Став відомий банк, який може збанкрутувати слідом за "Таврик

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 18:10

Re: Став відомий банк, який може збанкрутувати слідом за "Та

  serg_sk написав:а гроші Сбєрбанка Москва вкрала, треба в Пупкіна вимагати повернення

Если не компетентны в каком-то вопросе, то не нужно писать глупости.

Или Ваш принцип "День без гадости в адрес русских и России - день, прожитый зря"?
Клавдий Шифер
 
Повідомлень: 1312
З нами з: 02.03.09
Подякував: 82 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 18:13

Re: Став відомий банк, який може збанкрутувати слідом за "Та

  serg_sk написав:так, але москалі навряд чи віддадуть ті 130 мільярдів доларів добровільно.

К сожалению, мозгов нельзя купить ни на 130000000000000000 миллиардов, ни на всё золото Полуботка.
Клавдий Шифер
 
Повідомлень: 1312
З нами з: 02.03.09
Подякував: 82 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 18:14

Re: Став відомий банк, який може збанкрутувати слідом за "Та

  odessit2007 написав:правда им до сих пор не отдали

Так пусть пойдут и заберут!

Кому и когда Сбербанк СССР (и его правопреемник - Ощадбанк Украины) не вернул деньги?
Клавдий Шифер
 
Повідомлень: 1312
З нами з: 02.03.09
Подякував: 82 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 18:15

  Клавдий Шифер написав:
  serg_sk написав:а гроші Сбєрбанка Москва вкрала, треба в Пупкіна вимагати повернення

Если не компетентны в каком-то вопросе, то не нужно писать глупости.

Или Ваш принцип "День без гадости в адрес русских и России - день, прожитый зря"?

Не, там другое - день прожитый с головой на плечах считается потерянным.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 18:16

  agcsc написав:Я бы этим вкладчикам - еще бы и дубинкой врезал, разопсели под 25-30% с депо стричь хотят...


Ну банки ж с наших денег стригут деньги, выдавая кредиты, чего вкладчику не постричь, не понимаю вашей реплики?!
Просто с умом ложить нужно. Не более суммы, гарантируемой Фондом. При этом, нужно "резервировать" и под проценты место. То есть, больше 175-180 тыс. в один банк нести, глупо. ИМХО.
Воffka
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 19:58

Клавдий Шифер
Я таки могу сильно ошибаться,но по-моему ОБУ не является правопреемником СБ СССР.
Амбруаз Паре
 
Повідомлень: 751
З нами з: 08.07.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 141 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 21:05

Уже давненько существуют банки-пирамиды,которые крышуются НБУ,властью,депутатами,прокуратурой и т.д К сожалению узнаешь об этом после банкротства "твоего" банка.Сейчас защищая "ТАВРИКУ" мы вышли на международный уровень;пресса,посольства,правозащитные организации...
Сибирь
 
Повідомлень: 998
З нами з: 18.01.13
Подякував: 5 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 21:33

Ощадбанк Украины вернул деньги вкладчикам Сбербанка СССР от первой до последней копеечки. Нюанс только в том, что принимал деньги на депозит самое позднее в 1991 г., а отдавал в 1992-1996 гг. Кто не взял, тем в 1996 г. депозит пересчитали в гривны по коэффициенту 100000:1.
Т.е. проблема бывших вкладчиков Сбербанка СССР в инфляционном обесценении депозитов. А кто отвечал за украинскую инфляцию в 1992-1996 гг.? Я бы на первое место поставил тогдашнего президента Кравчука.
cisukr
 
Повідомлень: 1926
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2013 23:45

Я для разнообразия выскажусь по поводу героя статьи.
Посмотрел я его квартальные балансы. И очень интересная рисуется картина. До осени они копили ликвидность, держа треть активов в межбанковских кредитах и на корсчете. Что достаточно странно, так как эти активы в среднем очень малодоходны и не могут перекрыть сумасшедших процентов по депозитам. Зачем было привлекать депозиты под 20% и размещать их в другой банк под 2%?! Какой-то странный бизнес. В результате балансовая прибыль по итогам года показана почти нулевая, что вполне может значить глубокие убытки в реале. Зато эти малодоходные активы можно было выдернуть в любой момент. Что, судя по всему, и было сделано. На 01.01 веселая статья баланса "Інші фінансові активи" была увеличина с минимальных значений до трети активов (точнее - 375 млн грн). А это - самая мутная статья в балансе, на которой учитывают всяческие махинации, в том числе с валютой (подробнее см. мой пост тут: http://forum.finance.ua/topic117331.html?start=20).
С Таврикой наблюдалась картина совершенно идентичная: год копили ликвидность влязя в убытки, потом бросили все деньги на "Інші фінансові активи", потом руководство банка объявили в розыск, а банк благополучно помер. Думаю, по сабжу мы скоро услышим что-то очень похожее.
Теперь перспективы для вкладчиков. Они малоутешительны. Если за три месяца покупателя не нашли, даже забесплатно, то скорее всего уже не найдут. И действительно, кому охота брать на себя чужие долги, не обеспеченные активами (дыра в активах минимум 375 млн явно не закрывается 160 млн капитала -
и это при условии более-менее нормального кредитного портфеля, который в наших гондурасах может быть нормален лишь у новосозданных банков, которые кредитовать еще не начали). Поэтому очень вскоре банк будет передан Фонду гарантирования вкладов, который начнет с присущей ему непосредственностью разбираться, на каких условиях вклады привлечены: на обычных или индивидуальных... И помотав вкладчикам нервы несколько месяцев, он начнет возвращать деньги большинству из них. Вклады выше 200 тысяч, с индивидуальными условиями и т.д. возвращаются в последнюю очередь, а поскольку банк очень плотно сидел во вкладах граждан (почти 50% активов) возвращены негарантированные деньги уже никогда не будут (что неплохо перекликается с развернутой выше историей Сбербанка СССР). К счастью, в отличии от Таврики, сабжа вроде бы не подставлял вкладчиков с сертификатами на предъявителя.
Но даже те, кто подпадает под систему гарантирования вкладов, могут сильно пострадать, так как неизвестно, каким будет курс бакса на момент получения вкладчиками на руки своих гривен.
А Фонд гарантирования вкладов должен будет срочно изыскать для вкладчиков сабжа около 0,5 млрд гривень. Что еще больше уменьшает его средства (после расчета с основной массой вкладчиков Эрде и Таврики у Фонда остается миллиарда 3-4 на 386 млрд застрахованных депозитов).
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо!

PS. Со Сбербанком СССР ситуация интересная и поучительная. Он не был разделен по республикам. Поэтому когда Украина отделилась, она забрала себе "свою" часть Сбербанка СССР, назвав его по-нашенски "Ощадбанком". То есть это не совсем преемничество, скорее финансовая расчлененка дохлой коровы, где мы оказались в роли шакалов после льва.
Любой банк, как известно, живет по двум сторонам баланса. У него есть как активы (недвига, выданные кредиты, корсчета в других банках, наличка в кассе и т.д.) так и обязательства (долги). Так вот, нашему Ощаду долги перед гражданами досталось в полном объеме: никто со своей сберкнижкой в Москву или Ташкент не поехал - все пошли в ту сберкассу, куда они клали деньги. А вот с активами вышла заминка. Еще с советских времен вклады в Сбер совершенно без затей напрямую отправлялись в союзный бюджет (читай - в Москву). Поэтому после раздела у Сбера оказалось дофига долгов перед гражданами, а из активов - только те помещения сберкасс, куда вкладчики ломанулись за деньгами, и очень запутанные обязательства бюджета несуществующего уже СССР. И чтобы начать хоть как-то рассчитываться с вкладчиками (а основная масса вкладов Павловской реформой заморожена не была), пришлось начать печатать деньги стахановскими темпами. Что, в сочетании с прочими потребностями и негараздами молодого государства, ввергло нас в пучину гиперинфляции 1990-х.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 11 кві, 2013 09:56

  Клавдий Шифер написав:
  odessit2007 написав:правда им до сих пор не отдали

Так пусть пойдут и заберут!
Кому и когда Сбербанк СССР (и его правопреемник - Ощадбанк Украины) не вернул деньги?

куда пойдут и как заберут? 8)
"Врубание дурака" - это метод ведения дискуссии такой? :wink:


впервые возвращением вкладов Сбербанка СССР занялось правительство Юлии Тимошенко в 2008 году. Размер компенсационного платежа составил 1 тыс. грн. Объем выплаченных компенсаций составил 5,8 млрд грн.

С 1 июня 2012 года повторно начались выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в отделениях «Ощадбанка». Планировалось, что вклады будут возмещены около 6 млн граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году. По состоянию на 26 декабря учреждения «Ощадбанка» провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и их наследникам на общую сумму 4,5 млрд грн.

В сентябре 2012 года предполагалось, что в 2013 году на компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР будет направлено 8 млрд грн, сумма выплаты сохранится на уровне 1 тыс. грн одному вкладчику.

Вместе с тем 4 декабря на заседании Верховной Рады во время ответа на вопросы при представлении проекта бюджета на 2013 год заместитель министра финансов Анатолий Мярковский отказался назвать точную цифру ассигнований, заложенных в бюджете-2013 на компенсацию вкладов Сбербанка СССР, отметив лишь, что на обслуживание государственного долга и выплату обесцененных сбережений в целом предусмотрено 35 млрд грн.

По оценкам экспертов, общая задолженность по вкладам граждан Украины в Сбербанке СССР оценивается в сумму около 122 млрд грн.


П.С. думаю посчитать разницу вы сможете...
или вам списки вкладчиков предоставить?
ну это уже в Ощадбанк обращайтесь :wink:

П.С. кстати по облигациям госсзайма до сих пор нет решения :wink:
даже по 1000 не давали никому :wink:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11263
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
 
1
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 699
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 11:23
cynep_xepb
1 697
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 тра, 2026 13:50
using1968
2 1188
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 тра, 2026 11:40
romanpidlubnij099
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама