Глобальний інтернет Маска: перші результати швидкості та...
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
_hunter написав:Еще один "другого жилья, кроме мегаполисов не существует"... Читаем "одноэтажная Америка" для общего понимания ситуации:
Малоэтажное домостроение (92 % всех домов), является основным видом домостроения США
Так малоэтажное домостроение - это и есть в мегаполисах. В центре города деяток другой небоскребов, а все остальное одно-двухэтажные частные дома и двух-трехэтажные, максимум четырехэтажные таунхаусы и кондо. Посмотрите на панораму LA - одно больщшое село.
_hunter написав:и фиксированным интернетом они, конечно охвачены, но это по нашим меркам архаика: ADSL/коаксиал.
Это последняя миля только, магистраль тоже оптоволокно, как и везде. Скорости до 1,5 гигабита, для домашнего интернета вполне достаточно. Кому нужно больше - кидают оптоволокно прям до дома, только накладно выходит. Кабель кидают по воздуху, в Америке до сих пор деревянные столбы с кабелями электросетей и связи повсюду используются. Вот где архаика!
tar-ru написав:Скорости до 1,5 гигабита, для домашнего интернета вполне достаточно.
Это шутка?
tar-ru написав:Кабель кидают по воздуху, в Америке до сих пор деревянные столбы с кабелями электросетей и связи повсюду используются. Вот где архаика!
Не архаика, а стоимость... проводка подземного кабель канала на порядок выше чем кинуть по воздуху. К примеру в Украине (смотря от региона) в среднем прокладка подземного канала а в нем оптики стоит около 250+ грн/метр. Расстояние между электрическими опорами 50 метров. То есть подземная коммуникация на 50 м * 250 гр = 12500 грн. Установка двух столбов где то в 4000*2= 8000 грн.4500 грн разница на одном пролете очевидна. В Америки скорее всего бухгалтерия такая же но в долларах только)). Вот и вся причина а не в архаичности.
Джон написав:Вполне достаточно. Одна беда -- "нигде" (ок, "почти нигде") таких скоростей нет. Вот цены/скорости КомКаста -- крупнейший провайдер, если что:
Гигабитные скорости начали предлагать только последние год-два. По всей видимсти это связано с более широким распространеием 4k UHD контента. Сейчас вижу все больше и больше рекламы домашнего гигабитного интернета. Но речь не об этом, а о том, что человек писал, что DSL и коаксиал (он же ТВ кабель) - архаика. Пусть, на сегодняшний день, DSL и не может похвастаться гигабитыми скоростями (пока), DOCSIS 3.1 (до 10 гигабит) уже стукнуло 7 лет. Так что вполне себе существуют и развиваются стандарты.
Как сказать) просто 90% роутеров и домашних сетей больше 100 Мб не поддерживают..Есть конечно роутеры на 1Гб но они во первых весьма дороги и кроме того надо менять локальную сеть, кабель + не факт что в ПК гигабитный вход, да и Wi-Fi модули у смартов/ноутов далеко не все Wi-Fi 1Гб поддерживают. 4К видео хватает 20 Мб/сек в сети скорости.. 100Мб сеть покрывает ВСЕ потребности домашнего пользователя причем с запасом.на много лет вперед. Вот и не понимаю зачем 1,5Гиг.. На него и роутеров практически нет..ни смарты ни сетевухи его не поддержат.. Это как предложение по перевозке мешка картошки в фуре дальнобоя - а вам что места там мало?)))
tar-ru написав:DOCSIS 3.1 (до 10 гигабит) уже стукнуло 7 лет.
Вы не путайте одно с другим в большинстве домов используют FTTB.. к дому идет оптика а по дому после медиаковертора уже медная разводка. Если на входе оптика 10Гиг на волокно(а оно там не одно ,суммарно скорост там в Терабитах измеряют) то на абонентов кидают в зависимости от тарифа 50/100 или 250Мб..Но в оптике есть "запас" скорости потому вы свои 100Мб иметь будете.. Если провайдер нормальный.. А в DOCSIS все висит на одном кабеле и чем больше юзеров в сети тем больше скорость падает..
tar-ru написав:По всей видимсти это связано с более широким распространеием 4k UHD контента.
Ну и с количеством устройств в сети. Раньше что было дома - ПК ноут. Теперь куча смартов + СмартТВ как минимум.. вот рост потребности а она тянет за собой предложение.
tar-ru написав:Я говорю о том, что предлагают на рынке,
Давайте технические вопросы и рынок в кучу не валить).
tar-ru написав:Расскажите нам, как специалист, до кудава идет оптоволокно в DOCSIS, и откудава дальше кабель?
Сначала вы расскажите как уже
tar-ru написав:DOCSIS 3.1 (до 10 гигабит) уже стукнуло 7 лет.
)) если его всего как пару лет ввели в эксплуатацию? А то с чем путаете DOCSIS 3.0 )) а не DOCSIS 3.1 там нет никаких 10 Гиг..)) Почему DOCSIS хуже оптики? А потому, что полоса делится между всеми абонентами. Хотя конечно лично мне эта технология нравится.. если у вас частный дом а не общага). PS В любом случает если тракторист порвет кабель то технология значение не имеет. А спутниковый интернет будет даже при локдауне и зомби апокалипсисе). Даже если в стране навернется мобильная сеть оператора то спутниковый интернет не пропадет.. ну разве что счет обнулится со временем).
tar-ru написав:Я говорю о том, что предлагают на рынке,
Давайте технические вопросы и рынок в кучу не валить).
tar-ru написав:Расскажите нам, как специалист, до кудава идет оптоволокно в DOCSIS, и откудава дальше кабель?
Сначала вы расскажите как уже
tar-ru написав:DOCSIS 3.1 (до 10 гигабит) уже стукнуло 7 лет.
)) если его всего как пару лет ввели в эксплуатацию? А то с чем путаете DOCSIS 3.0 )) а не DOCSIS 3.1 там нет никаких 10 Гиг..)) Почему DOCSIS хуже оптики? А потому, что полоса делится между всеми абонентами. Хотя конечно лично мне эта технология нравится.. если у вас частный дом а не общага). PS В любом случает если тракторист порвет кабель то технология значение не имеет. А спутниковый интернет будет даже при локдауне и зомби апокалипсисе). Даже если в стране навернется мобильная сеть оператора то спутниковый интернет не пропадет.. ну разве что счет обнулится со временем).
Вы хоть Википедию почитайте прежде чем писать такое. Разберитесь с терминами FTTP/FTTB/FTTC/FTTN и где заканчивается оптоволокно и начинается другая среда.