ФОП и текущие счета физлица

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 12:39

ФОП и текущие счета физлица

Добрый день.
Я - ФОП. И как у ФОП у меня есть расчетный счет в грн.
Как физическое лицо (не как ФОП) я хочу завести текущий(или депозитный) счет в валюте.
На этот счет я планирую вносить деньги, полученные как ФОП (с которых уже уплачены все налоги) обменяв соответственно на валюту.
Так как напрямую с счета ФОП перевести свою собственную на валютную карту (как физ лица) я не могу, единственный способ внесения это грн в наличку, наличку в обменнике менять, потом вносить наличку в валюте на счет физ лица.
В банке говорят, что при этом внесение валюты на счет физ лица наличкой, нужно валюту как-то декларировать как доход в налоговой и платить с них подоходный (хотя по факту налог с этих денег я уже уплатил как ФОП).
Вопрос: прав ли банк? нужно ли это декларировать и платить налог дважды? и как избежать двойного налогообложения?
S15
 
Повідомлень: 4
З нами з: 14.08.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 сер, 2013 03:02

наличными снимать не обязательно, можно просто перевести со своего расчетного счета деньги как доход на свой карточный счет физлица и дальше свободно распоряжаться своими деньгами как физлицо. Но это относится только к гривнам. В иностранной валюте снять или перевести с расчетного счета на свой счет физлица нельзя. Т.е. можно только перевести доход в гривнах и только после этого как физлицо покупать на эти гривны доллары.

Расчетный счет предпринимателя имеет особый режим обслуживания, поэтому не всякую операцию через него можно провести. Если вы на едином налоге, то практически все поступления на расчетный счет предпринимателя считаются доходом и подлежат налогообложению.
Амвросий
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1681
З нами з: 26.02.09
Подякував: 160 раз.
Подякували: 191 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 сер, 2013 14:30

[quote]Т.е. можно только перевести доход в гривнах и только после этого как физлицо покупать на эти гривны доллары.[/quote]

Но если я покупаю за свои (после выплаты всех налогов) грн доллары и вношу их на счет физ лица налом - все равно это считаетсья доход ?
S15
 
Повідомлень: 4
З нами з: 14.08.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 сер, 2013 14:52

Я думаю вы что-то там недопоняли при общении с банком, или наоборот неверно объяснили.

1. со счета ФОП вы выплачиваете себе чистый доход в гривнах, наличными (есть варианты как это может быть - на карту с последующим получением в кассе, или по чеку)
2. далее, осуществляете валютообменную операцию в обменке, как если бы принесли наличные с собой и вообще ФОП-ом бы не были, т.е. ФОП/не-ФОП после п. 1 уже не важно
3. вносите наличную валюту на свой текущий, карточный или депозитный счет в валюте

Операция по п. 3 выполняется физ лицом и не связана с прдпринимательством. Подтверждение источника средств не нужно, налогообложения на этом этапе также не происходит.

Естественно, если пп. 1-3 делать за раз в одной кассе, то не обязательно кассиру выдавать вам пачку денег, чтобы тут же её забрать назад, т.е. все можно сделать быстро. В любом нормальном банке вам это сделают, если попали на банк с неадекватным персоналом, то просто спросите все то же самое еще раз в соседнем.
Esq
 
Повідомлень: 1136
З нами з: 18.08.06
Подякував: 346 раз.
Подякували: 145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 сер, 2013 03:53

Re: ФОП и текущие счета физлица

S15 написав:
Т.е. можно только перевести доход в гривнах и только после этого как физлицо покупать на эти гривны доллары.


Но если я покупаю за свои (после выплаты всех налогов) грн доллары и вношу их на счет физ лица налом - все равно это считаетсья доход ?


Если вносишь на свой счет физлица, то не считается. А если на свой расчетный счет предпринимателя, то считается доходом, даже если ты эти деньги только что снял с этого-же счета. Наличными снимать не обязательно - можешь с расчетного счета безналом на свой счет физлица перевести. А вот на чужой счет физлица со своего расчетного счета лучше ничего не переводить. Впрочем тебе банк и не разрешит это делать.

С расчетного счета ты можешь только себе переводить без уплаты налогов. Иначе, если не ошибаюсь, это будет считаться доходом того кому переводишь и если это физлицо, то ты должен уплатить ндфл 15% с этой суммы.
Амвросий
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1681
З нами з: 26.02.09
Подякував: 160 раз.
Подякували: 191 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 сер, 2013 17:35

Re: ФОП и текущие счета физлица

  Esq написав:Операция по п. 3 выполняется физ лицом и не связана с прдпринимательством. Подтверждение источника средств не нужно, налогообложения на этом этапе также не происходит.


По сути в этом и был вопрос. Спасибо :)
S15
 
Повідомлень: 4
З нами з: 14.08.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2013 19:24

Подскажите пожайлуста,
Являюсь ФОП, плачу налоги через клиент-банк. И в назначении платежа указал вместо 3-го квартала 2-ой. Дойдет ли налог? Будут ли из-за этого проблемы?
rembo
 
Повідомлень: 439
З нами з: 24.11.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 лют, 2014 13:47

S15
с расчётного счёта ФОП всегда можно переводить денежные средства на любой свой карточынй счёт, даже валютный.Я по безналу переводила с банка "Финансы и Кредит" на валютную евровую карту Приватбанка денежные средства заходили в течении двух дней, единственный минус что конвертация происходила по коммерческому курсу Приватбанка, а он как известно не всегда выгоден.
lenavelana
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 чер, 2014 01:16

rembo Налог дойдет если отправлен на правельный счет и правильно заполнена шапка расшифровки платежа вначале с кодом, по нему ваши платежи разносит система, далее в пояснениях за какой период неточности второстепены, на всякий случай если сомневаетесь дошел ли платеж и правильно разнесен можно пройти сверку в налоговой.
Персефона
 
Повідомлень: 18
З нами з: 28.01.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 14 лип, 2016 14:48

Re: ФОП и текущие счета физлица

А если физлицо пополняет свою валютную карту (на пару тыс $ в месяц) и столько же тратит на покупки в интернете и не для себя и не на свое имя, при этом без офиц. трудоустройства и без ФОП. Чем чревато?
fuckthemall
 
Повідомлень: 3
З нами з: 06.01.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Irina555, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 415
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 вер, 2017 14:23
taxukraineorg
4 888
Переглянути останнє повідомлення
Чет 13 кві, 2017 11:32
mnurakhova
ФЛП и доходы физлица
killers » Пон 09 лют, 2015 17:53
1 6331
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2015 22:09
iryna_chumak
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів