Праця на експорт. Хто замінить фахівців, які фірмами виїжджа

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 13:59

  Андрей_В написав:
Может подорожать жилье


Народ будут выезжать, а жилье даражать.


Да так и будет.
У нас численность населения уже давным давно падает. С ценой жилья в столице и обл.центрах это никак не коррелирует
titanik
 
Повідомлень: 823
З нами з: 25.05.10
Подякував: 125 раз.
Подякували: 132 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 14:49

Re: Праця на експорт. Хто замінить фахівців, які фірмами виї

IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно).
Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными.
Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 15:12

  galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно).
Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными.
Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.

ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3311
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 сер, 2017 19:03

  galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно).
Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными.
Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.

согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.
RomanTik
 
Повідомлень: 3377
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 сер, 2017 10:42

Re: Праця на експорт. Хто замінить фахівців, які фірмами виї

  otg написав:ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.


существует огромная масса обучающих материалов в электронном виде. уже при входе в IT человеку приходится выбирать например между веб-дизайном, администрированием и программированием, а каждая из веток имеет еще несколько своих разветвлений. понятно конечно что общие вещи нужно знать из каждой, но дальше, чтобы стать хорошим спецом, нужно делать узкоспециализированный выбор. и вот здесь уже люди сами выбирают себе обучающие материалы.
хотя бывает что когда уже углубился в какую-то тему, осознаешь что хочется перепрыгнуть на что-то другое.
в любом случае, человек может работать в этой сфере если ему действительно интересно, если он периодически занимается саморазвитием в охотку и с готовностью принимает новые технологии (даже если лично ему удобнее было со старыми). если стандартно загонять 5 лет студней на пары и втирать лекции под дружное зевание - КПД у данного подхода будет довольно низкое.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 сер, 2017 11:24

  Андрей_В написав:В Варшаве ср цена на бетон в два раза выше чем в Киеве, а з/п строителей выше в 5 раз - все логично)))


Можно про варшавскую зарплату украинских строителей озвучить поточнее? Или это зарплата топ-менеджера на объекте?
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4700
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 сер, 2017 20:21

  otg написав:
  galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно).
Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными.
Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.

ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.

А где эта "ИТ отрасль" находится? У неё адрес есть? Я хочу позвонить в ИТ отрасль - есть предложение об открытии вуза, подскажите телефон.
Dear_Sir
 
Повідомлень: 1833
З нами з: 20.05.08
Подякував: 157 раз.
Подякували: 690 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 сер, 2017 22:00

  Dear_Sir написав:
  otg написав:
  galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно).
Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными.
Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.

ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.

А где эта "ИТ отрасль" находится? У неё адрес есть? Я хочу позвонить в ИТ отрасль - есть предложение об открытии вуза, подскажите телефон.
Судя по тону у Вас совершенно др. цель
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3311
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 10:25

  RomanTik написав:согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.

Вузы у нас в таком же запустении, как и остальные сферы, экономика, БС и т.д.
В некогда единственном вузе на всю страну в этом году огромный недобор и идут туда многие лишь потому, чтобы откосить от армии, даже с психическими отклонениями, так как армия и таких берет.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10389
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2557 раз.
 
Профіль
 
1
6
2
Повідомлення Додано: Вів 22 сер, 2017 14:42

  ruvex написав:
  RomanTik написав:согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.

Вузы у нас в таком же запустении, как и остальные сферы, экономика, БС и т.д.
В некогда единственном вузе на всю страну в этом году огромный недобор и идут туда многие лишь потому, чтобы откосить от армии, даже с психическими отклонениями, так как армия и таких берет.


У нас подход к образованию безнадежно устарел еще в советское время. Одна из проблемы кстати - многие получают нафиг им не нужную вышку только для отмазки от армии. В этом направлении мы кстати практически подошли к решению - внедрению контрактной службы, да только вот соседушка подкинул грандиозную свинью.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 303
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 чер, 2026 10:57
TUR
1 527
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
1 924
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама