|
Електромобілі здобули найважливіший козир проти традиційних |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: П'ят 12 тра, 2017 23:03
GUD написав:Электромобиль, конечно, вещь хорошая. Более дешёвый в эксплуатации (теоретически), т.к. отсутствуют ДВС (не нужно менять, масло, антифириз, ремни, цепи, свечи и т.д.), нет коробки передач, всяких сальников в большом количестве и т.д. Но всё портит аккумулятор. за семь лет, при бережной эксплуатации, он теряет свои свойства практически полностью ( и лет за 5 это будет уже очень заметно), и, фактически, машину уже нужно выкидывать или менять очень дорогой аккумулятор, который многие "эксперды" не берут в расчёт при калькуляции стоимости эксплуатации "электричики" Второй, момент, это несоверщенство аккумуляторов. Он долго заряжается, имеет небольшую емкость (загород не поедеш далеко), которая зависит от температуры. Например, у моего знакомого есть Nissam Leaf. В теплое время (больше +5), проезжает на одном заряде около 100км., зимой -не больше 50 км. Поставил подогрев, но он тоже жрёт 0,2 кВт/ч. И ещё проблема в ифраструктуре, нужны мощные источники для подзарядки "электричек", если они будут распространяться. А такой инфраструктуры, (массовой) и распределённой по городам, типа заправок, нет и не предвидется. И доп. мощности особой нет. Заряжать массово от внутридомовых сетей вряд ли выйдет, погорит проводка. Допустим, даже учёным удастся получить мощные источники питания для электромобилей ( суперконденсаторы), которые будут заряжаться за 5 мин. на 250 кВт/ч (сравнимая энергия с энергией бензина бензобаке седана типа Е класса). Мощность на электрозаправке должна быть около 3 МВт на 1 "пистолет". Т.е на среднюю заправку нужно около 18 МВт выделенной мощности. А если таких заправок около сотни в крупной области, то нужен отдельный атомный энергоблок только для заправки электромобилей ( с учётом, что не все будут заправлять "полный бак"). Плюс разветвлённая инфраструктура ЛЭП, подстанции и т.д. Солнечная энергетика тут не катит... Она сейчас искусственно поддерживается благодаря "зелёному тарифу" и махинациям вокруг него. Без "зелёного тарифа" она абсолютно невыгодна в данный момент. Многие "типа солнечные электростанции" просто имитация, а электроэнергия обычной генерации перепродается по "зелёному тарифу".
Красиво написано ,однако на зарядку новых акб теперь 5 минут нужно. А в самой статье сказано про новую технологию и пробег уже до 1000 км(то есть при уменьшении размеров акб никто не запрещает установить несколько штук параллельно). но про энерго блок это перебор, её (атомную) ночью и так девать не куда
-
Дядя Дима
-
-
- Повідомлень: 683
- З нами з: 29.11.16
- Подякував: 305 раз.
- Подякували: 125 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
Додано: Суб 13 тра, 2017 07:29
serega_rubin написав: ceba написав:ты уже себе купил электоромобиль или так топишь?
Немного троллю, не люблю стоять в очередях, даже за теслой  А так, в семье уже есть 2 авто, когда ресурс подгуляют, более старое заменю на электро. Уверен на 99% что в скором будущем будут снимать с них ндс и пошлину и акциз. Тк загрязненность крупных городов очень велика и с этим нужно что то делать. Второй еще больший плюс для экономики государства - меньшая необходимость в маневровых мощностях, тк ночью уйма ЭЭ теряется впустую, а именно сейчас это очень большая головная боль для энергосистемы.
Я предпочитаю ездить на такси, для меня это удобнее чем водить самому. Только мне еще ни разу не попалась машина такси на электротяге,за исключением электрокара для летних прогулок по парку.Почему не переходят на электро службы такси? Ведь они как никто должны нанюхать выгоду.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 07:34
ceba написав:Только мне еще ни разу не попалась машина такси на электротяге,за исключением электрокара для летних прогулок по парку.Почему не переходят на электро службы такси?
ОКСИ такси - все на лифах
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37861
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Суб 13 тра, 2017 08:55
Faceless написав: ceba написав:Только мне еще ни разу не попалась машина такси на электротяге,за исключением электрокара для летних прогулок по парку.Почему не переходят на электро службы такси?
ОКСИ такси - все на лифах
У нас в городе нет окси.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 10:22
andrijk777 написав:Тут вы абсолютно не правы. Головна причина - це дешевизна бензину. Бензин тоді взагалі був побічним продуктом нафтопереробки і коштував копійки. Якщо б бензин тоді коштував дорого(наприклад дорожче в 100 разів) - все було б по іншому. Просто дешевизну бензину усі сприймають, як щось закономірне(бо нафти є дофіга), і не уявляють що бензин може бути в 100 разів дорожчим ніж зараз. А це обов"язково колись станеться, адже запаси нафти скінченні.
Полная глупость. Вы понимаете, что такое технология? По вашей логике айфон должен был появиться в продаже сразу после изобретения телефона....
-
Конрад Карлович
-
-
- Повідомлень: 1608
- З нами з: 28.04.10
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 150 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 10:37
Contortum написав:Ну и чего молчим про "суперэкологичное" производство и "суперэкологичную" утилизацию батарей?! А?!
Вот как раз с утилизацией (технологически) проблем нет - есть (сейчас у нас) проблема со сбором и сортировкой - но это не только по батарейкам, а глобальная проблема, что уж говорить - у нас даже бумагу, пластик и стекло отсортировать не могут...
-
Конрад Карлович
-
-
- Повідомлень: 1608
- З нами з: 28.04.10
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 150 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 10:43
GUD написав:Допустим, даже учёным удастся получить мощные источники питания для электромобилей ( суперконденсаторы), которые будут заряжаться за 5 мин. на 250 кВт/ч (сравнимая энергия с энергией бензина бензобаке седана типа Е класса). Мощность на электрозаправке должна быть около 3 МВт на 1 "пистолет". Т.е на среднюю заправку нужно около 18 МВт выделенной мощности. А если таких заправок около сотни в крупной области, то нужен отдельный атомный энергоблок только для заправки электромобилей ( с учётом, что не все будут заправлять "полный бак"). Плюс разветвлённая инфраструктура ЛЭП, подстанции и т.д.
Выход был найден - быстрая замена батареи, типа как картридж.
-
Конрад Карлович
-
-
- Повідомлень: 1608
- З нами з: 28.04.10
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 150 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 12:51
Конрад Карлович написав: GUD написав:Допустим, даже учёным удастся получить мощные источники питания для электромобилей ( суперконденсаторы), которые будут заряжаться за 5 мин. на 250 кВт/ч (сравнимая энергия с энергией бензина бензобаке седана типа Е класса). Мощность на электрозаправке должна быть около 3 МВт на 1 "пистолет". Т.е на среднюю заправку нужно около 18 МВт выделенной мощности. А если таких заправок около сотни в крупной области, то нужен отдельный атомный энергоблок только для заправки электромобилей ( с учётом, что не все будут заправлять "полный бак"). Плюс разветвлённая инфраструктура ЛЭП, подстанции и т.д.
Выход был найден - быстрая замена батареи, типа как картридж.
только они должны быть унифицированными, как и конструкция батарейных отсеков автомобилей. и ТБ при замене должна быть на высоком уровне. "новое - старое" давно работает в шахтах в виде электровозов на тяговых никель-железных АКБ. смену таскает "партию" вагонеток тонн 60-80. Потом смену-две заряжается, а в это время работает 2й, 3й электровоз. или меняется АКБ. тяжеленная конструкция на роликах скатывается с шасси, а заряженная задвигается на ее место. но очень травмоопасно. были смертельные случаи при замене батарей.
-
vak
-
-
- Повідомлень: 2337
- З нами з: 03.02.09
- Подякував: 180 раз.
- Подякували: 848 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 13 тра, 2017 20:42
vak написав:очень "удачный" пример с солнечными панелями, которые не окупаются за жизненный цикл.
окупаются
-
trololo
-
-
- Повідомлень: 6500
- З нами з: 16.10.14
- Подякував: 2720 раз.
- Подякували: 1429 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
Додано: Суб 13 тра, 2017 20:45
Contortum написав:Ну и чего молчим про "суперэкологичное" производство и "суперэкологичную" утилизацию батарей?! А?!
литиевые батареи не токсичные, и перерабатываются с 90% эффективностью
-
trololo
-
-
- Повідомлень: 6500
- З нами з: 16.10.14
- Подякував: 2720 раз.
- Подякували: 1429 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
512 |
|
|
|
1 |
805 |
|
|
|
6 |
1686 |
Вів 12 тра, 2026 09:26 Hotab
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|