США успішно випробували гіперзвукову ракету X-51A Waverider

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 09:30

  dinamo написав:Себя к безграмотным дикарям Вы, конечно же, не относите? :mrgreen: :mrgreen:


почему же, отношу. я, например, выбрасываю окурки из окна авто :oops: даю взятки - чем не дикарь? :)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 17:49

  sergio1969 написав:
  Faceless написав:Полчаса? 4,4 минуты если на низких высотах, на большой высоте чуть больше
За полчаса 2700 км или больше бы пролетела, только топлива не напасешься

Да, я ошибся, забыл про 5х к М :) Ну так это вообще чудесно:
представим себе систему управления огнем типа "Иджис" (взято не более, чем пример), у которой радиус обнаружения целей в верхней полусфере, по открытым данным, порядка 300-с-небольшим км. Носитель таких ракет выпускает их километров за 400, те идут на "дозвуковой крейсерской", на 1-2 из "стаи" можно поставить имитаторы...ну, например, "Беркута" или "Обзора". СУО крейсера обнаруживает их на 300, по скорости, сигнатуре и ЭПР распознает их как Ту-142/95МС, например, и, исходя из этого, формирует порядок применения оружия. И тут, на тех самых 300, стая вдруг делает "рывок" на 5-7М, да еще и расходясь на разновысотный "веер", например...Из отрытой печати неясна максимальная скорость цели, которую могут перехватить см-2/3, для СМ-3 есть данные о перехвате цели, движущейся по заранее известно и гарантированно неизменной траектории на первой космической скорости, как это работает в атмосфере и в случае с высокоскоростной маневрирующей целью - неизвестно, но, можно предположить, что "Иджис" может, и, скорее всего, такую стаю не перехватит 100%-но. А одна такая птичка - хороший привет авианосцу, эсминец типа "Берк", скорее всего, она просто выбьет с попадания...
Самое в них ценное то, что современные СУО на них не рассчитаны.


Том Клэнси. Николай Шпанов.

Меня всегда поражали люди, которые начитавшись науч-попа, но так и не разобравшись в теме, не стесняются с великолепнейшим апломбом выдавать наукообразную чушь.
Kom
 
Повідомлень: 169
З нами з: 12.10.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 18:06

Re: США успішно випробували гіперзвукову ракету X-51A Waveri

Ну и кого хотели удивить? :) На скоростях повыше уже давно летают российские ракеты. Скорости это не главное, да будет вам известно. Штаты об этом знают, но на публику пыжатся показать хоть что-то. :)
shengen09
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 18:20

  Kom написав:Меня всегда поражали люди, которые начитавшись науч-попа, но так и не разобравшись в теме, не стесняются с великолепнейшим апломбом выдавать наукообразную чушь.

Вы тоже владеете сокровенным знанием? Так поделитесь с социумом! ;)
sergio1969
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 20:17

~

  sergio1969 написав:
  Kom написав:Меня всегда поражали люди, которые начитавшись науч-попа, но так и не разобравшись в теме, не стесняются с великолепнейшим апломбом выдавать наукообразную чушь.

Вы тоже владеете сокровенным знанием? Так поделитесь с социумом! ;)


Начну издалека.

В 50-60 годы и в США и в СССР прорабатывались проекты двухступенчатых ЛА. Большой носитель и большая крылатая ракета сравнимых с самолетом размеров. Однако быстрый прогресс в развитии МБР поставил крест на этих проектах. МБР могли доставить ядерный боеприпас на территорию супостата здесь и сейчас и дешевле чем такие связки.

В СССР Хрущева такие темы свернули полностью, не доведя даже до стадии постройки. В США все таки довели до ума, приняли на вооружение и даже построили мелкую серию стратегического беспилотника D-21. Параметры : скорость ~3.5М на 30000м, дальность ~2000 км. Ничего не напоминает ?

Однако в 1971 году случился казус. Отсняв ядерный полигон в Китае разведчик не повернул на обратный курс. И пролетев по прямой до полной выработки топлива упал в окрестностях Байконура.

Изучив обломки ЛА, руководство СССР решило что им нужно что-то такое же. Сначала заказали стратегический разведчик, тема Ворон. Тему затем закрыли по той же причине что и США перестали использовать D-21 и SR-71 - быстрое развитие космической разведки.

Но в 1975 было выдано ТЗ на тот самый Метеор с которого и начался весь этот космосрач в теме.

Так что в реальной жизни все было с точностью до наоборот - это как раз Метеор в середине 80-х приблизился к параметрам американского серийного (!) ЛА 20 летней дальность.

