|
Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 14 сер, 2017 07:14
Пропонуємо до обговорення: Вчені з бельгійського дослідного центру IMEC (Міжуніверситетський центр мікроелектроніки) змогли збільшити продуктивність перовскітних сонячних батарей до 23,9%, пише CleanTechnica.
Дивися повний текст Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей.
-
R2
-
- Робот новин
-
- Повідомлень: 101029
- З нами з: 14.05.04
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 153 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 07:14
Пусть цена падает. Жду не дождусь электромобилей с обшивкой из солнечных панелей с высоким КПД. Пока ты в офисе работаешь, твоя машинка на стоянке от солнышка подзаряжается. Супер.
-
p_a_l
-
-
- Повідомлень: 4090
- З нами з: 15.02.11
- Подякував: 48 раз.
- Подякували: 801 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 09:33
p_a_l Походу, появится много фишек, например, начнется массовый отказ от обычных электро сетей, дома и квартиры будут облеплены панелями Думаю тема пойдет в ближайшие 10 лет
-
hno3
-
-
- Повідомлень: 1181
- З нами з: 21.10.09
- Подякував: 148 раз.
- Подякували: 152 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 10:24
hno3 написав:p_a_l Походу, появится много фишек, например, начнется массовый отказ от обычных электро сетей, дома и квартиры будут облеплены панелями Думаю тема пойдет в ближайшие 10 лет
на сданном в утиль металлоломе можно будет не слабо подняться.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 13:09
p_a_l написав:Пусть цена падает. Жду не дождусь электромобилей с обшивкой из солнечных панелей с высоким КПД. Пока ты в офисе работаешь, твоя машинка на стоянке от солнышка подзаряжается. Супер.
Конечно, было бы интересно, но не все так просто. Вот Тойота выпустила Приус с крышей из солнечных батарей макс. мощностью 180 ватт в прошлом году. Так вот, день на ярком солнце заряжает аккумуляторы на примерно 1 КВт (6км пробега). Не так уж много, да и не все дни солнечные. А зимой под снегом вообще ничего не зарядится. Плюс машина не всегда чистая - пыль, грязь - тоже снижает эффект. Внимание, вопрос: за сколько времени окупится эта солнечная батарея? Даже если в среднем машина будет заряжаться на 4км в день, за год получится бесплатных 1460 км. При расходе Приуса 4-5 литров - это 60-70 литров топлива в год. При нынешних ценах к примеру за 5 лет экономия будет 300-350 долларов. Вряд ли такая опция будет стоить дешевле даже при низких ценах на панели.
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 14:29
Kanarej Скорее всего солнечные батареи значительно подешевеют, я читал что в 4-5 раз Заряжаться машина может не только от своих батарей, но и от тех что на крыше дома, а там под 100 м2 можно поставить 1)Читал новость что Тойота продала свою долю акций в Тесле 2)Читал что в 2020 году тойота, выпустит модель электромобиля с принципиально новым аккумулятором Походу что то интересное готовят 
-
hno3
-
-
- Повідомлень: 1181
- З нами з: 21.10.09
- Подякував: 148 раз.
- Подякували: 152 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 14:52
hno3 написав:Kanarej Скорее всего солнечные батареи значительно подешевеют, я читал что в 4-5 раз Заряжаться машина может не только от своих батарей, но и от тех что на крыше дома, а там под 100 м2 можно поставить 1)Читал новость что Тойота продала свою долю акций в Тесле 2)Читал что в 2020 году тойота, выпустит модель электромобиля с принципиально новым аккумулятором Походу что то интересное готовят 
Батареи подешевеют, но автоопции, тем более такого плана - дешево не стоят. Автопроизводители и за копеечные плюшки часто ставят ценник в сотни долларов. Ну а на крыше дома - это надо свой дом иметь 
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:13
Kanarej написав: p_a_l написав:Пусть цена падает. Жду не дождусь электромобилей с обшивкой из солнечных панелей с высоким КПД. Пока ты в офисе работаешь, твоя машинка на стоянке от солнышка подзаряжается. Супер.
Конечно, было бы интересно, но не все так просто. Вот Тойота выпустила Приус с крышей из солнечных батарей макс. мощностью 180 ватт в прошлом году. Так вот, день на ярком солнце заряжает аккумуляторы на примерно 1 КВт (6км пробега). Не так уж много, да и не все дни солнечные. А зимой под снегом вообще ничего не зарядится. Плюс машина не всегда чистая - пыль, грязь - тоже снижает эффект. Внимание, вопрос: за сколько времени окупится эта солнечная батарея? Даже если в среднем машина будет заряжаться на 4км в день, за год получится бесплатных 1460 км. При расходе Приуса 4-5 литров - это 60-70 литров топлива в год. При нынешних ценах к примеру за 5 лет экономия будет 300-350 долларов. Вряд ли такая опция будет стоить дешевле даже при низких ценах на панели.
Если учесть тень от деревьев и домов, то будет один убыток.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:15
ceba Зарядка от розетки будет намного эффективнее 
-
Kanarej
-
-
- Повідомлень: 416
- З нами з: 18.10.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 14 сер, 2017 15:30
Kanarej написав:ceba Зарядка от розетки будет намного эффективнее 
Это будет иметь смысл после исчерпания запасов нефти и газа.
-
ceba
-
-
- Повідомлень: 3350
- З нами з: 12.03.16
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 228 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
475 |
|
|
|
1 |
2198 |
|
|
|
1 |
1221 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|