|
|
Re: Янукович хоче ввести сплату пенсійного збору при купівліВот это я понимаю! Сначала обязательная продажа, а потом налог при покупке. Хотя вполне вписывается в стратегию - сначала создать проблему, а потом решить ее за деньги.
Вы думаете "юрики" покупают валюту, а потом ее солят или на хлеб мажут? Валюту покупают "юрики-импортеры" для оплаты за товары и услуги. Если покупка валюты для юриков-импортеров подорожает(то есть увеличится себестоимость товара), как Вы думаете, кто в итоге оплатит это подорожание? Правильно - конечный покупатель товара! То есть и я и Вы, и вся остальная Украина включительно. Налог на покупку валюты (безнал) предлагается установить в п. 100.1 Плана действий (Если кому-то нечего почитать на ночь: ). Дело в том, что там еще 150 страниц разных пунктов, тщательно нафантазированных Администрацией президента; подразуемавается, что вся страна, как один, бросится их выполнять и через пару месяцев у нас наступит полный коммунизм с человеческим лицом. Но у Кабмина немного своя программа действий, а Верховная Рада вообще на своей волне и такой налог (даже в размере 0,5%) - это повод для большой шумихи и многих драк в защиту народа Украины. Поэтому введение этого налога состоится, скорее всего, между "не скоро" и "никогда".
Дефицит пенсионного фонда хроничен, громаден и продолжает расти. Ищутся способы его компенсации. Во второй половине нулевых действовал, кажется, 0,5% с безнала. А в первой половине десятилетия еще был и 0,5% с нала. И ничего - ежики кололись, плакали, но продолжали любить друг-друга, а пенсионный фонд получал эквивалент 1-1,5 миллиардов долларов в год. Поскольку валюта - это зло, а пенсионеры - добро, в этом не видели ничего предрассудительного. Но вот что обращает внимание: с начала 2011 года, когда налог был полностью упразднен, ежемесячный оборот межбанковского валютного рынка вырос с 10-15 млрд долларов до 40 млрд долларов. А ежемесячный объем наших внешнеторговых и финансовых операций находится в районе 15-16 млрд долларов (оборот рынка под них должен быть еще меньше, потому что во многих случаях экспорт и импорт закрываются одной сделкой). И становится понятно, что банки вплотную оккупировали межбанковский валютный рынок для прокручивания каких-то своих мутных делишек. Знающие люди просветили меня, что большую часть оборота межбанка сейчас делают не экспортеры/импортеры, а сами банки, которые в наше неспокойное время часто оформляют межбанковский кредит как сделку купли продажи валюты с последующим выкупом (депозитный своп) - чтобы не иметь возни с залогом. Также крупные банки иногда элементарно скальпируют рынок зарабатывая доли копеек на долларе по принципу "пять бабушек - и рупь!". Ясное дело, что нововведение (даже если речь пойдет о скромном налоге в 0,5%) всю эту лавочку прикроет (потому что норма прибыли по коротким сделкам явно меньше, чем 0,5%, а по соглашениям с обратным выкупом вообще придется платить 0,5+0,5=1%). Банкам нужно будет искать новый инструмент - но полностью адекватной замены нет. Поэтому с их стороны можно ожидать определенного противодействия новации, что делает ее введение еще менее вероятным (у банков и в ВР, и в КМ есть концы, не побоюсь этого слова). А если новвация таки случится - можно ждать полного переформатирования валютного рынка, что не очень надо. Кроме того, во времена налога банки массово научились переводить свои безналичные валютные операции в оффшоры, чтобы не платить 0,5%. Есть версия, что именно поэтому налог и отменили. И хотя сейчас идея оффшоров слегка дискредитированна кипрскими событиями, но банки найдут, куда пролезть. Так что, мне кажется, по-поводу введения налога пока волноваться рано. Alivos
Якщо у цих самих імпортерів є за що валюту купувати, то повірте, знайдуть як і податок заплатити. В будь-якому випадку, не думаю, що останні віддадуть. З нас же в три дорога деруть, от тепер нехай і в нашій шкурі побувають
ВР не работает... и врядли заработает... о каком вообще законопроекте идет речь... понятно шо на слабые умы может и подействовать эта "новость" но пока нет просвета в возможности работы ВР все это не более чем разговоры... ну в принципе как и все действия сегодняшней власти...
Резко нельзя. Лучше потом со временем ещё добавить. Мне симпатичной видится схема. 0.5% с покупки валюты и 5% с прибыли на депозитах. Посмотреть что получится. Если что, накинуть потом через год до 1.0% и 7.5% Всё равно для ПФ придётся изыскивать возможности, возрастная структура населения того требует.
Смотрю, мало кто обеспокоен вопросом падения количества - "С кого брать"
Даже Кровосися, например, в соседней ветке, рыдая - признался что Украина уже не промышленная страна (а А.Янукович в другой похвастал очередным рекордом в бизнесе Чтобы происходил рост "с кого брать" - это надо как бы, гггг Так что брать будут - "до железки". Скоро с покойников будут брать налог - ещё подумать надо - что дешевле - жить или умереть
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||