|
Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж у 20 |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:32
На основании чего делаются выводы - не понятно. Откуда взята статистика и что с чем сравнивалось? Явно тендециозная статья.
Востаннє редагувалось nalim в П'ят 26 кві, 2013 17:34, всього редагувалось 1 раз.
-
nalim
-
-
- Повідомлень: 6724
- З нами з: 25.02.09
- Подякував: 33 раз.
- Подякували: 651 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:33
hxbbgaf написав: Да, нету у нас инфляции уже полтора года. А ставки по кредитам и депозитам - многие десятки процентов. Когда наступит капец? Через день или через месяц, можно только гадать, но что он близок, это очевидно...
Инфляции нет в официальной статистике, а на самом деле не факт. Кроме того, много зависит от методики расчета инфляции.
-
nalim
-
-
- Повідомлень: 6724
- З нами з: 25.02.09
- Подякував: 33 раз.
- Подякували: 651 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:58
hxbbgaf написав:Написана полная чушь. Мясо сейчас стоит как в 2009-м - 55 гривен. В долларах то же самое, так как курс был такой же. Яблоки как раз сейчас дороже, процентов на 20. Ценообразование на водку - прерогатива государства, так что это не показатель. Гречка в 2009-м стоила не вдвое дешевле, а процентов от силы на 30-35. Сыр тоже подорожал максимум процентов на 10, а не "почти вдвое" (только вопрос, с чего этот сыр делают). Соль - она в 2009-м прыгала в цене, было время когда была и дороже чем сейчас. Картошка - да, даже немного дешевле. Тряпье - да, подорожало. Потому многие и пошли в сэконды - там не подорожало. Цветы - тоже неправда. На 8 Марта - да, цены взвинтили, но сейчас они недорогие. Золото на мировых рынках сейчас на 45% дороже чем в среднем по 2009-му году. Если ювелирка где-то подорожала втрое, то это развод. Ну, и самый бред с телеками. Тут могу сказать четко - в конце 2008-го (курс уже был 8.30) мы покупали нашу LG за 4500, сейчас она стоит 3000. Цены упали, а не выросли! Спички не дорожали вдвое - от силы процентов на 40. Мебель - да, подорожала, но тоже не вдвое. Мебель у нас очень переоценена. Например, в Италии можно найти мебель гораздо дешевле чем у нас. И это при их зарплатах! ИМХО, это все потому что до 2008-го был ипотечный бум недвиги, а жилье нужно наполнять мебелью, вот мебельщики и раскатали губу и до сих пор не закатали - моцык продали, а привычка осталась. И потому что у нас хотят все и сразу и не пускают конкурентов. Вопрос с переоцененностью мебели как и жилья (там все еще печальнее, оно за 7 лет до 2008-го выросло в 15 раз и пока что очень переоценено даже после 40-процентного падения в баксе в начале 2009-го) решит девальвация гривны. До этого времени эти рынки будут стагнировать.
Это скорее всего статья под "залежалась", если сравнить долларовые цены 2003-2004 годов и 2007-2008, то по ходовым товарам как раз и был рывок. В 2003-м в Сильпо свинной ошеек было вполне реально купить за 15-18 грн., при курсе 5.40, вот и прикиньте. Вот после 2009 года цены так дико уже не скакали, были качели по продуктам в зависимости от урожая, но в целом не большой и стабильный рост.
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 18:03
roman tr. написав: Бредятинус популярис
Мда, убедительный комментарий, хорошо хоть латынь знаете)))
-
eglo-odessa
-
-
- Повідомлень: 1476
- З нами з: 23.11.12
- Подякував: 252 раз.
- Подякували: 496 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 18:13
hxbbgaf чево это у нас инфляции нет? Есть она у нас все есть. Просто если разбирать в деталях а этого делать неохота давайте посмотрим на динамику цен на ресурсы..
-
pmgz
-
-
- Повідомлень: 72
- З нами з: 27.11.10
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 18:17
У нас ціни в гривнях виросли, а курс долара залишився без змін, от і все пояснення "зниженню купівельної здатності долара" у нас. Зауважте У США ціни не змінилися, і на долар можна купити стільки, скільки і чотири роки тому
Раз з'являються такі "похоронні" статейки про долар, значить треба таритися ним. Це "жжж" не просто так. Гряде вирівнювання купівельної здатності.
-
Mirax
-
-
- Повідомлень: 6649
- З нами з: 04.06.09
- Подякував: 872 раз.
- Подякували: 876 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 18:42
А через 10 лет, за 100 доларов можна будет купить в 10 раз больше чем сейчас. Возможно и такой вариант.
-
delicious
-
-
- Повідомлень: 4598
- З нами з: 01.04.09
- Подякував: 130 раз.
- Подякували: 374 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 19:01
R2 Тупой, примитивный загон населения в депозиты, если кто не понял. Методы отъёма копеечки у пересичного могут быть и такими. Мяхкое информацыонное давление, да.
Примеры здесь уже приведены. Мясо, сало, овощи не подорожали вообще. Коммуналка - каждый считает своё и делает выводы.
-
Peacekeeper
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 397
- З нами з: 04.02.11
- Подякував: 36 раз.
- Подякували: 193 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 19:23
А че на фотке у заглавия статьи слеза под глазом???
Типа па блатному - опущенный???
-
turbina
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 26 кві, 2013 19:42
Цены спорные...У нас на заводе и сейчас обед 10-12 грн.Микроволновку мы покупали за $50...И нормально работает уже 2 года.
-
SharuM
-
-
- Повідомлень: 273
- З нами з: 27.04.10
- Подякував: 14 раз.
- Подякували: 21 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
1127 |
|
|
|
1 |
1390 |
|
|
|
1 |
803 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|