|
Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:36
ceba Уже сейчас имеет смысл. Подаряжаемые гибриды - на электричестве ехать на порядок дешевле, чем на бензине. Kia Niro Plug in hybrid например - пробег на электричестве 55 км, расход (реальный) - 17-18 КВт*ч на сотню. Если заряжаться по бытовому ночному тарифу, то получается гривен 14-15 на сотню. Это стоимость чуть больше поллитра бензина. Электромобили еще немного эффективнее по расходу, но по практичности уступают пока что.
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:47
ceba написав: Kanarej написав:ceba Зарядка от розетки будет намного эффективнее 
Это будет иметь смысл после исчерпания запасов нефти и газа.
По последним данным они не закончатся в ближайшие 100 лет даже с учетом роста потребления. Эта шумиха про "нефть заканчивается" была распространена сторонниками риптилоидов для поднятия цен на рынке. Афера закончилась излишками на рынке. В итоге - нефть стоит дешевле питьевой воды.
-
myshapiton
-
-
- Повідомлень: 2753
- З нами з: 30.11.15
- Подякував: 1488 раз.
- Подякували: 604 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:56
myshapiton Причем тут окончание запасов нефти? Нормальным людям надоело дышать выхлопными газами, которые коптят у них под носом из сотен тысяч, а в особо купных мегаполисах и миллионов выхлопных труб. Потому во многих странах уже даже на уровне правительств идет движение в направлении электрификации. И этот процесс уже необратим, особенно после дизельгейта, который все ускорил. В России конечно всем пофиг на эти проблемы, лишь бы нефть покупали. А то на водку не будет хватать 
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 16:09
Kanarej написав:ceba Уже сейчас имеет смысл. Подаряжаемые гибриды - на электричестве ехать на порядок дешевле, чем на бензине. Kia Niro Plug in hybrid например - пробег на электричестве 55 км, расход (реальный) - 17-18 КВт*ч на сотню. Если заряжаться по бытовому ночному тарифу, то получается гривен 14-15 на сотню. Это стоимость чуть больше поллитра бензина. Электромобили еще немного эффективнее по расходу, но по практичности уступают пока что.
Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 16:17
Kanarej написав:myshapiton Причем тут окончание запасов нефти? Нормальным людям надоело дышать выхлопными газами, которые коптят у них под носом из сотен тысяч, а в особо купных мегаполисах и миллионов выхлопных труб. Потому во многих странах уже даже на уровне правительств идет движение в направлении электрификации. И этот процесс уже необратим, особенно после дизельгейта, который все ускорил. В России конечно всем пофиг на эти проблемы, лишь бы нефть покупали. А то на водку не будет хватать 
Нефть будут покупать и при эл. карах. По моему решение проблемы чистого воздуха,пробок и пространства для жизни - в общественном электротранспорте. Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 16:21
ceba написав: Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?
Даже если отменится - все равно в несколько раз дешевле. По генерирующим мощностям - у Украины и так серьезный профицит. Кроме того, основная зарядка электромобилей будет ночная - когда идет резкое падение потребления (по этой причине скорее всего стимулирующий коэфициент все-таки останется, скорее базовая цена вырастет). Инфраструктура да, надо улучшать, и мощности постепенно увеличивать - это да. У нас уже идет речь о всем этом, как и об отмене налогов на электромобили. Учитывая, что продвигает программу правительство - возможно что-то из этого и получится. А по мощностям - со скорым удешевлением солнечных панелей каждый фермер или владелец особняка со временем будет иметь свои мощности.
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 16:25
ceba написав:Нефть будут покупать и при эл. карах. По моему решение проблемы чистого воздуха,пробок и пространства для жизни - в общественном электротранспорте. Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.
Нефть конечно будут покупать, но в значительно меньших количествах. По поводу десятков электростанций - так строятся же, причем в основном альтернативная энергетика. Плюс идет движение в направлении небольших домашних солнечных станций, а это очень уменьшит необходимость в мощностях электросетей.
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 16:52
ceba написав:Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.
Такие же "эксперты" рассказывали Форду, что автомобиль это игрушка. Электростанции все равно придется ставить, а сотни километров электросетей уже есть. Так что трепещите, поклонники бензоколонки - будущее вас ждет неприглядное.
-
Sommer
-
-
- Повідомлень: 4678
- З нами з: 07.04.17
- Подякував: 428 раз.
- Подякували: 541 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 20:09
Sommer написав: ceba написав:Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.
Такие же "эксперты" рассказывали Форду, что автомобиль это игрушка. Электростанции все равно придется ставить, а сотни километров электросетей уже есть. Так что трепещите, поклонники бензоколонки - будущее вас ждет неприглядное.
Не переживай, на троллейбус и трамвай как ты, мы не пересядем. Нас ждут более энергетически эффективные ДВС и следовательно снижение потребления топлива до 2-3 литров на сто километров, а вас - теоретиков ждет дальнейший рост цен на электричество, заметные затраты на периодическую замену аккумуляторов. 
-
buratinyo
-
-
- Повідомлень: 2018
- З нами з: 28.04.16
- Подякував: 2900 раз.
- Подякували: 516 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 20:12
ceba написав:Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться.
Откуда такая уверенность? У вас есть "пугающие" цифры о профиците эл.энергии ночью? Поделитесь ими. Или как всегда бла-бла-бла? ceba написав:Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?
А это здесь причем?
-
Подолянин
-
-
- Повідомлень: 696
- З нами з: 25.05.14
- Подякував: 25 раз.
- Подякували: 117 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
473 |
|
|
|
1 |
2188 |
|
|
|
1 |
1221 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|