Достоверной информации о Метеоре практически нет. Но известно то что прямоточный двигатель для него так и не сделали и вместо него воткнули ТРД.
Я понимаю что если Вы путаете сверхзвук с гиперзвуком - для Вас что ПВРД что ТРД ни какой разницы. Проблема только в том, что ТРД после 3М резко начинают терять эффективность. Так что я сомневаюсь что Метеор летал на 3.5М. Попутно вылезла еще одна проблема - двигатель не желал стартовать на сверхзвуковой скорости. И пришлось отстреливать разгонный двигатель раньше чем планировали - иначе совсем не добирали по дальности. Во общем тему свернули в 1989 году, когда до распада СССР еще оставалось 2 года. А ВВС от Метеора открестились еще в далеком 1984-м.

Далее. Достижение гиперзвуковых скоростей само по себе не проблема. На такой скорости летают и ракеты и те же челноки. Вон в США даже пилотируемый аппарат X-15 в 1963 гонял на почти 7-ми Махах. Изюминка в том что все это летает или на ЖРД или тупо валится из космоса. А для работы ЖРД на борту нужен окислитель и это при том что окислителя в атмосфере полно - кислород. Однако задача разработки гиперзвукового прямоточного двигателя оказалась не такой уж и простой. Там совершено другая газодинамика - воздух пролетает через трубу двигателя почти не тормозясь, на сверхзвуковой скорости. Вообщем в СССР, а потом и в России чет там разрабатывали, катали экспериментальный образец на C-200, но до ума так и не довели - как раз случились 90-е. Вроде бы даже НАСА результаты полетов продавали.

Теперь о том что же собственно было 1-го Мая. Был полет ЛА на ГПВРД который работал в штатном режиме 5 минут. Рекордное время. Попутно испытывали планер, который использует скачки уплотнения для увеличения подъемной силы. Кстати это был 4-й и последний полет по программе X-51A. Американцы говорят что цели программы достигнуты. Теперь будут анализировать собранные данные.

Брамос-2 в 2011 существовал в виде макета на МАКС-2011 и подписанного протокола о намерениях. С чего Вы взяли что что-то там летает - не пойму.

Я конечно не удивлюсь тому что лет через 5-ть Россия даже покажет что-то летающее (как тот же ПАК ФА, который сразу выкатили в виде летного образца), но приоритет утерян. Ну не известно ничего об аналогах в других странах. Вот США и столбит территорию. А уж до появления реальных КР с ГПВРД и вовсе лет 10-ть как минимум. Так что сбивать их будут другие совсем другая ПВО.

По поводу Вашего НФ опуса.
а) У Ту-95 4-е турбовинтовых двигателя, 8-мь соосных винтов. Вследствие чего у него, мягко говоря, весьма специфичная сигнатура в дециметровом диапазоне.
б) ТРД не эффективны на скорость более 3М, а ПВРД жутко не эффективны на дозвуковых скоростях. А уж двух режимный ГПВРД - пока вообще фантастика. Так что для того чтобы изображать из себя дозвуковой носитель ракета должны быть или с ЖРД, или с двумя маршевыми (один для дозвука, второй для гипер) или впустую жечь топливо, один литр которого стоит как Ваша зарплата (или Вы всерьез думали что это обычный керосин ?). Со всеми вытекающими отсюда массо-габаритными последствиями.
в) Длительный гиперзвук возможен только в стратосфере - забудьте о
"разновысотном веере"
г) SM-3 штука специфичная и дорогая. Никто ее по КР применять не будет. Скорее отстреляют по спутникам. Не расскажите как там обстояло дело у ВМФ в СССР и обстоит в России с загоризонтной разведкой и целеуказанием ?
д) а на хрена вообще весь этот цирк с конями для обмана СУО ?
Kom
 
Повідомлень: 169
З нами з: 12.10.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 09 тра, 2013 20:50

Re: США успішно випробували гіперзвукову ракету X-51A Waveri

  Kom написав:В 50-60 годы и в США и в СССР прорабатывались проекты двухступенчатых ЛА. Большой носитель и большая крылатая ракета сравнимых с самолетом размеров...В СССР Хрущева такие темы свернули полностью, не доведя даже до стадии постройки.

"Маленькая ложь - рождает большое недоверие, Штирлиц..." :) Т.е. даже "Бурю" - и ту не довели до постройки? А шо ж тогда летало?.. :(

В США все таки довели до ума

Довели. Но процент аварийных запусков "Навахо" - был "чуть более, чем несколько" выше такового показателя для "Бури"... А упомянутый Вами БПЛА - это вообще третья тема...

Как-то так...
sergio1969
 
 
 
  #<1 ... 3456
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 815
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 тра, 2026 15:58
vmalyshev
1 6835
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 гру, 2025 21:42
hxbbgaf
2 7493
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 лис, 2025 21:09
trololo
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама