Итоги: Прогнозы 02.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 13:42

Итоги: Прогнозы 02.01.13

Избежать «фискального обрыва»: Сенат США поддержал повышение налогов.

Сенат США утвердил поправки, предотвращающие «фискальный обрыв» в экономике страны. Подавляющим большинством, 89 против 8, Сенат поддержал повышение налогов для граждан США, чей годовой доход превышает $400 тысяч.

На 01 января, было запланировано голосование по поправкам и в Палате представителей Конгресса США. Стоит отметить, что республиканцы из этой палаты заявляли, что если их однопартийцы из Сената поддержат поправки, то и они примут их сторону.
Голосованию в Сенате предшествовало соглашение 31 декабря между вице-президентом США Джо Байденом и лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом.
В случае, если бы соглашение не было заключено, «фискальный обрыв» ожидал бы США уже 01 января 2013 в 7 часов утра по Киева.

Палата представителей США одобрила предотвращающие «фискальный обрыв» поправки в окончательном голосовании.

Палата представителей США одобрила во время процедурного голосования вечером 1 января 2013г. (утром 2 января по киевскому времени) по вопросу принятия поправок, предотвращающих «фискальный обрыв» в американской экономике. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее эти поправки были утверждены Сенатом США и одобрены во время процедурного голосования.

Одобренное конгрессом США соглашение, позволяющее не допустить «фискальный обрыв», вынудит состоятельных американцев отдавать государству больше денег.
Налог на недвижимость стоимостью от пяти миллионов долларов возрастет с 35% до 40%, налоговая ставка для семей, зарабатывающих более $450 тысяч в год, повысится с 15% до 20%.

Решение конгресса является крупной победой президента Барака Обамы, который все эти годы добивается повышения налогов для наиболее состоятельных американцев и сохранения благодаря этому пониженной налоговой ставки для среднего класса.
Кроме того, соглашение предусматривает повышение налога на фонд заработной платы с 4,2% до 6,4%, повышение налогов для частных лиц, чей доход составляет более $400 тысяч в год, увеличение пособий по безработице для тех, кто находится без работы не более одного года, и сокращение таких пособий для тех, кто ищет работу уже больше одного года.

Минфин США сообщил о превышении потолка госдолга.

Потолок государственного долга США превышен, но федеральное Казначейство изыскивает способы избежать технического дефолта. Об этом говорится в заявлении представителя министерства финансов США.
Напомним, что в настоящее время потолок государственного долга США установлен на отметке $16,4 трлн.

Чтобы отложить наступление «технического дефолта» правительство США намерено заморозить пенсионные и социальные отчисления для федеральных чиновников с 31 декабря 2012г. Это позволит Казначейству в течение двух месяцев избегать объявления дефолта. По некоторым оценкам, у министерства финансов есть время до конца февраля 2013г.

В том случае, если Соединенные Штаты свалятся в «фискальный обрыв» (одновременное резкое повышение налогов и секвестирование расходов бюджета), это позволит Казначейству выиграть больше времени, чем два месяца, но точный срок отсрочки остается неизвестным.

Напомним, что в настоящее время в Вашингтоне проходят переговоры между демократами и республиканцами о предотвращении «фискального обрыва». Частью этого диалога является обсуждение инициативы президента Барака Обамы по поводу частичного отказа Конгресса за контролем величины государственного долга. В настоящее время для его увеличения требуется согласие американских законодателей. Большинство в Палате представителей Конгресса принадлежит республиканцам, которые выступают за жесткую фискальную дисциплину.
В августе 2011г. затянувшиеся переговоры об увеличении государственного долга стоили США высший строчки кредитного рейтинга S&P - агентство понизило долгосрочный рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+.

Рост экономики Китая в 2013г., по различным оценкам, составит 8,2-8,4%.

Рост экономики Китая в 2013г. может превысить ожидаемый по итогам 2012г. показатель на 0,5 процентного пункта и составить 8,2%. Таков прогноз ведущего национального исследовательского института - Китайской академии общественных наук (КАОН). По мнению экспертов академии, импульс для развития страна получит от государственных программ стимулирования роста. Вместе с тем эксперты организации отмечают и высокий риск негативного развития ситуации в связи с экономической неопределенностью в Европе и США.

КАОН, в значительной степени отражающая взгляды центрального правительства КНР, также озвучила инфляционные ожидания: предполагается, что годовой рост потребительских цен в 2013г. составит 3,0%. Кроме того, экспорта вырастет на 10%, а импорт - на 13,7%.

Прогноз роста китайской экономики, озвученный КАОН, совпадает с оценками международных инвестбанков: так, Goldman Sachs прогнозирует, что рост ВВП Китая в 2013г. составит 8,2%. В то же время Всемирный банк в недавнем докладе повысил свой прогноз по росту китайской экономики в 2013г. с 8,1%, ожидавшихся в октябре, до 8,4%. По итогам 2012г. Всемирный банк ожидает рост экономики КНР на 7,9%, что станет самым низким показателем с 1999г.

КАОН в своем докладе рекомендует правительству страны наращивать объем монетарных стимулирующих мер - в частности, через наращивание объема кредитования и сокращение налоговой нагрузки на частный сектор.

«Прогноз показателей на 2013г. сделан с осторожным оптимизмом. Нам следует быть в готовности противодействовать возможным экономическим рискам, для этого стоит выработать дополнительные экономические программы», - говорится в докладе КАОН.

Рекомендации КАОН лежат в одной плоскости с государственной политикой руководства Китая по достижению озвученных макроэкономических целей, включая повышение рыночной ориентированности цен на ресурсоемкую продукцию и реформу системы начисления налога на добавленную стоимость. Наряду с этим власти страны планируют сохранить контроль над государственным жилищным сектором и в то же время дать большую свободу госпредприятиям.

Первый рабочий день на валютном рынке Украины в году водяной гадюки сложно назвать таковым, поскольку с одной стороны участники рынка не «отошли» от праздничных застолий, с другой, их потенциальные клиенты, судя по всему, тоже продолжали праздники. Об этом говорил практически нулевой уровень ликвидности на рынке наличных, сопровождаемый пролонгацией выходных в соседней России и неработающем валютном межбанке «в степях Украины».

Меж тем, рискнем предположить, что на следующей сессии по безналичному доллару, 03-го, котировки последнего имеют неплохие шансы вырасти за счет очередного повышения уровня гривневой ликвидности, о котором «намекнули» поднявшиеся с уровня 23 757,1 млн. грн. к отметке 24 691,2 млн. грн. остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ.

Однако, по сравнению с субботой, 29 декабря, последнего «квазирабочего» дня 2012 года, потери этого индикатора составили около 700 млн. грн. (снижение с уровня 25 391,1 млн. грн. к отметке 24 691,2 млн. грн.).

Впрочем, мы не исключаем, что львиная доля этих гривневых накоплений – суть активы «Нафтогаза Украины», аккумулированные последним для скорой конвертации в доллар и перечисления «Газпрому» за потребленный в декабря газ.

Пока с уверенностью можно гарантировать одно: ликвидность первых торгов 2013 года на безналичном и наличном валютном рынке Украины будет низкой. Облегчая задачу «спекулянтам-злоумышленникам».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85105
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9365
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8592
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама