коли нема і великої пропозиції – просто НБУ своїм бідом гнав курс, показував, куди далі йти… Те саме вони робили і роблять і без купівлі, виставляючи котирування ранішні. Те же саме роблять держбанки, причому видно і коли вони роблять це через своїх обізян, які всі відомі на міжбанку…
Ну тут спочатку потрібно розібратись чи це самодіяльність НБУ чи це він у зв'язці із Мінфіном працює. Бо тут на форумі чомусь "всіх собак спускають" тільки на НБУ. От п. Яків не влаштовував одних, бо не хотів йти проти ринку і жорсткіше тримати гривню від укріплення. Тепер прийшов п. Кирило і вже інші кричать "що за діла" чому НБУ на міжбанку має більше симпатій до девальвації національної валюти? Невдоволені будуть завжди. Як правило найбільше кричать ті, у кого є інтерес! Не бачу передумов, чому потрібно робити послугу і випускати нерезидентів із наших ОВДП по хорошому курсу. Також дешевша гривня допомагає бюджету та нашим експортерам. Критичному імпорту все-одно. За будь яку девальвацію все одно заплатить кінцевий споживач. А от некритичного імпорту поменшає що допоможе торговельному балансу. Якщо грошова маса буде рости такими темпами як в останні два квартали, то ракета "ту зе мун" відміняється. Як ми бачимо "дров для ракети" поки що не має. І якщо вони з'являться, (емісія) то за це в першу чергу буде відповідальний Мінфін і вже аж тоді НБУ якщо він цю емісію освоїть придбавши ОВДП. Проблем у значеннях курсу 28,5-29,0 не бачу. Думку висловлюю як пересічний.
zzzzzz написав:Сегодня состоялся очередной аукцион Минфина. Обратите внимание что ставки по двух и трехлеткам сейчас выше чем в январе. И пофиг что там НБУ рисует со своими 6% учетными. Это как мертвому припарки. Если бы НБУ не выдавал рефинанс , рыночные ставки были бы в районе 11-12%
Ставку знизили бо дозволила інфляція. Вона і так була доволі довгий час завищена, що дозволяло українським банкам заробляти гроші із повітря. ЇЇ повинні були знизити. А ринкові ставки, на відміну від облікової ставки, включають в себе ризики, які за останні місяці суттєво виросли.
zzzzzz написав:Это говорит о том что никто не верит в гривну на три года с доходностью в 10% как это было в январе, даже не смотря на снижение учетной ставки.
Ви можете із впевненістю сказати що облікова ставка через пів року не буде наприклад 8% і вище? Отож бо. Знову ж таки. Виросли ризики, тому ніхто не вірить в гривню.
zzzzzz написав:Но эти клоуны в Минфине продолжают устраивать показуху. Ага, дешевые кредиты, шо ж Минфин на 3 года даже под 10% не может взять денег ?????
Підтримую повністю. Але із іншого боку, що їм ще залишається. Що б зробили ви на їхньому місці? Інвестори повірили у нового Макрона а отримали ..... Я краще промовчу. Основні ризики для інвесторів в Україні зараз закладені виключно у тій команді яка зараз керує країною. А точніше у не розумінні що від неї (команди) чекати завтра.
Realist написав:Проблем у значеннях курсу 28,5-29,0 не бачу. Думку висловлюю як пересічний.
Курс із 8 майже до 32 був і небо не рухнуло. А при безвізі і доларизації/євроларизації поготів небо не рухне від зміни курсу. Єдине що підпихання курсу виглядає дивно, це якби віз пхати попереду коняки. Але кловани мають своє особливе бачення: "я художнік, я так віжу".
Realist написав:Основні ризики для інвесторів в Україні зараз закладені виключно у тій команді яка зараз керує країною. А точніше у не розумінні що від неї (команди) чекати завтра.
Кловани вертяться як флюгєр за рейтінгом.
Востаннє редагувалось flyman в Вів 15 вер, 2020 23:17, всього редагувалось 1 раз.
unicdima написав:Пожлобився вчора взяти євро по 33,15 і от маєш. Все, досить, познімаю гривню з карток і куплю валюту по чому буде, ці ігри набридли. І поки не буде адекватних відсотків по залишках дулю їм.
І отримаєте валюту на піку...)
не факт. якщо і на піку то відскок буде недовгим і потім вище. Що цікаво, я сам весною тут писав, що долар піде до 30, але раніше і тому вирішив, що помилився і трохи забагато гривні залишив.
zРадио написав:Даже нерезы с 15%-ыми облигациями на руках сбрасывают их (т.е. при нулевой доходности американских трежерей, выходит, что ожидают девальвацию гривны выше 15% в год)
Так уже с начала года (24.12) относительно сегодня (28.12) девал 16,5%.
То-есть чтоб выйти в ноль нужно было положить под 19,8% депозит.
Таких ставок не было, а значит даже самые матерые стовбчиколюбы в минусе на сегодня. А где остановимся к концу года - не понятно.
Ну у многих нерезов были (и есть) 15%-ные трехлетки и даже пятилетки, а их YTM чуть другой - за каждый "недоношенный" год по 5% премии к текущим бумагам с доходностью 10%. Так что в пролете условные долярчики, но не киты