Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік Євросоюзу - екс-нардеп
Дивися повний текст Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік ЄС - екс-нардеп.
|
|
Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бікПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік ЄС - екс-нардеп. любой газовый пук с любой стороны нас куда-то толкает. я бы сказал ураганом несет. тока пукнут что необходимо выпустить Тимошенко, мы к России: давайте дружить. Вот вам наша труба.
Как Россия, в свойственной ей манере, требует и контроль над трубой и вступление в тайожное соединение и флот развивать и Крым контролировать и цену на газ потом изменим... так мы сразу мы европейская держава! мы не позволим так с собой обращаться! ...так что вы там про Тимошенко говорили? мы как прости..тка на таможне между европой и россией. поворачиваемся в любую сторону. и тут странная вещь обнаруживается: если мы лицом к кому-то поворачиваемся, то становимся очень уязвимы с ... другой стороны Karp
Расскажу Вам свою версию. Проститутку в газовом вопросе мне напоминает Россия. А когда Украинец начинает торговаться, Россия заносчиво обижается. Но это на ушлого украинца не влияет. Все знают, что такие удовольствия дорого не стоят. Как Вам такая басня? Россия еще горько пожалеет о том, что она делает ради своих имперских амбиций. Смотрите. Население Украины потребляет отечественный газ. Промышленность - только российский. Еще российский газ используют некоторые коммунальные ТЭЦ, которые отапливают население, но очень скоро все они будут окончательно переведены на отечественный уголь, поэтому далее будем считать, что российский газ нужен только промышленности. В первую очередь - металлургической и химической. В структуре себестоимости продукции этих отраслей газ можно рассматривать даже не как энергоноситель, а условно как сырье - настолько велика его доля в цене готовой продукции. Эти же отрасли в настоящий момент - наибольшие экспортеры. То есть, сейчас чем больше промышленный экспорт страны, тем больше необходимо российского газа. Продажи металла, химии в настоящий момент у Украины налажены неплохо, и Россия по сути имеет хорошую "газовую прибыль" от участия таким образом в производственных экспортных проектах Украины. Но. В современном мире нет места поставщикам и странам, себестоимость продукции которых больше, чем у остальных (есть, например, российские заводы). При дорогом российском газе Украина будет быстро терять свои металлургические экспортные рынки, будет наблюдаться спад производства металла и снижение объемов закупок газа. Потерять рынки легко - гораздо сложнее их потом восстановить. Экспортные потери по металлургии Украина компенсирует экспортом сельхозпродукции, и это у нее получается и будет получаться (кто сомневается - посмотрите, как растет население Земли - и все будут кушать!). А чем компенсирует Россия потери объемов наибольшего своего потребителя газа? Европой? Там идут те же процессы отказа от газа. А Китаю тоже такой дорогой газ не нужен - он привык выдавать минимальную стоимость продукции, а не платить дань России. Одновременно и Украина будет воплощать программы перехода на альтернативные виды топлива - свой уголь (все равно шахтеров содержать за гос. деньги!), торф, лузгу подсолнечника (~90% мировых поставок подсолнечного масла идет из Полтавской и Кировоградской областей), дрова, пеллеты, ветроэнергетика, солнечная энергия и т.д. - есть даже спецпрограмма по областям (восток - уголь, юг - солнце и ветер, центр - сельхозисточники). Что в итоге воплотится в то, что через 2-3 года российский газ нужен не будет (а если и понадобится в зимние пиковые периоды - то его поднимут из ПХГ). Плюс страна переориентирует свой экспорт на сельское хозяйство. Время играет против России. Да, 3-5 лет экономика РФ будет купаться в долларах, а потом в один момент прекрасный все изменится... Сейчас РФ кричит, мол Украина не выбирает объемы! Да, не выбирает и будет все больше снижать объемы потребления. Ну не нужно ей уже столько газа, потому что упал экспорт. Снижайте стоимость газа - увеличится экспорт украинского металла. И так регулируйте нужный Вам объем потребления. Но не бывает так, что газ подорожал в 2 раза, а объемы его потребления остались неизменными. Куда его девать, на какие производственные проекты? На сельхозпроекты Украина переключается, а вы там думайте головы умные... На то и орел двуглавый
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||