Регионал: Украине не нужна полностью вся ГТС

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 11:43

Началось? Сливаем последний "аргумент".
VitaliPl
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 11:50

С первоначальной точки зрения - автор цитаты, безусловный БАРАН! заявлять такое.
Но если вдуматься.. Уже сейчас наблюдается ситуация, когда через десяток лет Украина останется на пустой ржавой трубе, а все потоки пойдут обходными магистралями в Европу. Так что пустить РФ в ГТС Украины, не такая уж и крамольная мысль.
Но не на тех условиях что предлагается. Ибо 33,3% (РФ) и 33,3%(ЕС) всегда найдут общий язык и оставят курить нервно бамбук оставшиеся 33,3% и стонать в стиле "как же так, мы хотели как лучше, а нас так банально отымели".
РФ рано или поздно придется пустить в Украинские ГТС (пока они не потеряли интерес к варианту транзита альтернативному подконтрольному ЕС). Но постараться чтобы контрольный пакет акций оставался у Украины, деньги РФ были пущены на модернизацию ГТС (целевая доп.эмиссия акций или что то в этом роде), ну и в договорном порядке закрепить льготные цены для Украины на долгий период. Да вот только удастся ли убедить РФ на подобный вариант?
Black_C
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 12:24

Re: Регионал: Украине не нужна полностью вся ГТС

(с) нужно акции газотранспортной системы продать


И поделить между 10 семьями
alex10
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10041
З нами з: 05.10.10
Подякував: 2653 раз.
Подякували: 2061 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 14:32

Re: Регионал: Украине не нужна полностью вся ГТС

Многие говорят, что Россия запустила Северный поток и Украинская труба будет металлолом (ну или после запуска Южного)... НО транзит газа в 2011 году увеличился на 8%...

Украина за 11 месяцев увеличила транзит газа на 8,2%,

Транзит природного газа по территории Украины в январе-ноябре 2011 года увеличился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Об этом УНИАН сообщили в Государственной службе статистики Украины.

Согласно сообщению Госстата, транзит нефти по территории Украины в январе-ноябре т.г. сократился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Также в сообщении сказано, что общая транспортировка нефти по нефтетранспортной системе Украины в январе-ноябре 2011 г. сократилась на 16,2%, а транспортировка газа – увеличилась на 7,2%

Госстат не приводит натуральные показатели транзита нефти и газа.


Как сообщал УНИАН, по данным Госкомстата, в 2010 году транзит природного газа по территории Украины увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 годом. Транзит нефти по территории Украины в 2010 году сократился на 30,8%. Общая транспортировка газа по газотранспортной системе Украины в 2010 году увеличилась на 6,3%, а нефти – сократилась на 22,7%.

Справка УНИАН. Газотранспортная система Украины находится в эксплуатации ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины», а нефтетранспортная система – в управлении ОАО «Укртранснафта».
http://energy.unian.net/rus/detail/1817

Похоже нужна все таки наша труба России... :)
holder
 
Повідомлень: 51
З нами з: 11.05.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 18:35

holder
не знаю як труба, а 450 рил дармоїдів так точно нах нікому нетреба...
Chabik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1571
З нами з: 09.01.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 56 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 19:23

Регионал: Украине не нужна полностью вся ГТС
А РЫГИАНАЛАМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ.ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ.
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 21:13

Кемська волость - забирайте ....
pol589
 
Повідомлень: 166
З нами з: 19.03.11
Подякував: 27 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 23:02

Ты кто такой, сссукин сын, чтобы казенное имущество разбазаривать? Белоруссия тоже с консорциумов начинала. И чей сейчас Белтрансгаз угадайте с трех раз.Обходные подводные газопроводы никогда не будут выгоднее, чем ГТС Украины,по причине длины маршрута и сложности обслуживания.Северный поток Украине вообще не конкурент, потому что газ штокмановского месторождения через нас и так не транпортировался бы.Ибо север. Южный поток, вообще вилами по воде пока что писан.Украина в лице д`эффективной команды потеряла рычаги ассиметричного давления на Россию-согласование вопроса вступления России в ВТО,размещение флота до 2017 года,проход по керченскому проливу и теперь пожинает плоды изоляционизма и собственной слабости.Хорошим ответом на высокую цену за газ теперь станет только размещение авиабазы НАТО в Гостомеле.
comcor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 577
З нами з: 25.11.08
Подякував: 108 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 гру, 2011 00:13

  comcor написав:Ты кто такой, сссукин сын, чтобы казенное имущество разбазаривать? Белоруссия тоже с консорциумов начинала. И чей сейчас Белтрансгаз угадайте с трех раз.Обходные подводные газопроводы никогда не будут выгоднее, чем ГТС Украины,по причине длины маршрута и сложности обслуживания.Северный поток Украине вообще не конкурент, потому что газ штокмановского месторождения через нас и так не транпортировался бы.Ибо север. Южный поток, вообще вилами по воде пока что писан.Украина в лице д`эффективной команды потеряла рычаги ассиметричного давления на Россию-согласование вопроса вступления России в ВТО,размещение флота до 2017 года,проход по керченскому проливу и теперь пожинает плоды изоляционизма и собственной слабости.Хорошим ответом на высокую цену за газ теперь станет только размещение авиабазы НАТО в Гостомеле.

Какая гневная экспрессия! :D Одобряю!
Но учить матчасть временами не помешало бы:
1)Согласно газпромовским контрактам, стоимость транспортировки ложится на плечи покупателя. Посему вопрос себестоимости транспортировки по различным маршрутам должна более ЕС волновать. Но ЕС до сих пор напугана несколькими холодными неделями, которые они огребли как результат "газовой войнушки между Украиной и РФ", и Газпром использует этот козырь на всю катушку. кроме того, при реализации обходных маршрутов, РФ взяла в долю не самых последних в ЕС членов, чье мнение там довольно значимо и интерес имеется(мало ли что они в слух заявят, важно что они будут делать). Кроме того, не забываем о завышенной цене для Украины, за счет которой они всегда покроют любые издержки.
2)Давильшиков на РФ через ВТО целая куча и очередь перед Украиной большая(грызуны, прибалты, польша чтось там вякала). Тем более, заинтересованность в РФ(а вернее в ее внутреннем рынке потребления) у других членов ВТО намного больше чем интерес самой РФ в ВТО. Так что этот вариант тоже пролетает.
Вместе с тем, я согласен что надо искать другие (но не балабольные, а действенные)рычаги давления на РФ, условия способные ее заинтересовать(и не наносящих особого ущерба нам). Вопрос только КАК и ГДЕ?
Black_C
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 гру, 2011 00:30

Северный поток стоИт - украинские ПГХ незаменимы .
D kraft
 
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 641
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 чер, 2022 17:33
summacut
1 729
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 20:58
Kudrjavuy
1 729
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 гру, 2021 20:55
summacut
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама