Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2013 10:58

Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік

Пропонуємо до обговорення:
Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік Євросоюзу - екс-нардеп

Дивися повний текст Відмова «Газпрому» знизити ціну на газ штовхає Україну в бік ЄС - екс-нардеп.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2013 10:58

любой газовый пук с любой стороны нас куда-то толкает. я бы сказал ураганом несет. тока пукнут что необходимо выпустить Тимошенко, мы к России: давайте дружить. Вот вам наша труба.
Как Россия, в свойственной ей манере, требует и контроль над трубой и вступление в тайожное соединение и флот развивать и Крым контролировать и цену на газ потом изменим...
так мы сразу мы европейская держава! мы не позволим так с собой обращаться! ...так что вы там про Тимошенко говорили?
мы как прости..тка на таможне между европой и россией. поворачиваемся в любую сторону. и тут странная вещь обнаруживается: если мы лицом к кому-то поворачиваемся, то становимся очень уязвимы с ... другой стороны
Karp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1837
З нами з: 22.03.10
Подякував: 482 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2013 18:00

Karp

Расскажу Вам свою версию.

Проститутку в газовом вопросе мне напоминает Россия. :) Украинец, развратник, заинтересовался газовым вопросом и хочет снова зайти с тыла по старой памяти. :) А Россия, думая по своей глупости, что у нее единственной такая пышная газовая горелка, вдруг начинает беспредельно задирать цену, как в прошлый раз, когда Украинец случайно приходил к ней по пьяни и не в своем уме.

А когда Украинец начинает торговаться, Россия заносчиво обижается. Но это на ушлого украинца не влияет. Все знают, что такие удовольствия дорого не стоят. :) И он объясняет России, что в Европе за такие деньги ему и не такое удовольствие предоставят. Тогда Россия начинает истошно кричать: "караул, насилуют без денег!". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Как Вам такая басня?
dinamo
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1296
З нами з: 04.01.10
Подякував: 57 раз.
Подякували: 101 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2013 19:09

dinamo

я не уверен что цена газа для России играет определяющую роль. а на счет покричать караул по-поводу и без, тут я с Вами согласен
Karp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1837
З нами з: 22.03.10
Подякував: 482 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2013 19:58

Россия еще горько пожалеет о том, что она делает ради своих имперских амбиций. Смотрите. Население Украины потребляет отечественный газ. Промышленность - только российский. Еще российский газ используют некоторые коммунальные ТЭЦ, которые отапливают население, но очень скоро все они будут окончательно переведены на отечественный уголь, поэтому далее будем считать, что российский газ нужен только промышленности. В первую очередь - металлургической и химической. В структуре себестоимости продукции этих отраслей газ можно рассматривать даже не как энергоноситель, а условно как сырье - настолько велика его доля в цене готовой продукции. Эти же отрасли в настоящий момент - наибольшие экспортеры. То есть, сейчас чем больше промышленный экспорт страны, тем больше необходимо российского газа. Продажи металла, химии в настоящий момент у Украины налажены неплохо, и Россия по сути имеет хорошую "газовую прибыль" от участия таким образом в производственных экспортных проектах Украины. Но. В современном мире нет места поставщикам и странам, себестоимость продукции которых больше, чем у остальных (есть, например, российские заводы). При дорогом российском газе Украина будет быстро терять свои металлургические экспортные рынки, будет наблюдаться спад производства металла и снижение объемов закупок газа. Потерять рынки легко - гораздо сложнее их потом восстановить. Экспортные потери по металлургии Украина компенсирует экспортом сельхозпродукции, и это у нее получается и будет получаться (кто сомневается - посмотрите, как растет население Земли - и все будут кушать!). А чем компенсирует Россия потери объемов наибольшего своего потребителя газа? Европой? Там идут те же процессы отказа от газа. А Китаю тоже такой дорогой газ не нужен - он привык выдавать минимальную стоимость продукции, а не платить дань России. Одновременно и Украина будет воплощать программы перехода на альтернативные виды топлива - свой уголь (все равно шахтеров содержать за гос. деньги!), торф, лузгу подсолнечника (~90% мировых поставок подсолнечного масла идет из Полтавской и Кировоградской областей), дрова, пеллеты, ветроэнергетика, солнечная энергия и т.д. - есть даже спецпрограмма по областям (восток - уголь, юг - солнце и ветер, центр - сельхозисточники). Что в итоге воплотится в то, что через 2-3 года российский газ нужен не будет (а если и понадобится в зимние пиковые периоды - то его поднимут из ПХГ). Плюс страна переориентирует свой экспорт на сельское хозяйство. Время играет против России. Да, 3-5 лет экономика РФ будет купаться в долларах, а потом в один момент прекрасный все изменится... Сейчас РФ кричит, мол Украина не выбирает объемы! Да, не выбирает и будет все больше снижать объемы потребления. Ну не нужно ей уже столько газа, потому что упал экспорт. Снижайте стоимость газа - увеличится экспорт украинского металла. И так регулируйте нужный Вам объем потребления. Но не бывает так, что газ подорожал в 2 раза, а объемы его потребления остались неизменными. Куда его девать, на какие производственные проекты? На сельхозпроекты Украина переключается, а вы там думайте головы умные... На то и орел двуглавый :) Душить Украину штрафами за недобор тоже проблематично будет - любой европейский суд не встанет на бок России, а даже если и встанет - ну присудили по 7 млрд долларов штрафа х 3 года, например 21 млрд долл штрафа - Украина объявит дефолт. Все свободны, занавес. И я очень сомневаюсь, что через 3-5 лет, когда такой дефолт по штрафу будет теоретически объявлен, Россия после этого откажется поставлять оставшиеся, например, 10-15 млрд м3 газа. Ну не будет - и не надо, значит сюда придут супер-технологии экономии. Только на модернизации ЖКХ можно сэкономить очень и очень много топлива и направить его в промышленность.
sensei
 
Повідомлень: 1127
З нами з: 03.01.11
Подякував: 51 раз.
Подякували: 174 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 992
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 13:24
Nickoss1
2 1157
Переглянути останнє повідомлення
Суб 18 кві, 2026 08:35
BIGor
1 4240
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 гру, 2025 22:43
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама