Інвестори корпорації Microsoft подали колективний позов на топ-менеджмент компанії
Дивися повний текст Планшети довели Microsoft до суду.
|
|
Планшети довели Microsoft до судуПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Планшети довели Microsoft до суду. Ви знущаєтесь? Що значить дати ці технології на АРМ? Вони писані для х86, і для того щоб їх дати, їх треба всі заново переписати. Ясно що вони взяли основне, за рік портували, і ясно що це просто фейл і за таку ціну не могло продаватись. Треба було не клеїти дурня, робити версію для АРМ спільну для планшета і смартфонів, потрошки це все писати і роздавати китайцям задаром і самим заліза не робити. Ну але ніхто не хотів чекати 5-7 років щоб посунути знов яблучко.
В общем-то грамотно написанное ПО прекрасно работает с помощью перекомпиляции на разных платформах (к примеру прабабушка Windows 7 Windows NT работала на PowerPC и на Digital Alpha). Так что да, могли бы развивать нормальный софт вполне спокойно
Ну, у Майкрософта есть опыт разработки мультиплатформенной системы - Windows CE. Прекрасно живет на АРМе. Что пошло не так с W8?
Для меня даже десктопная W8 - не вариант из-за нового убогого интерфейса. Если они пересмотрят интерфейс, то можно жить - вроде как по остальным параметрам восьмерка ничего себе система (для десктопа) Господи неужели непонятно что армы НАМНОГО медленее десктопных процов. Медленные как процессоры так и память. За последние 10 лет скорость процесоров растет только благодаря кешам, предварительном выполении сразу нескольких веток кода, многоядерности, конвееров и векторного числения. Все это требует много электричества и выделяет много тепла. Портировать тот же код можно, но он будет ОЧЕНЬ медленно работать на АРМе.
Майкрософт таки признали фейл с C# для АРМов, и откатились к С++/СХ. Фактически выбросили сборщик мусора, и масовый heap allocation. Все вернулось к обычному С, работы со стеком, и С++ый псевдо ОО для организации кода. То есть по программированию - туда где были 15 лет назад. Вот это производительность АРМа - комп 15 летней давности. Просто многие заблуждаются мол если телефон может запускать класную 3D игрушку с сияющими спецэфектами то он значит нормально и софт может выполнять. Игрушки работают на апаратных ускорениях, и код таких игрушек написан на низкоуровневом С++, и по обьему в 10000 раз меньше чем код той же Windows 8. Re: Планшети довели Microsoft до судуА зачем тогда такой конторе как MS вообще выходить на рынок планшетов? Они, очевидно, решили прибегнуть к своей стандартной стратегии : выпустить г**но подешевле и за счет агрессивного маркетинга поднять бабла, а вот не вышло))) ЗЫ: полгода назад перешел на linux debian, чему безгранично рад)
Можно поподробнее про фейл C#, работу со стеком, и прочий бред? Потому как на вин8 дотнет является основной платформой разработки, помимо него и С++/CX еще есть даже JavaScript/Html. Телефон может запускать классные игрушки - все игры под Windows Phone 7 до недавнего времени писались на C#, и работали очень быстро. Все аппаратные ускорения давно абстрагированы в библиотеки DirectX / XNA, и все программы, как С++, так и C# сами ничего не "ускоряют". Я в свое время работал в игровом стартапе, писал графический движок (на С++), пробовал те же алгоритмы гонять на C# (он тогда только появился) - особой разницы в перфомансе не было, несколько вспомогательных 3D программ было написано с его применением. В общем - не надо ляля в тематике, в которой нет знаний/опыта.
Все верно, платформа залочена искусственно, МС этого не скрывает. Для этого есть ряд причин. Во-первых, винда обладает огромным объемом API, а МС - это компания со зрелыми процессами разработки, если продукт выходит - он должен быть максимально протестирован. Протестировать все API для ARM архитектуры в разумные сроки - задача нереальная, по крайней мере, наверное, в контексте запланированных релизов. Т.е. МС могла бы отложить релиз Win8 для ARM на 3 года, но через 3 года она не продала бы и одного своего планшета. Далее, вы зря думаете, что любой софт легко можно перекомпилить под другую архитектуру. Это только кажется простым делом. На практике, много софта написано далеко не в соответствии с гайдлайнами по портабельности. Эта проблема давно наблюдается на примере перехода на x64 или на Unicode-строки. Короче, в реальности, было бы следующее: МС убила бы кучу ресурсов чтобы сделать платформу ARM доступной для десктопа, а приложений было бы крайне мало. В таких случаях маркинтг вынужден принимать жесткое решение. Еще одна проблема десктопных приложений в контексте ARM - энергопотребление. WinRT (или Windows Store) приложения в обязательном порядке работают по определенному циклу - они в большинстве случаев не могут работать в фоне, использовать фривольно API которые заставляют проц постоянно просыпаться и т.д. Десктопные приложения никак не ограничены, они могут делать что угодно, сводя преимущества ARM процов на нет. Вин8 умеет их, скажем так, успокаивать (компонент Desktop Activity Moderator), но в ряде случаев это невозможно. И опять, когда стоит выбор - выпустить платформу, которая будет ограничена по запуску десктопных приложений, но будет адекватно использовать железо, или выпустить почти обычный десктопный комп, сажающий батарею за 3 часа - маркетинг выбирает первое. Ведь одно дело юзер будет недоволен, что не может запустить фотошоп на планшете (сомнительное удовольствие) при том, что у конкурентов это тоже невозможно. Другое, что планшет будет жрать энергию как не в себя, а у конкурентов с этим все ок. Ну и соглашусь с delicious, ARM просто может не потянуть многие приложения (написанные хоть на С++, хоть на C#), в силу своей заметно меньшей производительности. Опять таки, десктоп - преимущественно для проф. работы, а проф. программы, как правило, требуют много ресурсов. Впрочем, ходят слухи, что МС все-таки откроет десктоп для ARM. Какой-то кулхацкер уже нашел простой показательный способ обойти этот лок. Разницы в перфомансе алгоритмов просто не может быть по определению. Так как все алгоритмы работают только со статикой и со стеком. Никаких выделений памяти по 100000000 раз за секунду в алгоритмах не бывает. Другое дело композиция компонентов программы, которую щас модно делать в managed коде, так как в таком случае прогер перекладывает на runtime 70% своей работы, забивая болт на ручную оптимизацию. А про игрушки я уже писал. В игрушках динамическая композиция происходит только во время загрузок уровней. Соотвественно код без выделений памяти будет работать на C# так же быстро как и на С++, то есть во время игры. Вот только в таком коде не будет ничего С#ного, и он будет похож на низкоуровневый С. Загляните хотя бы в исходники XNA и Windows Forms. Из этого следует что если динамика C# не будет использоватся во время написания проги, то зачем вобще его использовать вместо С++. Потому что как минимум, у С++ есть преимущество, это compile time оптимизация которая также включает моментальную алокацию статических масивов при загрузке экзешника. То есть если в процесе игры, и работы програм может быть минимальная разница в перфомансе (если отказатся от динамики), то вот загрузка таких програм никак не может быть одинаковой. С++ экзешники загружаются практически моментально если состоят из статики. А в C# вся инициализация проиходит только динамически. Поэтому загрузка большого кода всегда долгая. Востаннє редагувалось delicious в П'ят 16 сер, 2013 14:47, всього редагувалось 1 раз.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||