Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 20:19

Re: Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

  buratinyo написав:Нас ждут более энергетически эффективные ДВС и следовательно снижение потребления топлива до 2-3 литров на сто километров, а вас - теоретиков ждет дальнейший рост цен на электричество, заметные затраты на периодическую замену аккумуляторов.
Это врядли (С)
1) В краткосрочной перспективе рост эффективности электрокаров будет заметнее роста эффективности ДВС.
2) Могу ошибаться, но эффективность ДВС, грубо говоря, прямо пропорциональна его сложности, ремонто-пригодности и т.д. В то же время для электрокара совсем наоборот: заменил батарейку и добавил в дальности на одной зарядке +100500... метров ))
Подолянин
 
Повідомлень: 696
З нами з: 25.05.14
Подякував: 25 раз.
Подякували: 117 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 21:11

  buratinyo написав:
  Sommer написав:
  ceba написав:Для зарядки электрокаров потребуется строительство десятков электростанций и сотни км. эл сетей.


Такие же "эксперты" рассказывали Форду, что автомобиль это игрушка. :mrgreen:

Электростанции все равно придется ставить, а сотни километров электросетей уже есть.
Так что трепещите, поклонники бензоколонки - будущее вас ждет неприглядное.

Не переживай, на троллейбус и трамвай как ты, мы не пересядем. Нас ждут более энергетически эффективные ДВС и следовательно снижение потребления топлива до 2-3 литров на сто километров, а вас - теоретиков ждет дальнейший рост цен на электричество, заметные затраты на периодическую замену аккумуляторов. :)


Вот мне интересно, откуда у ольгинцев такие сказки? И они еще называют других - теоретиками. :mrgreen:
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 21:14

  Kanarej написав:
  ceba написав: Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?

Даже если отменится - все равно в несколько раз дешевле. По генерирующим мощностям - у Украины и так серьезный профицит. Кроме того, основная зарядка электромобилей будет ночная - когда идет резкое падение потребления (по этой причине скорее всего стимулирующий коэфициент все-таки останется, скорее базовая цена вырастет). Инфраструктура да, надо улучшать, и мощности постепенно увеличивать - это да. У нас уже идет речь о всем этом, как и об отмене налогов на электромобили. Учитывая, что продвигает программу правительство - возможно что-то из этого и получится. А по мощностям - со скорым удешевлением солнечных панелей каждый фермер или владелец особняка со временем будет иметь свои мощности.
Вы интересовались сколько стоит автономная солнечная станция? Я интересовался, для своей дачи. Солнечная мощностью 6 кВт стоит в районе 13 тыс. долл. с установкой. По инструкции эта станция не сможет обеспечить полностью такие потребители как ст. машина, посудомойка. кондиционер, электродуховка, а зимними вечерами рекомендуется подключать бензогенератор за добавочную цену. Еще хуже картина с ветряными мельницами, т.е. электростанциями здесь вообще безперспективняк в разрезе цены.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 23:12

  ceba написав:
  Kanarej написав:
  ceba написав: Вы наверное загибаете и не учитываете всех факторов. Заряжаться по бытовому ночному это ,по моему фора, при массовом переходе на эл.кары опция отмениться. Ну и нужно учитывать,что в стоимости 1 литра бензина 60% это внутренние налоги. Интересно какой % налогов в стоимости 1 кВ/часа электроэнергии, и на сколько нужно увеличить генерирующие мощности,чтобы обеспечить зарядку эл.каров?

Даже если отменится - все равно в несколько раз дешевле. По генерирующим мощностям - у Украины и так серьезный профицит. Кроме того, основная зарядка электромобилей будет ночная - когда идет резкое падение потребления (по этой причине скорее всего стимулирующий коэфициент все-таки останется, скорее базовая цена вырастет). Инфраструктура да, надо улучшать, и мощности постепенно увеличивать - это да. У нас уже идет речь о всем этом, как и об отмене налогов на электромобили. Учитывая, что продвигает программу правительство - возможно что-то из этого и получится. А по мощностям - со скорым удешевлением солнечных панелей каждый фермер или владелец особняка со временем будет иметь свои мощности.
Вы интересовались сколько стоит автономная солнечная станция? Я интересовался, для своей дачи. Солнечная мощностью 6 кВт стоит в районе 13 тыс. долл. с установкой. По инструкции эта станция не сможет обеспечить полностью такие потребители как ст. машина, посудомойка. кондиционер, электродуховка, а зимними вечерами рекомендуется подключать бензогенератор за добавочную цену.


У тебя посудомойка или стиралка берут больше 6 киловатт? Что-то ты заговариваешься.
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 23:44

Re: Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

Заголовок снова туфта, поставлен рекорд к.п.д. именно для перовскитовых панелей, а не для панелей вообще.
Хотя, перовскит сейчас является одним из наиболее перспективных материалов.
herr_stratege
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1315
З нами з: 02.12.12
Подякував: 123 раз.
Подякували: 263 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 23:44

Re: Поставлено новий рекорд ефективності сонячних панелей

  Sommer написав:У тебя посудомойка или стиралка берут больше 6 киловатт?
Уважаемый, Вы не поняли: "6 кВт" - это не в час, это за сутки... кстати, неплохая мощность для дачной станции. А теперь прикиньте свой суточный расход, ну и потом можно делать выводы. На сегодняшний день - вся генерация, которую продвигают как "возобновляемую" дороже "традиционной". Без разницы - как в промышленных, так и в домашних масштабах.
Radon
 
Повідомлень: 1218
З нами з: 30.07.11
Подякував: 21 раз.
Подякували: 240 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 02:03

  Radon написав:
  Sommer написав:У тебя посудомойка или стиралка берут больше 6 киловатт?
Уважаемый, Вы не поняли: "6 кВт" - это не в час, это за сутки... кстати, неплохая мощность для дачной станции. А теперь прикиньте свой суточный расход, ну и потом можно делать выводы. На сегодняшний день - вся генерация, которую продвигают как "возобновляемую" дороже "традиционной". Без разницы - как в промышленных, так и в домашних масштабах.

Киловатт - единица мощности, а не работы.
Для бытовых потребностей этого хватает.
Но здесь много "но". Вероятно, столько она дает при солнечной погоде. Ночью и в облачную погоду солнечные батареи бесполезны.
Затем, у неё наверняка есть расходы на содержание и срок амортизации. Вопрос окупаемости 13 тыс. дол. под большим сомнением.

Всё бурное развитие альтернативной энергетики, электромобилей и пр. сильно завязано на хайп по поводу борьбы с "глобальным потеплением".
Tegularius
 
Заблокований
Повідомлень: 1345
З нами з: 11.02.14
Подякував: 238 раз.
Подякували: 255 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 06:57

  Sommer написав:
  ceba написав: Вы интересовались сколько стоит автономная солнечная станция? Я интересовался, для своей дачи. Солнечная мощностью 6 кВт стоит в районе 13 тыс. долл. с установкой. По инструкции эта станция не сможет обеспечить полностью такие потребители как ст. машина, посудомойка. кондиционер, электродуховка, а зимними вечерами рекомендуется подключать бензогенератор за добавочную цену.


У тебя посудомойка или стиралка берут больше 6 киловатт? Что-то ты заговариваешься.
Поинтересуйся как работает автономная солнечная электростанция,прежде чем задавать глупые вопросы. В школе ты протирал штаны. О таком понятии, как электротехника и пусковой ток ты понятия не имеешь.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 07:21

  Radon написав:
  Sommer написав:У тебя посудомойка или стиралка берут больше 6 киловатт?
Уважаемый, Вы не поняли: "6 кВт" - это не в час, это за сутки... кстати, неплохая мощность для дачной станции. А теперь прикиньте свой суточный расход, ну и потом можно делать выводы. На сегодняшний день - вся генерация, которую продвигают как "возобновляемую" дороже "традиционной". Без разницы - как в промышленных, так и в домашних масштабах.
6 кВт это просто мощность которую способна выдавать данная эл.станция и включенные приборы не должны превышать мощность 6 кВт. Но 6 кВт это в самый солнечный день, в пасмурную погоду мощность до обеспечивают АБ общей емкостью 1600А/ч. Понятно ,что посудомойку вечером вкл. будет проблематично на нормальном режиме. Ну и вся эта музыка занимает много места.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 07:36

[quote="4144770:Подолянин"]
Востаннє редагувалось ceba в Вів 15 сер, 2017 07:41, всього редагувалось 1 раз.
ceba
 
Повідомлень: 3350
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 473
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 10:20
salvydas
1 2188
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 тра, 2026 19:18
moveton
1 1221
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 тра, 2026 12:44
vova_voms
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама