Іран закупить 40 українських літаків Ан-148 і Ан-140
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
victor1979v написав:Иран? это же ось зла! а нашим европейским партнерам разве наши самолеты не нужны?
Украине это только на руку пока западные страны устраивают санкции против Ирана, он соответственно не покупает их технику, а берет украинскую, точно так же и Китай - тоже вовсю торгует с Ираном,
и ваще - чем более диверсифицированы рынки сбыта - тем лучше, вон РФ - последний выбрик от Путина и все на таможне стало (и это тока начало) - и, что тогда, если других покупателей нет?
А что до Европы - так они и сами самолеты выпускают, а кто любит конкурентов, а? не подскажете? Вон как Самсунг и Apple скубутся друг с другом - один суд за другим
К сожалению налицо подмена понятий. В статье честно говорится о покупке 40 самолетов марки “Антонов”. А в заголовке фигурируют, почему-то, 40 украинских самолетов
А между тем это разные вещи. Подавляющее большинство выпускающихся самолётов марки "Антонов" производится в России, на ВАСО. Так что и экспорт будет РОССИЙСКИЙ, а не украинский. Ну разве что часть комплектующих будет с Украины.
Клавдий Шифер написав:Ну разве что часть комплектующих будет с Украины.
Новость ваще ни о чем - "когда-то", "может быть" и т.д. и не известно еще у кого...
но, марка "Антонов" - украинская и это имеет экономические нюансы (лицензия)
"...Однако во всём мире принадлежность самолёта (как и любого другого изделия) определяется тем, чьё КБ спроектировало само изделие, а не тем, где его собрали по лицензии, или процентным соотношением его комплектующих. А все обратные утверждения - от лукавого. Костюм, разработанный, скроенный и сшитый в мастерской Версаче из индийской ткани и с китайскими пуговицами, не станет от этого индийским или китайским. Все права на эту модель будут принадлежать именно Версаче и никому больше. Разработанный Ильюшинским КБ Ил-76, после его изготовления в Ташкенте, всё-равно является российским самолётом, а Ан-140, собранные в Иране или на «Авиакоре» - украинскими и в том и в другом случае. Для всего мира, АRJ-21 всегда будет оставаться китайским, а «Мицубиши» - японским, кто бы ни делал для них системы и где бы потом сами эти самолёты ни собирали. (см. статью Ан-148 - лицензионная сборка украинского самолета) Все эти постулаты прекрасно осознают разработчики авиатехники и эксперты в любой стране, в том числе и в Украине"