Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 53535354535553565357 ... 11776>
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 00:10

  hume написав:
  airmax78 написав:
  Vlad442 написав:Ваша жена теперь председатель? Когда собираетесь начинать монетизировать трудозатраты?

Влад, работа ОСМД строится на доверии, ответственности и контроле. Ни первого ни второго ни третьего нет и никогда не было в украинском обществе. Но мы внедряем это на уровне ОСМД. Трудно. Всегда есть такие как rjkz, которым никто не указ и они сами хотят распоряжаться "своей" собственностью. Например сделать офис в своей квартире человек на 20-30. И у нас такие есть. Работаем с ними.

Эир, форумчане дело говорят. С начала всё чики пики, а потом аппетиты главы и подельников начинают расти. У меня на некоторых объектах осбб. На одном объекте глава осбб под шумок подписала документы на постройку этажа в доме. Кстати в другом доме похожая ситуация. В доме с только что созданным осбб глава правления решил повысить себе зп до 30кгрн. Говорит очень напряжённая работа. Третий начал продвигать в доме только осень дорогие проекты, от 50 кгрн, замена тротуарной плитки ему почему-то не интересна. Подавай установку тепловых насосов)) а в другом правление захватили пенсионеры которым квартиры выделили из паевого фонда, оказалось пол дома отошло каким то престарелым чинушам, которые судят безбожно


У нас в доме много квартир. По протоколу создания ОСББ, надо провести сначала слушания, а потом провести учредительное собрание, на котором должен быть кворум и дожно быть проголосовано создание ОСББ.
Начнем с того, что негласным инициатором создания осбб был местный депутат, который на данный момент прошел намного дальше. Это уже весьма известна фамилия в киевской политике. На содержании у него и был один из осббистов, нигде не работающий, но на этом деле насо...собиравшим на бренд-нью машину, вторым персонажем был жилец с просто умапомрачительным долгом, который, очевидно, надеялся списать.
Поначалу все шло у них хорошо, но постепенно у народа начали "закрадываться смутные сомненья" и начали звучать вопросы, на которые активуны предпочитали не реагировать.
Постепенно, на противовес инициативной группы за создание, сформировалась группа против. Причем, в отличии от первой, состоящей из "свободных художников и холодных философов" в нее вошли юристы, предприниматели, работники той самой сферы ЖКХ (которые знают что как и когда надо планово делать и сколько это стоит), работники государственной судебной системы. а точней самого высшего его звена (которые знают как легко и непринужденно "решаются дела"), экс-замминистра (который не только на "короткой ноге" с одним из замов нынешнего мэра, но понимает идеологию процессов с осббированием, собственно при его каденции вся эта хренотень начиналась и его ведомство было одним из тех, которое в это было вовлечено), топ крупной финансовой компании.
С противоположной стороны - безработный, человек с огромными финансовыми проблемами, который, очевидно, таким образом пытался их решить, семья художников, преподаватель вуза, пенсионер с Франковщины (по идеологическим соображениям, "ЖЭК - порождение коммуняк").
На учредительное собрание приперлось помимо жильцов дома подкрепление в виде депутата, ментовского чина с тремя большими звездами и с десяток незнакомых людей спортивной наружности. К моменту собрания, путем проведения письменного опроса уже было видно, что идея осбб под угрозой. Порядка 60% уже были радикально против (в начале не более 15%). Кроме того, мы опасались подтасовок результатов. Поэтому попытались не пустить на собрание постороних. Завязалась потасовка. Мы вызвали (не помню тогда еще милицию или уже полицию) наряд. Но он не ехал. Я стол на тротуаре в ожидании наряда, когда мимо прошел полковник и по телефону давал распоряжения, чтобы сюда никто не смел ехать. Как-бы там ни было, нам удалось не допустить посторонних.
Но собрание началось. "свободные художники" начали живописно рассказывать какое нас всех ждет "светлое будущее" и как надо недопустить, чтобы нас захватила условная коварная УК. После нескольких выступлений, начались конкретные вопросы "из зала" - как они видят в цифрах бюджет осбб, из каких статей финансироваться поточные и капремонты, и тд и тп. И тут выяснилось, что цифрами гуманитарии не владеют. Совсем.
Потом начались выступления другой стороны - со стороны работника ЖКХ последовали ответы - что сколько стоит и как часто это надо делать (в частности, сколько стоит 1 лифтовая машина и сколько стоила замена 2-х машин по нашему дому за год до этого), со стороны директора фасадной компании последовали цифры по фасаду и кровле, ТОП рассказал как "легко и непринужденно" осбб может попасть в зависимость от любой структуры при наличии заинтересованного человека (глядя на активуна). Юристы рассказали как за кредиты правления придется нести финансовую ответственность каждому участнику осбб и чем это грозит. Работник судебной системы озвучил очень простую тезу - пока каждый имеет дело с ЖЭКом и каждый является отдельным субьектом, с нами невозможно воевать ( как с москитами), но как только нас соберут в одно стадо, то любым решением районнного суда в задрыщенске, с нами можно делать что угодно.
Что сказать, учредительное собрание было провалено.
Да, без последствий не обошлось. Буквально со следующего месяца, ЖЭК, к которому раньше не было вопросов начал откровенно саботировать работу по дому. Потом сняли начальника ЖЭКа и вскоре его трансформировали в участок, а функции перешли в коммунальную УК района.
Да, нам пришлось самим менять тротуарную плитку и асфальтировать придомовую территорию, не добившись ни от УК и далее вверх до самого кличко (кстати, один из его дрочеров не знает как правильно пишется фамилиЁ кумира :mrgreen: ). Ну что-ж это сделано. Благо, люди в доме могут это себе позволить и достаточно активны, чтобы взять на себя инициативу. (как-то даже не вяжется такой образ с продвигаемым образом ностальгирующего по Сталину пенсионера, правда? как-то даже не удобно такое писать :mrgreen: ). Да, мы понимаем, что рано или поздно нас доконают. Собственно, несколько моих соседей и "соратников по борьбе" (гы, звучит соответствующе шаблонам?) продали квартиры и купили частные дома в Киеве или в других ЖК, где УК от застройщика (кстати, на Венике мне УК вполне импонирует).
Сорри за многобуквие. Так вот, "этими самыми руками" не дали создать осбубу в моем доме. :mrgreen:
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16569
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8339 раз.
Подякували: 5208 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 08:48

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Yuri_T написав:а о практике взыскания третьими лицами задолженности ОСМД с его участников - банальные страшилки

А що не так?
А хто ж тоді відповідає за взяття кредитів і, взагалі, всяких фінансових справ в ОСББ, як не голова і члени правління ОСББ?

Я розумію - що "всі мешканці" відповідають, але в першу чергу відповідають особи, які я вище написав!
Востаннє редагувалось Долярчик в Вів 06 жов, 2020 10:57, всього редагувалось 3 разів.
Долярчик
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9719
З нами з: 19.10.15
Подякував: 593 раз.
Подякували: 633 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 10:34

  zРадио написав:
А какие источники используется? На OLX, наоборот, количество объявлений растет


Lun и мои фильтры по объектам. Раз в месяц захожу и обновляю - даже не смотрю что там - меня интересуют только числа. OLX очень заспамлен объявлениями от застройщиков и много объявлений дублируются от нескольких агентств с разными ценами, потому OLX нерепрезентативен как мне кажется.
striped
 
Повідомлень: 1734
З нами з: 10.12.08
Подякував: 3542 раз.
Подякували: 722 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 10:40

  Frant написав:Будинки за Києвом - ще той неліквід.
Дай бог, при необхідності, продати їх за собівартістю.


Да, ликвидность дома гораздо меньше квартиры особенно 1к, но сравним с 4к более менее, зато комфорт у дома в разы выше и пандемия показала - жизнь в доме имеет огромные преимущества. Кстати спрос на дома и землю вырос в 2020 в несколько раз и все еще есть.
Sidus
 
Повідомлень: 893
З нами з: 17.09.14
Подякував: 49 раз.
Подякували: 244 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 10:44

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

Выходит, лучше живём чем "сосед", если по 1,5К средняя за метр

Цена квадратного метра на вторичке упала ниже тысячи долларов, впервые за четыре года.
https://goldenfront.ru/articles/view/ce ... tyre-goda/
Чукча2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2176
З нами з: 03.12.13
Подякував: 457 раз.
Подякували: 331 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 10:45

  Sidus написав:
  Frant написав:Будинки за Києвом - ще той неліквід.
Дай бог, при необхідності, продати їх за собівартістю.


Да, ликвидность дома гораздо меньше квартиры особенно 1к, но сравним с 4к более менее, зато комфорт у дома в разы выше и пандемия показала - жизнь в доме имеет огромные преимущества. Кстати спрос на дома и землю вырос в 2020 в несколько раз и все еще есть.

Тимчасове явище.
Через рік-півтора ціни будинків під Києвом - знову покотяться вниз.

Пам,ятаєте, скільки коштували ці будинки в 2008 році, і скільки зараз??? :mrgreen:
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23842
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1668 раз.
Подякували: 2540 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 11:12

  Sidus написав:
  Frant написав:Будинки за Києвом - ще той неліквід.
Дай бог, при необхідності, продати їх за собівартістю.


Да, ликвидность дома гораздо меньше квартиры особенно 1к, но сравним с 4к более менее, зато комфорт у дома в разы выше и пандемия показала - жизнь в доме имеет огромные преимущества. Кстати спрос на дома и землю вырос в 2020 в несколько раз и все еще есть.

Надо сравнивать одинаковое плюс-минус
Комфорт у дома конечно выше,особенно если любите готовить хорошее мясо с друзьями на живом огне. И сад со своими грушами и виноградом это мастхэв. Однако почем там будет жить, как допустим американцы в своей одноэтажной Америке? В доме метров на 200+... с нормальным участком и , допустим, если по машине на каждого взрослого члена семьи (и не битка за трёшку 10ти летнего)? Там под тысячу только на жизнеобеспечение в месяц будет уходить с садовниками и ТО, батареи разве что спасут немного НЕзимой, но это ещё под тридцатку капвложений.
И при себестоимости дома за 250-300куе БЕЗ ЗЕМЛИ сколько потом на выходе получишь? И это по теперешним бомжацким ценам на землю и коробку не с монолита.
Полтос предводителя копейками по итогу окажется по сравнению с морокой и влётом на постройке особняка под себя.
барабашов
 
Заблокований
Повідомлень: 4048
З нами з: 16.06.15
Подякував: 274 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 11:33

  барабашов написав:И при себестоимости дома за 250-300куе БЕЗ ЗЕМЛИ сколько потом на выходе получишь? И это по теперешним бомжацким ценам на землю и коробку не с монолита.



Откель столь бурные фантазии по (себе)стоимости дома без земли?
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 11:56

  Чукча2 написав:Выходит, лучше живём чем "сосед", если по 1,5К средняя за метр

Цена квадратного метра на вторичке упала ниже тысячи долларов, впервые за четыре года.
https://goldenfront.ru/articles/view/ce ... tyre-goda/

Тогда нужно херсон сравнивать с сызранью, чтоб по честному.
hume
 
Повідомлень: 9719
З нами з: 27.12.12
Подякував: 944 раз.
Подякували: 1891 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2020 11:58

  adeges написав:
  барабашов написав:И при себестоимости дома за 250-300куе БЕЗ ЗЕМЛИ сколько потом на выходе получишь? И это по теперешним бомжацким ценам на землю и коробку не с монолита.



Откель столь бурные фантазии по (себе)стоимости дома без земли?

Давайте начнём с малого - сколько стоит приличная лестница не из дерева и не образца 1965года с дачи Щербицкого и сколько выйдет витражное панорамное окно в холле(и то если он не на два этажа) и почём автоматические ворота тёплые,что механизм в ледяной дождь и туман не замерзает и температуру в неотапливаемом гараже +10...15 от улицы два дня держат, стоят сейчас при евро 33? Или вам подходит дом, как цыгане в 90е строили, в полкирпича и абы зал воображение поражал потолками?
барабашов
 
Заблокований
Повідомлень: 4048
З нами з: 16.06.15
Подякував: 274 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 53535354535553565357 ... 11776>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24786 16550675
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 01:17
UA
1347 5434505
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44081
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама