|
Газпром поступово скорочує транзит газу через Україну —... |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 06 кві, 2021 13:45
ALexxxS написав:Та и мать его так! Сколько можно молиться на этот транзит расеянского газа??? Сфера IT уже приносит в разы больше денег чем эти ржавые трубы - вот куда надо силы и средства вкладывать. а для загрузки трубы надо напрягать немцев, французов и америкосов чтоб инвестировали в новые проекты - тот же водород. и ГТС можно под него перестроить. Углеводороды с каждым годом будут терять удельный вес в экономиках богатых стран. Как энергоресурс высокоразвитые страны Европы будут все меньше газа использовать, и высока вероятность, что скоро и турецкий, и северные потоки будут недогружены. Тем более все морские евространы один за одним ставят СПГ -терминалы. А для безопасности надо наращивать вооружение, причем высокотехнологичное и не дорогое - типа беспилотников, противотанкового, противокорабельного, противоавиационное, и ударные высокомобильные ракетные войска. Половину нам США подгонят, а вторую половину уже и сами клепать умеют - нептуны, ольха и тд.
Да уж сокращается, поставки газа в Европу этом году бьют рекорды, потому как пока реальной альтернативы газу нет...угольные электростанции позакрывали, атомные тоже хотят закрыть, а "зеленая" энергетика никогда не сможет заменить ТЭЦы, покрытые снегом солнечные батареи в Германии и остановившиеся ветряки Техаса тому наглядый пример.
-
antikkristall
-
-
- Повідомлень: 1860
- З нами з: 21.03.14
- Подякував: 6 раз.
- Подякували: 595 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 06 кві, 2021 13:49
antikkristall написав:Да уж сокращается, поставки газа в Европу этом году бьют рекорды, потому как пока реальной альтернативы газу нет.
Объем экспорта российского газа в Европу сократился на 12 процентов
В отчете "Газпрома" отмечается снижение спроса на природный газ и другие энергоносители в прошлом году в связи с пандемией.
Пара місяців цьогорічних холодів не врятують річний експорт.
-
lapay
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 12909
- З нами з: 01.08.15
- Подякував: 1203 раз.
- Подякували: 1453 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 07 кві, 2021 10:04
antikkristall написав: ALexxxS написав:Та и мать его так! Сколько можно молиться на этот транзит расеянского газа??? Сфера IT уже приносит в разы больше денег чем эти ржавые трубы - вот куда надо силы и средства вкладывать. а для загрузки трубы надо напрягать немцев, французов и америкосов чтоб инвестировали в новые проекты - тот же водород. и ГТС можно под него перестроить. Углеводороды с каждым годом будут терять удельный вес в экономиках богатых стран. Как энергоресурс высокоразвитые страны Европы будут все меньше газа использовать, и высока вероятность, что скоро и турецкий, и северные потоки будут недогружены. Тем более все морские евространы один за одним ставят СПГ -терминалы. А для безопасности надо наращивать вооружение, причем высокотехнологичное и не дорогое - типа беспилотников, противотанкового, противокорабельного, противоавиационное, и ударные высокомобильные ракетные войска. Половину нам США подгонят, а вторую половину уже и сами клепать умеют - нептуны, ольха и тд.
Да уж сокращается, поставки газа в Европу этом году бьют рекорды, потому как пока реальной альтернативы газу нет...угольные электростанции позакрывали, атомные тоже хотят закрыть, а "зеленая" энергетика никогда не сможет заменить ТЭЦы, покрытые снегом солнечные батареи в Германии и остановившиеся ветряки Техаса тому наглядый пример.
В этом году аномально холодная зима, причем везде. не только в Евросоюзе, а и в США, в рашке, в Украине. Раньше тому же Евросоюзу хватало накопленых запасов, плюс небольшие поставки извне (США, Катар, расия, Норвегия). Поэтому цена и падала на спотовых рынках в последние 10 лет. Поставщиков всё больше, а потребление всё меньше. И если бы подобные проблемы с солнечными батареями и ветряками произошли у нас или мышебратьев, то пожалуй это бы и можно было использовать как аргумент, но в ЕС умеют делать выводы после прогулок по граблям. Уверен, что это только усилит процесс поиска альтернатив
-
ALexxxS
-
-
- Повідомлень: 891
- З нами з: 23.04.10
- Подякував: 140 раз.
- Подякували: 277 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 07 кві, 2021 14:04
ALexxxS написав:В этом году аномально холодная зима, причем везде. не только в Евросоюзе, а и в США, в рашке, в Украине. Раньше тому же Евросоюзу хватало накопленых запасов, плюс небольшие поставки извне (США, Катар, расия, Норвегия). Поэтому цена и падала на спотовых рынках в последние 10 лет. Поставщиков всё больше, а потребление всё меньше. И если бы подобные проблемы с солнечными батареями и ветряками произошли у нас или мышебратьев, то пожалуй это бы и можно было использовать как аргумент, но в ЕС умеют делать выводы после прогулок по граблям. Уверен, что это только усилит процесс поиска альтернатив
Сейчас цена примерно равна ценам за последние 10 лет, только в 16-м и 20-м были просадки ниже, а в 14-м на целых 100дол выше. Так что ничего страшного нет.
-
unicdima
-
-
- Повідомлень: 3065
- З нами з: 10.06.19
- Подякував: 107 раз.
- Подякували: 195 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 07 кві, 2021 14:25
Вкладчик1234 написав: ALexxxS написав:но в ЕС умеют делать выводы после прогулок по граблям. Уверен, что это только усилит процесс поиска альтернатив
поэтому Германия и рф строят СП2 несмотря на вскукареки американских, и тем более украинских, партнёров
СП2 это никакая не альтернатива, там гешефт на постройке и более выгодных условиях от россиян по сравнению с украинским маршрутом.
-
unicdima
-
-
- Повідомлень: 3065
- З нами з: 10.06.19
- Подякував: 107 раз.
- Подякували: 195 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
413 |
|
|
|
2 |
901 |
|
|
|
2 |
619 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|