07.12-1-1: Спасать Европу сложнее и...легче. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2011 10:21

07.12-1-1: Спасать Европу сложнее и...легче. ЧI

Спасать Европу сложнее и...легче. ЧI




Неоднократно привлекаемый в наших комментариях иллюстрацией мифический сюжет, в котором Зевс в облике симпатичного быка похищает дочь финикийского царя Агенора Европу, в известном смысле перекликается с сегодняшними попытками ускорить возрождение рынков и экономики Континента. В самом деле, бык, как известно, символ биржевого роста, и восседание на его широкой и надежной спине Европы Агеноровны – суть недвузначный намек на скорый евроренессанс. Однако, как и во всех морских путешествиях, возможны разнообразные сложности. С одной стороны делающие круиз не столь «пресным», с другой, заставляя его участников поволноваться и даже преодолеть некоторые трудности.

Знатоки живописи указывают на отход российским художником Серовым, изобразившим сей древнегреческий миф на холсте от консервативных канонов. А меж тем, наиболее консервативное рейтинговое агентство Standard & Poor's долго собиралось и вот добралось до Европы. Рейтинги 15 из 17 стран еврозоны, включая Францию и Германию, помещены в список на пересмотр с возможностью понижения. Это самый длинный список на одновременный пересмотр за историю S&P. Фактически рейтинг может быть снижен у всей еврозоны.

S&P не тронуло лишь Грецию, рейтинг которой и так был понижен агентством до «мусорного» еще в июле, и Кипр, рейтинг которого был подтвержден на уровне BBB с негативным прогнозом.

Обещанные рейтинговые действия S&P произведет, если на предстоящем 8–9 декабря саммите не будет принято никаких решений, способных остановить обесценение европейских долгов. При этом рейтинг Франции может упаcть сразу на 2 ступени.

На этом фоне агентство S&P, словно в пример странам Европы, страдающим от долгового кризиса, приводит Китай, которому подтверждает действующий рейтинг на уровне «АА-» при «стабильном» прогнозе. Если ситуация в Европе продолжит развиваться по негативному сценарию и S&P выполнит обещания, то инвестиционная привлекательность Франции может резко приблизиться к китайской (всего на 1 ступень будет выше…).

Агентство объясняет, что его шаг «вызван опасением, что системное напряжение в еврозоне в последние недели так возросло, что оказывает давление на кредитоспособность всей еврозоны». Саммит видится «моментом истины» даже для S&P, отмечает стратег Charles Schwab & Co Кэти Джонс, которую цитирует The Wall Street Journal.

Между тем, все более прослеживается тенденция политизации деятельности рейтинговых агентств вообще, и S&P, в частности.

Так, в августе оно понизило рейтинг США с наивысшей ступени на фоне затянувшихся споров политиков о повышении потолка госдолга. Агентство Fitch в ноябре предупредило Америку, что понизит прогноз рейтинга, если двухпартийная парламентская комиссия США не сможет согласовать компромиссный план сокращения бюджетного дефицита страны на $1,2 трлн. в течение 10 лет. План не был согласован, прогноз рейтинга от Fitch был понижен.

Однако Америке пока удается «отвязывать» свои долги от рейтинговых действий ведущих международных агентств, и она может вести свои дела без оглядки на них. На фоне европейских страшилок США запросто размещают «трежериз» под рекордно низкие доходности, несмотря на переваливший за $15 трлн. госдолг. Они даже указывают S&P на ошибку в $2 трлн, которую агентство якобы допустило в процессе оценки в августе состояния американской экономики.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3771
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:46
дядя Caша
0 3603
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:44
дядя Caша
0 3762
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама