17.03-2-2:Блиц-прогноз последствий катаклизма для Японии и м

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 09:52

17.03-2-2:Блиц-прогноз последствий катаклизма для Японии и м

Блиц-прогноз последствий катаклизма для Японии и мира ЧII.




Меж тем, как показывает исторический опыт, самураев по всей видимости ждет очередное, на сей раз уже третье, «потерянное десятилетие».

В 1990 г. Япония являла собой экономическую парадигму для всего мира. Темпы ее роста превосходили экономики других ведущих стран. Ее автопром и индустрия электроники заставляли весь мир краснеть от стыда за собственную продукцию. Ее банки также были настроены на доминирование. Экономисты с уверенностью предсказывали, что через десять лет Япония будет оспаривать у США титул крупнейшей экономики мира.

Однако, переведя часы сразу на два десятилетия вперед, мы обнаружим совершенно иную картину. Экономика Японии по величине равняется лишь одной трети экономики США; более того - Китай уже оттеснил ее на третье место. Вместо рекордных темпов роста Страна восходящего солнца демонстрировала жалкий прирост в среднем на 1% в 1990-е, и не улучшила свои показатели в 2000-е. Так в Японии наступило «потерянное десятилетие», быстро превратившееся в два, и нет убедительных доказательств того, что ей удастся избежать третьего.

На прошлой неделе по стране нанесли сокрушительный удар землетрясения и цунами, переведя на новый уровень процессы медленного разрушения, нарушившие ранее экономическое развитие Японии. В 1992 г. здесь лопнул надутый долговыми проблемами пузырь активов, что подкосило банковскую систему. Власти не позаботились о приведении балансов к нормальным уровням, допустив, чтобы банки продолжали ковылять с большим трудом. Тем временем национальные компании вынуждены были конкурировать с «бюджетными» азиатскими соперниками.

Зависимость Японии от экспорта, в которой так долго крылся секрет ее успеха, теперь стала для страны ахиллесовой пятой, поскольку внутренний спрос оказался не в состоянии компенсировать недостачу экспорта. Вместе с замедлением экономики пришла и дефляция, и падающие цены стали сдерживать инвестиции и повышать относительную стоимость кредитования.

На данный момент долговая нагрузка правительства более чем вдвое превышает объем национального производства, и страна продолжает оставаться запертой в ловушке дефляционной спирали.

Ситуацию усугубляет демографическая проблема Японии, население которой стремительно стареет. Как ожидается, к 2050 г. численность населения сократится со 127 млн. до чуть более 100 млн., вынуждая экономику обслуживать расходы на здравоохранение и пенсионное обеспечение силами все более сокращающегося трудоспособного населения.

А теперь самое разрушительное землетрясение добавит японцам новых проблем. По оценкам Credit Suisse, нынешний катаклизм может обойтись стране экономическими убытками в размере $184 млрд., что составляет 3% от ее национального ВВП.

Хотя мало кто предсказывает Стране восходящего солнца коллапс, который отбросит ее в рецессию, тем не менее, экономисты Royal Bank of Scotland предупреждают, что дефицит атомной энергии может болезненно ударить по деловой активности; период национальной скорби снизит потребление; фондовые рынки могут упасть, а доходность по госдолгу - вырасти, что обусловит подорожание программ реконструкции.

Эффекты для экономики могут оказаться в целом сходными с последствиями землетрясения 1995 г. в Кобэ, хотя эксперты Credit Suisse надеются, что размеры ущерба окажутся вдвое меньше, поскольку на этот раз урон был нанесен экономически менее значимым регионам.

В 1995 г. никто не верил, что спад благосостояния Японии будет чем-то большим, нежели чем временным явлением, однако базовые тренды экономики оказались могущественнее сил природы. Непосредственно после событий в Кобэ темпы роста резко упали, после чего так же резко восстановились благодаря программам восстановления и реконструкции, обеспечившим эффективные фискальные стимулы. Но снова встав на рельсы развития, экономика опять медленно покатилась по наклонной плоскости.

RBS прогнозирует повторение этой ситуации, в связи с чем понижает прогноз роста на 1-е полугодие, но ожидает во 2-м полугодии «повышательное давление в сфере госинвестиций в реконструцию».

Однако на этот раз тут есть о чем побеспокоиться. Как пишет Такудзи Окубо, главный экономист Societe Generale, ослабленное состояние экономики предполагает, что власти смогут выделить на ликвидацию последствий лишь третью часть чрезвычайного бюджета, оставшегося после Кобэ и составляющего ¥3 трлн. И тогда правительство не рассматривало, как сейчас, повышение потребительского налога.

Могут неожиданно выйти на сцену и другие факторы. Госдолг Японии на 98% финансируется за счет внутренних средств. Не исключено, что дальнейшие заимствования, обусловленные потребностью в смягчении эффектов бедствия, могут проходить «в духе военных займов». Общественность и компании уже в массовом порядке репатриируют наличность для восстановления страны. Деньги уже текут в Японию мощным потоком, оказывая давление на курс йены.

Укрепление национальной валюты окажется разрушительным для национальных экспортеров, и это может негативно отразиться на экономике. Банк Японии уже предпринял в качестве противовеса встречные меры, удвоив размер программы «деньгопечатания» до ¥10 трлн.

Оптимисты надеются, что кризис растормошит страну, дав властям веский повод для претворения в жизнь необходимых реформ. Однако опыт Кобэ, а также землетрясения в Ниигате в 2007 г. мало поддерживают эту теорию. Более вероятно, что последствия катастрофы на северо-востоке Японии перечеркнет попытки закрепить успех прошлого года, когда Стране восходящего солнца удалось установить редкий для нее положительный рекорд и продемонстрировать максимальные темпы экономического роста среди стран G7.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3799
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:36
дядя Caша
0 3834
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:34
дядя Caша
0 3718
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама