Що думають читачі FINANCE.UA про штрафи за відмову в розраху

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345 ... 9>
Повідомлення Додано: Пон 07 жов, 2013 20:27

  Faceless написав:сколько систем тут задействовано, затраты на процессинг, а потом уже будете сочинять сказки про "бесплатны"

Полагаю, несоизмеримо меньше, чем стоимость перевозки, пересчета и передачи купюр. Процессинг, конечно, удовольствие не дешёвое, но и производительность его на порядки больше самых больших операционных залов.
M-Audio
 
Повідомлень: 3717
З нами з: 23.03.11
Подякував: 664 раз.
Подякували: 583 раз.
 
Профіль
 
1
3
1
Повідомлення Додано: Пон 07 жов, 2013 22:12

Re: Що думають читачі FINANCE.UA про штрафи за відмову в роз

  йцукен написав:инкассация, это когда физически вывозят деньги т.к. надо машина, бензин, квалифицированый охранник, риск ограбления.А тут просто дерут 1-2% за пару байт, котоыре бесплатны сами по себе.

Бред батенька пишите, и кстати сами про это знаете.
А если нет, то я был о вас лучшего мнения.
Setsuna
 
Повідомлень: 46
З нами з: 03.10.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 жов, 2013 22:19

  Faceless написав:Так может писать только тот, кто даже отдаленно не представляет всего процесса.
Вы поинтересуйтесь сначала, какой путь эти "байты" должны проделать, сколько систем тут задействовано, затраты на процессинг, а потом уже будете сочинять сказки про "бесплатны"

хм, несколько серверов в ДЦ+ ПО+ их обслужэивание явно не стоят 1-2% от нескольких деясятков миллионов грн/мес.
тогда уж лучше простую инкассацию, там цена фиксирована независимо от обьема денег
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6805
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 жов, 2013 22:20

  M-Audio написав:
  usrfrm написав:
  budivelnik написав:Безкоштовно для Вас , але платно для магазину , який оплачує цю операцію банку десь приблизно в 1-2% ( в залежності від того термінал якого банку стоїть в продавця і карточкою якого банку розраховується покупець)


Есть такое слово "инкассация", как вы думаете у банков это бесплатная услуга? Так почему вас смущает комиссия по картам?

Про тарифы я уже писал. Даже "настоящая" инкассация - со спецмашиной и охраной - стоит дешевле, чем байтики погонять, что есть маразм.

вот это я и имел ввиду, заем нам такая электронная инкассация, когда настоящая дешевле.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6805
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 жов, 2013 22:24

Re: Що думають читачі FINANCE.UA про штрафи за відмову в роз

  M-Audio написав:Полагаю, несоизмеримо меньше, чем стоимость перевозки, пересчета и передачи купюр. Процессинг, конечно, удовольствие не дешёвое, но и производительность его на порядки больше самых больших операционных залов.

Считаю,что Вы неправы, дешевле в % соотношении,нотолько из-за объемов,которые сейчас присутствуют.С уменшением объемов нала инкассация подорожает, и при переходе 30-50% оборота в безнал, станет дороже еквайрингового обслуживания.
Setsuna
 
Повідомлень: 46
З нами з: 03.10.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 01:29

  Setsuna написав:
  M-Audio написав:Полагаю, несоизмеримо меньше, чем стоимость перевозки, пересчета и передачи купюр. Процессинг, конечно, удовольствие не дешёвое, но и производительность его на порядки больше самых больших операционных залов.

Считаю,что Вы неправы, дешевле в % соотношении,нотолько из-за объемов,которые сейчас присутствуют.С уменшением объемов нала инкассация подорожает, и при переходе 30-50% оборота в безнал, станет дороже еквайрингового обслуживания.

если и подорожает то незначительно и лет через 20 ибо надо подкреплять банкоматы, отделения, продавать эту услугу клиентам.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6805
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 07:04

  Setsuna написав:
  M-Audio написав:Полагаю, несоизмеримо меньше, чем стоимость перевозки, пересчета и передачи купюр. Процессинг, конечно, удовольствие не дешёвое, но и производительность его на порядки больше самых больших операционных залов.
Считаю,что Вы неправы, дешевле в % соотношении,нотолько из-за объемов,которые сейчас присутствуют.С уменшением объемов нала инкассация подорожает, и при переходе 30-50% оборота в безнал, станет дороже еквайрингового обслуживания.
Ніколи не думав що банкіри не знають математики
1 Якщо інкасація 0%( якщо сам привозиш в банк) 1%(якщо банка сам забирає - а послуги на безготівку 1-2% - то від росту безготівки - ростуть витрати підприємця.
І чим більший процент безготівки тим вищі витрати.
2 Я також вважаю що компютерна програма і сервер який обслуговує всі транзакції - не коштує 1-2% від обєму грошей(байтів) які по ньому проходять
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 29306
З нами з: 15.01.09
Подякував: 306 раз.
Подякували: 3072 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 13:39

Re: Що думають читачі FINANCE.UA про штрафи за відмову в роз

  йцукен написав:хм, несколько серверов в ДЦ+ ПО+ их обслужэивание явно не стоят 1-2% от нескольких деясятков миллионов грн/мес.
  budivelnik написав:2 Я також вважаю що компютерна програма і сервер який обслуговує всі транзакції - не коштує 1-2% від обєму грошей(байтів) які по ньому проходять

Вважаєте, бо просто не в курсі.

У транзакції беруть участь:
- банк-еквайр
- платіжна система
- банк-емітент картки

У кожного з них - свої витрати на залізо, ПО, ліцензії, підтримку і все таке. І, звичайно, кожна сторона може розраховувати на певний прибуток.
При цьому тут дуже значний ефект масштабу - якщо обороти низькі, тобто картками розплачуються відносно мало, то операційні витрати на кожну транзакцію вище. Та й тарифи самих платіжних систем диктуються платіжними системами.
За 2012 рік в Україні проведено 348 млн транзакцій з оплати картками на 91 млрд грн. Це зовсім небагато.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37863
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 14:05

  Faceless написав:
  йцукен написав:хм, несколько серверов в ДЦ+ ПО+ их обслужэивание явно не стоят 1-2% от нескольких деясятков миллионов грн/мес.
  budivelnik написав:2 Я також вважаю що компютерна програма і сервер який обслуговує всі транзакції - не коштує 1-2% від обєму грошей(байтів) які по ньому проходять

Вважаєте, бо просто не в курсі.

У транзакції беруть участь:
- банк-еквайр
- платіжна система
- банк-емітент картки

У кожного з них - свої витрати на залізо, ПО, ліцензії, підтримку і все таке. І, звичайно, кожна сторона може розраховувати на певний прибуток.
При цьому тут дуже значний ефект масштабу - якщо обороти низькі, тобто картками розплачуються відносно мало, то операційні витрати на кожну транзакцію вище. Та й тарифи самих платіжних систем диктуються платіжними системами.
За 2012 рік в Україні проведено 348 млн транзакцій з оплати картками на 91 млрд грн. Це зовсім небагато.

это теория или практика?
Меня совершенно не волнует кто и на что расчитвает, я знаю что обслуживание всех этих счетов не стоит вообще ничего,а только плата за пластик и роялти разработчикам платежных систем+ПО+железо на серверы.
Более того, железо и серверы уже готовы ибо надо же обслуживать уже выпущенные карты да еще и бесплатно к депозиту?
Вы слишком далеки от компьютеров, чтобы говорить как это дорого.
Это дорого на начальном этапе, а потом можно эксплутаировать эту систему десятилетиями почти без затрат.
Забыл сказать - банк эти деньги может егко выдавать в овернайты, вот с этого н и будет иметь свою копеечку, а при достаточном кол-ве статистических данных - выдавать эти бесплатные деньги в кредитах.
В данный момент 2% от кол-ва всех транзакций это просто грабеж.
ЛАдно, я как продавец согласен заплатить 700грн за аренду и обслуживание терминала, но сегодня я едолжен еще и отдать 2% выручки, пропущеной через этот терминал.
Компьютеры используют не для того, чтобы было дороже, а чтобы заменить людей и сделать работу в сотни раз дешевле.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6805
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 15:09

Re: Що думають читачі FINANCE.UA про штрафи за відмову в роз

  йцукен написав:Меня совершенно не волнует кто и на что расчитвает, я знаю что обслуживание всех этих счетов не стоит вообще ничего,а только плата за пластик и роялти разработчикам платежных систем+ПО+железо на серверы.

В мире нет практически ничего, что "не стоило бы ничего".
  йцукен написав:Более того, железо и серверы уже готовы ибо надо же обслуживать уже выпущенные карты да еще и бесплатно к депозиту?

Какому депозиту?
  йцукен написав:Вы слишком далеки от компьютеров, чтобы говорить как это дорого.
Это дорого на начальном этапе, а потом можно эксплутаировать эту систему десятилетиями почти без затрат.

И это я далек от компьютеров? Да вы фантазер.
Затраты на датацентр - лицензии, поддержку, текущие разработки и доработки. администрирование, помещения, каналы, питание - миллионы долларов в год для датацентров крупных украинских банков.
На начальном этапе это не просто дорого, а необычайно дорого.
  йцукен написав:Забыл сказать - банк эти деньги может егко выдавать в овернайты, вот с этого н и будет иметь свою копеечку, а при достаточном кол-ве статистических данных - выдавать эти бесплатные деньги в кредитах.

Фантазии, фантазии. Чтобы выдавать овернайты в таких объемах, нужно чтобы на них был спрос в таких объемах. А уж в кредитах выдавать остатки на текущих счетах? Глупости.
  йцукен написав:В данный момент 2% от кол-ва всех транзакций это просто грабеж.

Откуда вы взяли 2%?
Это в любом случае не грабеж, а рыночная цена. Вы такой умный, можете предложить дешевле? Предложите по 0,5%, оно ж по факту вообще бесплатно, станете миллиардером за год!
  йцукен написав:ЛАдно, я как продавец согласен заплатить 700грн за аренду и обслуживание терминала, но сегодня я едолжен еще и отдать 2% выручки, пропущеной через этот терминал.

700 грн это дороговато, обычно за терминал аренда меньше. Если у вас нормальные обороты, легко договоритесь вообще без аренды.
Комиссия - варьируется от 0,5 до 3% в зависимости от ваших оборотов и выгодности вас для банка как клиента вообще.
  йцукен написав:Компьютеры используют не для того, чтобы было дороже, а чтобы заменить людей и сделать работу в сотни раз дешевле.

В сотни раз? Почему не в миллионы?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37863
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
  #<12345 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 328
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 616
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 чер, 2026 09:06
salvydas
1 1517
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 тра, 2026 16:54
p_tkachenko90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама