Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?
+Добавить тему
Ответить на тему
Следить за темой
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
В IV квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 8,4%.
По данным статистического ведомства, за год цены на квартиры на первичном рынке выросли на 6,1%, на вторичном — на 9,7%.
За год однокомнатные квартиры подорожали на первичном рынке на 7,2%, на вторичном — на 9,8%; — двухкомнатные квартиры на первичном рынке на 4,5%, на вторичном — на 10,0%; — трехкомнатные квартиры на первичном рынке на 7,7%, на вторичном — на 9,4%.
в гривнях, без врахування інфляції. Але тут же мантра "валюта КРЖН - долар"!
Последний раз редактировалось flyman Пт 22 янв, 2021 11:59, всего редактировалось 1 раз.
airmax78 писал(а):Категоричность суждений на этой ветке зашкаливает. Время многих ничему не учит. Я помню как все вместе мы смеялись над 1куе за аренду однухи в ЦП. Сейчас уже никому не смешно. Смеемся над рентабельностью вложений в Юнити. Что значит "промка мотозавода"? Если никакого мотозавода там уже нет и в помине? Ну, давайте смеяться над районами Лондона, построенными на месте старых доков или складов.
Пам’ятаю тетріс по 1800, і думки щодо адекватності покупців...
Тоді ми не вгадали. Може зараз вгадаємо що лише неадеквати по 1800 беруть юніт?
Первый писал(а):Пам’ятаю тетріс по 1800, і думки щодо адекватності покупців...
Тоді ми не вгадали.
А я пам,ятаю 2008 рік, коли найдешевше житло на КРЖН коштувало 2500 дол/м2. А пристойніше - 3000-4000 дол/м2. Де ті ціни???
І в 2013 - ціни були в 1,5 раз вищі, ніж зараз.
До речі, орендні квартири, куплені в 2008 під оренду - ніколи не окупляться - тому що прибутковість їх <3% від інвештиції, тобто на рівні інфляції долара.
Орендні квартири, куплені в 2013 - тільки до безбитковості потребують ще здачі в оренду 5 років, а щоб повністю окупитись - ще треба 15-20 років.
spekulant писал(а):чем разные кроме расположения ? везде низко этажная застройка, некоторые плюшки на территории. ФТ старый район, пробки до центра, нормальных тц рядом нет. В республике подбоком эпицентр, голосеевский район мне кажется поприятней будет святошина, до центра пробки может чуть меньше, ФТ дома очень плотно стоят и в каждом дворе площадка для детей, которые нешадно будут орать под окнами и мне кажтеся ФТ просто построеено уже больше, тк стартовал он раньше, это и отражается на космической цене.
Если важен рядом Эпицентр, то лучше взять Ла-ла-ленд. Намного дешевле, + еще бонусом нормальный ТРЦ Лавина. Хотя жизнь пересичного человека я представляю так. Дом - работа. Дом - школа. Дом - поликлиника. А не дом - Эпицентр.
лалаланд не банкрот забудовник (Фундамент, чи хто)?
Напевно - їх один перший будинок, але віддали проект іншому забудовнику - всі інші будинки тепер Лакі-ленд.
Так что там со сделками? Есть у кого-то хотя бы желание прыгать в омут недвиги при сегодняшних политических и экономических тучах?
Жду какашек... Не стейсняйтесь
Киев, ЖК Терракота, 35 кв. Первую взял - 900к (от застройщика), вторую - 950к (переуступка).
А как там роза ветров? Нюхали?
Та народ майже завжди до такого звикає . Цей весь трикутник має тільки 2 плюси - дві станції метро поруч і відносно близко парк партизанської слави . З іншого боку Вирлиця - яку може колись облагородять ...
Киев, ЖК Терракота, 35 кв. Первую взял - 900к (от застройщика), вторую - 950к (переуступка).
А как там роза ветров? Нюхали?
Да, естественно. Брал под аренду (сам жить там не буду).
Еще один...под аренду новострой...я не знаю, как вы считаете окупаемость своих инвестиций?! Вы же в курсе, что время от покупки новостроя, до момента, когда вьедет 1ый арендтатор тоже входит в срок окупаемости? А это даже если вложиться почти на финальной стадии 2 года (учитывая ремонт и тд), а иногда бывает и 3-4, а иногда бывает, что никогда
В IV квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 8,4%.
По данным статистического ведомства, за год цены на квартиры на первичном рынке выросли на 6,1%, на вторичном — на 9,7%.
За год однокомнатные квартиры подорожали на первичном рынке на 7,2%, на вторичном — на 9,8%; — двухкомнатные квартиры на первичном рынке на 4,5%, на вторичном — на 10,0%; — трехкомнатные квартиры на первичном рынке на 7,7%, на вторичном — на 9,4%.
в гривнях, без врахування інфляції. Але тут же мантра "валюта КРЖН - долар"!
OMG. Он даже не понял, что это то же самое, что я опубликовал позавчера, и о чем вчера здесь весь день спорили. Только с глуповатым заголовком и без динамики в долларах
Serg-ik писал(а):потому что цена для покупана неизменна, а себестоимость строительства меняется. приходится двигать прибыль туда-сюда, то есть цену дериватива. Отчёт в статистику подаётся по себестоимости. потому движ
Застройщики подают отчетность и по себестоимости (то, о чем мы сейчас не говорим), и по продажам (то, о чем сейчас говорим)
Последний раз редактировалось Радіо Пт 22 янв, 2021 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Sidus писал(а): Еще один...под аренду новострой...я не знаю, как вы считаете окупаемость своих инвестиций?! Вы же в курсе, что время от покупки новостроя, до момента, когда вьедет 1ый арендтатор тоже входит в срок окупаемости? А это даже если вложиться почти на финальной стадии 2 года (учитывая ремонт и тд), а иногда бывает и 3-4, а иногда бывает, что никогда
Сейчас в ОП минимальная цена уже 1,12 млн (хотя брал сентябрь/декабрь 2020). +мне не горит ... и риск всегда есть, конечно.