07.12-1-2: Спасать Европу сложнее и...легче. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2011 10:24

07.12-1-2: Спасать Европу сложнее и...легче. ЧII

Спасать Европу сложнее и...легче. ЧII




Европе игнорировать заявления S&P с таким же успехом как США вряд ли удастся. Рост доходности госбумаг Италии, Испании, Франции и трудности с размещением облигаций Германией (из-за недостатка спроса) показывают, насколько сложно будет странам региона в случае понижения их рейтингов. Натиска спекулянтов не удастся избежать, и ЕЦБ придется туго в процессе поддержания спроса на долги стран региона, пока стремящихся обслуживать их путем рыночных заимствований (без помощи Европейского фонда финансовой стабильности и МВФ).

Между тем, объем этих долгов превышает $8,1 трлн, и повышение доходности новых займов (после ожидаемого снижения рейтингов) увеличит скорость роста долга. В свою очередь рейтинг самого EFSF также пострадает, что ухудшит его возможности по поддержанию стабильности долгового рынка региона.

Вряд ли Европе сейчас это нужно. Поэтому саммит, скорее всего, примет «правильные» (с точки зрения S&P) решения, и понижения рейтингов не произойдет, тем более, что накануне президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель уже договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. Они предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

Однако, аппетит приходит во время еды, и чтоб инвесторы не скучали, Standard & Poor’s Ratings Services поместило долгосрочный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Краткосрочный рейтинг EFSF подтвержден на уровне «A-1+».

По сообщению S&P, рейтинг EFSF может быть понижен сразу на одну или две ступени, если агентство понизит рейтинги одного или нескольких государств еврозоны, выступающих гарантами фонда. Причем S&P отметило, что рейтинг EFSF будет понижен до уровня, соответствующего рейтингу государства - гаранта (одной из шести стран с текущим рейтингом «ААА»), получившего наиболее низкую рейтинговую оценку по результатам предстоящего пересмотра.

Если это случится, под ударом окажется Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), для которого потеря доверия инвесторов обернется большими трудностями с привлечением финансирования. На фоне этих событий на первый план выходит саммит ЕС, который станет отправной точкой для многих решений.

Угрозу Standard & Poor's «следует принимать всерьез», - признал во вторник глава МИДа Франции: «Прежде всего, я хочу напомнить, что это еще не понижение рейтинга, а лишь угроза его снижения. Во-вторых, это касается всех стран еврозоны, может быть, с особой оценкой для Франции. Но мы сами знаем, что нам надо приложить большие усилия, чем другим странам. Что меня удивляет, так это неуместность данного заявления. Мы знали о том, что должно было произойти вчера. А Standard & Poor's не знало? Я имею в виду франко-германское соглашение. Данное соглашение (оно, я уверен, позволит нам добиться прогресса на саммите ЕС) это и есть как раз ответ на самый важный вопрос, который ставит рейтинговое агентство, которое говорило о недостатках европейского экономического руководства. Это руководство мы значительно улучшим усилением бюджетной дисциплины. То, что было решено вчера, что все наблюдатели приветствовали как шаг вперед, это и есть во многом ответ на вопрос агентства».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3775
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:46
дядя Caша
0 3615
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:44
дядя Caша
0 3767
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 сер, 2012 10:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама