У британському місті з'явилась власна валюта (ФОТО)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 23:21

У британському місті з'явилась власна валюта (ФОТО)

Пропонуємо до обговорення:
Розплачуватися новими грошима можна тільки в одному місті - британському Брістолі.

Дивися повний текст У британському місті з'явилась власна валюта (ФОТО).
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 100834
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2012 23:21

Прикольно!!!! И картинки мне нравятся.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 04:08

Re: У британському місті з'явилась власна валюта (ФОТО)

"80% коштів ідуть з регіону в тому випадку, коли вони виплачуються мультинаціональним корпораціям, ці ж 80% залишаються, якщо витрачати ці гроші на місцеву торгівлю", - пояснив вигоди запровадження власної валюти один із творців брістольського фунта Кіран Мунді.
И их тоже уже припекло. Всё в интернет-магазинах покупают, вот деньги и уходят. Была передача про одно графство в США. Там почти вся местная розничная торговля из-за них обанкротилась, так они тоже валюту свою ввели, что-бы своих торгашей поддержать и деньги в регионе оставить.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1733
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 04:56

Кризис крепчает и традиционная денежная система просто разваливается!? Скоро каждое село заведет себе валюту, после чего деньги вообще отменят (проще будет обменивать товар на товар, не впутывая сюда миллионы разных валют). А потом мы все умрем?! И т.д. и т.п. Но на самом деле, как мне кажется, новость не такая уж и страшная; скорее из разряда познавательных курьёзов.
Фишка в том, что Великобритания - страна традиций, часто доведенных до маразма. И ее законодательство формировалось минимум тысячу лет, причем абсолютно беспорядочно. Например, основу британской конституции составляют, среди прочего, Великая Хартия Вольностей, подписанная в 1215 году и Билль о правах 1689 года. В общем, здесь вам не тут, и каждые пять лет переписывать конституцию никто не рвется. Так вот, в итоге британское право представляет собой удивительнуйшую мешанину из указов средневековых королей и нормативных актов XIX века, вперемешку с судебными прецендентами и получившими силу закона обычаями.
И денежное обращение также пало невинной жертвой этого хаоса, названного англо-саксонской правовой системой. На территории Великобритании имеет законное хождение фунт стерлингов, выпускаемый банком Англии. Но одновременно право выпускать собственные банкноты имеют четыре банка в Северной Ирландии и три в Шотландии; причем банкоты эти, хотя и обмениваются на фунты Банка Англии 1:1, по дизайну никак не соотносятся с традиционными фунтами (например: http://www.scotbanks.org.uk/quiz/quiz_clyde/index.html; моя аватарка взята с одной из этих банкнот). Кроме того, три острова (Мен, Джерси и Гэрнси), расположенные возле Великобритании и имеющие запутанный юридический статус, также печатают свои фунты. И все эти 11 видов фунтов теоретически являются приемлемым платежным средством по всему Соединенному Королевству, хотя правовой статус этих валют различный и определяется не только законами, но и обычаями (например, на территории Шотландии законное платежное средство вообще не определено). Наконец, три крошечные заморские территории Великобритании (Гибралтар, Фолькленды и Св.Елены) также выпускают свои фунты (хотя лично я мне непонятно, нафига персональная валюта затерянному на карте архипелагу с населением в 7 тысяч человек, на 70% содержащемуся метрополией).
Теперь о том, как британцы дошли до такой жизни. Шли они долго и упорно. Еще в начале XIX века любой банк или приход имел право (точнее, ему не запрещалось) выпускать свои бумажные деньги. Всего-то нужно было обеспечить их на 100% золотыми резервами в банке/кассе. То есть изначально банкноты были просто долговыми расписками. Но в 1844 году право печатать банкноты было эксклюзивно передано Банку Аглии (одновременно немного ослабили требования по золотому обеспечению - и фунт покатился по наклонной, обесценившись за 160 лет более чем в 40 раз). Но было как-то неприлично оставлять право печатать бумажные деньги лишь за одним банком; тем более что (конспирологу на заметку!) Банк Англии до самой национализации в 1946 году был фактически частным банком. Поэтому за территориями со специальным статусом (Шотандия и Северная Ирландия, а также Острова Короны), была оставлена возможность выпускать свои банкноты (при условии 100% резервирования золотом или банкнотами Банка Англии). Кроме того, законодательство стопятидесятилетней давности неизбежно содержит лазейки, которыми сейчас пользуются британские мунципалитеты, разворачивая выпуск своих банкот. В более цивилизованных странах государства ревностно оберегают свой суверенитет над денежным обращением и за самовольную деятельность в этой сфере принято без суда и следствия подвешивать за одно место, - или за два. А в Британии бристолький фунт - это уже где-то пятый подобный проект, не считая десятков "тайм-банков" и прочих пережитков первобытно-общинного строя. Почему же Британия относится к этому так пофигистски и до сих пор не закрутила гайки? Я предполагаю, потому, что данная деятельность имеет последствия чуть более чем нулевые.
Исторически деньги появились с одной единственной целью: упростить обмен. И эта функция денег остается центральной сейчас в той же степени, как и 2500 лет назад. Но введение дополнительных локальных валют обмен, наоборот, сильно усложнит, особенно при переводе наличных денег в безналичные; поэтому продавцы и покупатели будут стараться избегать всей этой экзотики. Такая вот безжалостная Бритва Оккама применительно к деньгам.
Мне рассказывали, что шотландские фунты можно встретить в Шотландии в свободном обращении, но в совершенно мизерном количестве - люди предпочитают иметь дело со знакомыми купюрами "с королевой". Еще пример: город Страуд в Англии выпустил свои фунты в 2009 году. С тех пор им было напечатано около 5.000 фунтов (или один местный фунт на 10 жителей), и хотя такие грандиозные масштабы заслужили статьи в Википедии, они могут остаться совершенно незамеченными сложившейся финансовой системой. Почему денег напечатали так мало? А они оказались никому не нужны. Продавцы, покупатели и банки имеют дело с локальными деньгами неохотно; процентов 80 всех потребностей жителей развитых стран удовлетворяется за счет экспорта-импорта за пределы населенного пункта, а там всяких экзотических валют могут и не знать. Поэтому у аборигенов есть выбор - либо пользоваться общеупотребимым платежным средством, либо отказаться от всяческих китайско-корейских ништяков и перейти на натуральное хозяйство.
И бристольский фунт, судя по кислотному дизайну банкнот, рассчитан исключительно на туристов и коллекционеров. Правда необходимость стопроцентного резервирования выпускаемых денег делает этот Хитрый План не таким уж и хитрым...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 06:00

Re: У британському місті з'явилась власна валюта (ФОТО)

  Адам Смит написав:Поэтому у аборигенов есть выбор - либо пользоваться общеупотребимым платежным средством, либо отказаться от всяческих китайско-корейских ништяков и перейти на натуральное хозяйство.

А при чём тут это? Может они просто хотят, что-бы китайско-корейские ништяки покупали у местных торговцев, а не у лондонских например. Правда это удорожает продукцию на 3% из-за комиссии которые будут платить коммерсанты при обмене. Да и не упустят они возможности накрутить в цене. Вот где у них проблема будет возможно. Народу не понравятся высокие цены и на этом весь эксперимент закончится скоро.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1733
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 12:55

ИМХО бОльшая часть осядет у коллекционеров и туристов, а потом, например, можно будет найти еще одну "дырку" и вынуть резервные оригинальные фунты из резерва и вуаля - пруфит!
SeTh
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 13:39

Адам Смит
не пойму ..
вы постоянно копипастите или все на свете знаете? :)
stokoz
 
Повідомлень: 2216
З нами з: 21.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 309 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:03

stokoz, не завидуйте! Главное - интересно :)
SeTh
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:41

Адам Смит, молодчина, комментарий переходящий в отдельную и интересную статью.
valera-t
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 16:49

  valera-t написав:Адам Смит, молодчина, комментарий переходящий в отдельную и интересную статью.

А я скажу так. в некоторых дипломных меньше полезной или новой инфы, чем в этом одном (!) камменте Адама Смита.
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2111
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 січ, 2026 14:12
salvydas
1 2341
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 січ, 2026 17:59
balta_laska
1 3415
Переглянути останнє повідомлення
Нед 18 січ, 2026 11:35
balta_laska
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама