Китайці створили найлегший матеріал у світі (ФОТО)
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
vikaleonenko написав:ЯЧитатель Проведем аналогию. Представим, что графен - это параллоновая губка, а воздух - это вода. Согласитесь, вода плотнее и тяжелее губки. В доказательство этому, поместите губку на поверхность воды - и она поплывет. Но губка имеет пористую структуру и, если погрузить ее в воду, то вода просочится в нее и губка уже не всплывет. Точно так же, по аналогии, графен уже погружен в воздух и пропитан им, что не дает ему взлететь. Но! Теоретически ))) Если взять огромную графеновую губку, парящую в пространстве космического вакуума и поместить на поверхность Земли, то она по ней "поплывет". )))
Скорее всего, атмосферное давление ее раздавит даже на большой высоте. И герметичность ячеек трудно обеспечить, не говоря уже о диффузии газов через моноатомные слои графена.
А вообще приятно наблюдать такой интерес к современной науке на финансовом форуме, чесслово.
Адам Смит написав:"Исследователи из Чжэцзянского университета (Zhejiang University) создали графеновый аэрогель, плотность которого составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр". Извините что вмешиваюсь и рву интересную дискуссию, но молчать тоже не получается. Статья написана явно под диктовку Компартии Китая - Маккарти на нас нет! Аэрогели создали не китайцы, а Стивен Кистлер (Steven Kistler) из США в 1931 году. В 1990-х цивилизованное человечество начало аэрогели активно применять, в том числе и запуская в космос (). Недавно к научно-техническому прогрессу приобщились и китайцы. Правда к данному изобретению все это отношение не имеет. Судя по описанию, речь идет об аэрографите - и это не гель, а скорее пена (кто уже начал бриться - поймет разницу). Цитаты из Википедии: "Плотность материала составляет 0,18 мг/см3, что позволяет назвать данный материал самым легким на сегодняшний день. Аэрографит был разработан объединенной командой университета имени Христиана Альбрехта и Гамбургского технологического университета. Первое сообщение о новом материале было опубликовано в июне 2012 г." (тогде же устарел озвученный в статье рекорд плотности 0,90 мг/см3, принадлежавший веществу под названием "металлическая микрорешётка"). Китайцы отрапортовали про 0,16 мг/см3, что круто, однако требует независимой проверки. То есть они повторили чужое изобретение (наверняка, не без помощи научно-технической разведки) и (что не доказано) несколько улучшили его. Теперь немного занимательной физики. Готовая структура свободно заполнена воздухом, но "при подсчёте плотности вес воздуха условно исключается". Условно исключается, а реально - нет. Что понятно - плотность углерода, из которого состоит материал - 2550 мг/см3, и чтобы изделие из него оказалось действительно легче воздуха, его (чтобы компенсировать сверхтяжелый вес углерода) пришлось бы заполнять большим количеством легкого газа, а лучше вообще вакуума, желательно - жидкого. Но аэрографит - это такая перепутанная решетка, сама по-себе достаточно тяжелая, между витками которой свободно гуляет воздух или другое вещество внешней среды.
Измеряют внешний периметр изделия, исключают (sic!) вес воздуха (99,99...% объема) и делением оставшейся массы на объем получают условную плотность вещества (в вакууме!). И поскольку вещество решетки в сотни раз тяжелее воздуха, она никогда не взлетит без посторонней помощи. Если бы материал получился действительно легче воздуха (который акурат 0,1644 мг/см3 при 30 по Цельсию и становится выше при уменьшении температуры), то его бы регулярно пришлось отдирать от потолка лаборатории. (Материал бы стремился вверх, как воздушный шарик с гелием, который, как показывает опыт, таки взлетает - несмотря на гравитацию и именно благодаря давлению. Но, как ни странно, не долетает до космоса, на радость космонавтам и прочим гуманоидам, потому что там чем выше, тем меньше плотность атмосферы (вплоть до нуля). И на какой-то высоте шарик гарантированно оказывается тяжелее вытесняемого им воздуха и стабилизируется. А если он таки решит поиграть в Гагарина и каким-то чудом продолжит свой полет вверх - превышение внутреннего давления над внешним вскоре разъeшобит его к нехорошей маме). Вот если сделать из аэрографита воздушный шарик и герметично заполнить его легким газом - то он полетит. Правда такое можно проделать и с любым механическим контрацептивом - и не нужны никакие нанотехнологии. Нафиг КНР это все эти чудеса науки, когда у них половина сельхозземель обпахивается на лошадях, а остальное - на китайцах? Суровая правда жизни в том, что аэрографит может быть использован для производства очень эффективных ионисторов. Которые суть конденсаторы, однако могут быть использованы как эффективные аккумуляторы/батарейки. Мгновенно заряжаемые без всяких переходников, очень долговечные, нетоксичные, сверхлегкие ионисторы сейчас рассматриваются как очень удачная замена привычных нам аккумуляторов - от мобилок до транспорта (автобусы на ионисторах уже подготовлены к производству знакомым нам Хюндаем: заряжать их приходится через остановку, но времени остановки на это вполне хватает). В общем, в отличии от обычных аккумуляторов, на ионисторах теоретически можно создать транспорт, вполне пригодный к безгемморойной эксплуатации (если понатыкать розеток через каждые 200 метров). Что позволит человечеству наконец слезть с нефтяной иглы. И Китай, ясное дело, решил впрыгнуть на подножку набирающего скорость экспресса. Написал это все и подумал: блин, как все эти чудеса науки далеки от нашей суровой украинской действительности!
Браво за экскурс в науку.
Недавно был фильм про корейский электрический общественный транспорт. Это настоящее чудо света. Едет тихо, комфортно, по расписанию, по специально выделенной полосе. Людям в Корее уже нравится перемещаться больше на общественном транспорте, чем на автомобиле. И это прекрасно со многих точек зрения.
Sergei написав:Братья-адепты, вы даже в эту, казалось бы совсем не политическую тему, умудрились политику приплести...
Откель политика ? Деградация населения ведет к вырождению нации и страны. Вторичные признаки этой проблемы - публикуемые здесь "знания", что является следствием развала системы образования (это и не ухорошисты и не помаранчевые начали - они лишь доводят до финала начатый процесс). Я тут вижу более экономические проблемы, для политики проблем никаких - тупым ... управлять ваааще не проблема !
З.Ы. А - и самое главное - тупость приведет к не возможности в дальнейшем самим разрабатывать всякие одномерные объемные финтифлюшки наполненные жидким вакуумом И одномерный сферический конь в вакууме - для нас навсегда останется недостижимой мечтой
Звісно ж вуглецевий макропористий сплав. А ще він являється сорбентом. Карбон і що тут геніального? Тільки технологія, щоб зробити пори якмога більшими?
vikaleonenko написав:Изя Гуд Да, Юпитер - это газовый гигант, не имеющий четкой границы между поверхностью планеты и атмосферой. Но к чему это было сказано, не понимаю. Ведь речь шла о том раздавит вас плотность атмосферы в 1,3 тонны на кубометр или нет.
К тому что смотря в какой точке "атмосферы" я бы находилтся. (В Юпитере вся планета - атмосфера. И её плотность - очень переменная величина.
Адам Смит написав: В общем, в отличии от обычных аккумуляторов, на ионисторах теоретически можно создать транспорт, вполне пригодный к безгемморойной эксплуатации (если понатыкать розеток через каждые 200 метров). Что позволит человечеству наконец слезть с нефтяной иглы. И Китай, ясное дело, решил впрыгнуть на подножку набирающего скорость экспресса. Написал это все и подумал: блин, как все эти чудеса науки далеки от нашей суровой украинской действительности!
Смешной вы...
За громкой фразой "слезть с нефтяной иглы", увы кроется лишь "на 15% снизить добычу нефти и газа, и на это же количество увеличить добычу угля". Хотя и это помогло бы, ведь в Китае нефти и газа крайне мало, а вот угля!..
Если бы эта "вата" могла кардинально увеличить ёмкость батарей, сделав возможной "ночную" зарядку мирового автотранспорта - тогда да-а-а-а!!!