Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 15:36

ceba
Уже сейчас имеет смысл. Подаряжаемые гибриды - на электричестве ехать на порядок дешевле, чем на бензине. Kia Niro Plug in hybrid например - пробег на электричестве 55 км, расход (реальный) - 17-18 КВт*ч на сотню. Если заряжаться по бытовому ночному тарифу, то получается гривен 14-15 на сотню. Это стоимость чуть больше поллитра бензина. Электромобили еще немного эффективнее по расходу, но по практичности уступают пока что.
Kanarej
 
Повідомлень: 416
З нами з: 18.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 15:47

  ceba написав:
  Kanarej написав:ceba Зарядка от розетки будет намного эффективнее :)
Это будет иметь смысл после исчерпания запасов нефти и газа.

По последним данным они не закончатся в ближайшие 100 лет даже с учетом роста потребления. Эта шумиха про "нефть заканчивается" была распространена сторонниками риптилоидов для поднятия цен на рынке. Афера закончилась излишками на рынке.

В итоге - нефть стоит дешевле питьевой воды.
myshapiton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2753
З нами з: 30.11.15
Подякував: 1488 раз.
Подякували: 604 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 15:56

myshapiton
Причем тут окончание запасов нефти? Нормальным людям надоело дышать выхлопными газами, которые коптят у них под носом из сотен тысяч, а в особо купных мегаполисах и миллионов выхлопных труб. Потому во многих странах уже даже на уровне правительств идет движение в направлении электрификации. И этот процесс уже необратим, особенно после дизельгейта, который все ускорил. В России конечно всем пофиг на эти проблемы, лишь бы нефть покупали. А то на водку не будет хватать :)
Kanarej
 
Повідомлень: 416
З нами з: 18.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:09

  Kanarej написав:ceba
Уже сейчас имеет смысл. Подаряжаемые гибриды - на электричестве ехать на порядок дешевле, чем на бензине. Kia Niro Plug in hybrid например - пробег на электричестве 55 км, расход (реальный) - 17-18 КВт*ч на сотню. Если заряжаться по бытовому ночному тарифу, то получается гривен 14-15 на сотню. Это стоимость чуть больше поллитра бензина. Электромобили еще немного эффективнее по расходу, но по практичности уступают пока что.
Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:17

  Kanarej написав:myshapiton
Причем тут окончание запасов нефти? Нормальным людям надоело дышать выхлопными газами, которые коптят у них под носом из сотен тысяч, а в особо купных мегаполисах и миллионов выхлопных труб. Потому во многих странах уже даже на уровне правительств идет движение в направлении электрификации. И этот процесс уже необратим, особенно после дизельгейта, который все ускорил. В России конечно всем пофиг на эти проблемы, лишь бы нефть покупали. А то на водку не будет хватать :)
Нефть будут покупать и при эл. карах. По моему решение проблемы чистого воздуха,пробок и пространства для жизни - в общественном электротранспорте. Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:21

  ceba написав: Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?

Даже если отменится - все равно в несколько раз дешевле. По генерирующим мощностям - у Украины и так серьезный профицит. Кроме того, основная зарядка электромобилей будет ночная - когда идет резкое падение потребления (по этой причине скорее всего стимулирующий коэфициент все-таки останется, скорее базовая цена вырастет). Инфраструктура да, надо улучшать, и мощности постепенно увеличивать - это да. У нас уже идет речь о всем этом, как и об отмене налогов на электромобили. Учитывая, что продвигает программу правительство - возможно что-то из этого и получится. А по мощностям - со скорым удешевлением солнечных панелей каждый фермер или владелец особняка со временем будет иметь свои мощности.
Kanarej
 
Повідомлень: 416
З нами з: 18.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:25

  ceba написав:Нефть будут покупать и при эл. карах. По моему решение проблемы чистого воздуха,пробок и пространства для жизни - в общественном электротранспорте. Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.

Нефть конечно будут покупать, но в значительно меньших количествах. По поводу десятков электростанций - так строятся же, причем в основном альтернативная энергетика. Плюс идет движение в направлении небольших домашних солнечных станций, а это очень уменьшит необходимость в мощностях электросетей.
Kanarej
 
Повідомлень: 416
З нами з: 18.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:52

  ceba написав:Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.


Такие же "эксперты" рассказывали Форду, что автомобиль это игрушка. :mrgreen:

Электростанции все равно придется ставить, а сотни километров электросетей уже есть.
Так что трепещите, поклонники бензоколонки - будущее вас ждет неприглядное.
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 20:09

  Sommer написав:
  ceba написав:Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.


Такие же "эксперты" рассказывали Форду, что автомобиль это игрушка. :mrgreen:

Электростанции все равно придется ставить, а сотни километров электросетей уже есть.
Так что трепещите, поклонники бензоколонки - будущее вас ждет неприглядное.

Не переживай, на троллейбус и трамвай как ты, мы не пересядем. Нас ждут более энергетически эффективные ДВС и следовательно снижение потребления топлива до 2-3 литров на сто километров, а вас - теоретиков ждет дальнейший рост цен на электричество, заметные затраты на периодическую замену аккумуляторов. :)
buratinyo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2018
З нами з: 28.04.16
Подякував: 2900 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 20:12

Re: Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

  ceba написав:Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться.
Откуда такая уверенность? У вас есть "пугающие" цифры о профиците эл.энергии ночью?
Поделитесь ими. Или как всегда бла-бла-бла?
  ceba написав:Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?
А это здесь причем?
Подолянин
 
Повідомлень: 696
З нами з: 25.05.14
Подякував: 25 раз.
Подякували: 117 раз.
 
Профіль
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 473
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 10:20
salvydas
1 2188
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 тра, 2026 19:18
moveton
1 1221
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 тра, 2026 12:44
vova_voms
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама