У Мінфіну перестали купувати гривневі ОВДП

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 678910 ... 12>
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:52

  sensei написав:Зачет-не зачет, а на самом деле может произойти такое, что все таможенные, утилизационные сборы тупо упрутся в покупательную способность. И придется торгашам это все из своей прибыли заплатить, лишь бы продать.


согласен, накопленные запасы товаров торгаши могут в экстренной ситуации отдать с убытком для себя. но новый товар, который уже будут привозить в меньших количествах, будет стоить с учетом всех налогов. кто будет везти товар с целью продать его дешевле? предложение уменьшится вслед за спросом, но цены будут стоять. вспомните историю с дешевыми авто в конце 2008 года. долго она продлилась?
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:53

  sensei написав: Многие промышленники предпочитают брать отечественное, потому что намного стабильнее поставки, качество какое ни есть


вы какие товары имеете ввиду?
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:56

  roman tr. написав:
  sensei написав: Многие промышленники предпочитают брать отечественное, потому что намного стабильнее поставки, качество какое ни есть


вы какие товары имеете ввиду?


Да любые, хотя бы тот же металл или яблоки. Ну и что, что они где-то в Турции дешевле, и даже дешевле их получается сюда привезти. Что дальше? Зато здесь они доступны, и никому в голову не придет их сюда завозить. Хотя был год, из Польши везли. Сейчас у них у самих яблок нет - импортируют. Или металл в Китае дешевле, техуглерод... Я руководствуюсь тем, что многие клиенты, с которыми я работаю, действительно имеют возможность купить дешевле по импорту, и даже иногда покупают. Но если им предложить отечественный товар даже на 5-10% дороже - сразу переключаются на удобный вариант, несмотря на цену.
Востаннє редагувалось sensei в Чет 22 сер, 2013 09:57, всього редагувалось 1 раз.
sensei
 
Повідомлень: 1127
З нами з: 03.01.11
Подякував: 51 раз.
Подякували: 174 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:56

  roman tr. написав:
  Изя Гуд написав:а) данные об инфляции публикует структура, изначально заинтересованная в низкой инфляции. Поэтому данные недостоверны, подогнаны методологически. Реальная инфляция выше.


а почему же тогда раньше данные не подгоняли? я допускаю погрешность в пару процентов, но не более

  Изя Гуд написав:б) потому что общий уровень цен вырос за это время и приблизился к другим странам (к соседям) на такие же товары. Кое в чём опередил соседние страны.
ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ЦЕН - НЕТ ИЛИ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ.


глупость. от сосендних стран нас отделяет таможня и другая система налогообложения и куча других факторов. если в США спортивный шевроле стоит 25 тыщ долларов, а у нас 50 тыщ долларов, то это не значит, что он у нас не может стоит 55 тыщ долларов после введения очередного утилизационного сбора. повторюсь - изе надо погуглить и почитать, как формируется цена.


  Изя Гуд написав:в) выросла конкурентность среды. Сейчас уже все научились делать всё и сбоев в этом процессе нет. Если кто-то не даст товар на полки - через день это место займут другие, приедет торговый представитель другой фирмы и с радостью расширит свой сбыт за счёт этих неумех.


а откуда торгаши берут товар вы не задумывались? кто его производит и в каких условиях? про разную эффективность труда в разных странах вы не слышали?

низачот вам изя, как экономисту :D


Не мните себя тут икспердом. :oops:
Это далеко не так. :|
Все эти великопафосные "низачот" и прочее, я могу переслать вам назад, скорой бандеролью...

Вы слишком заучились и обложились разными умными книжками. Но они для наших условий не описывают и не объясняют ничего!
А я объясняю.

И я вам объясняю, что для трансформирующейся экономики те "законы" и факторы, что и для обычной экономики - имеют незначительное влияние. (Те что вы привели).
А на первый план вступают другие факторы.

В нашем случае, фактор повышения конкурентности очень важный! Он перевешивает и процентные ставки, и деньги в обороте, и прочие названные вами.
Потому что в конечном счёте конкурентность означает развитие потенциала. Потенциал произвести - позволяет быстро произвести товар (если надо - произвести больше и выполнить заявки оптовых складов, без повышения цены :oops: . Потому что другие выполнят).
Конкурентность убивает цены.
В частности, раз и навсегда убиты цены на картофель. Фермеры научились выращивать её вволю. Освоили сеялки и механизированную уборку с промывкой и сортировкой. И картофель стала по 1.20-1.30 и уже никогда не будет по 5 гривен за кило (при этом курсе).
То же самое ждёт и молоко и мясо. дайте только настроят ферм, как куриных.
То же самое ждёт и другие, пока недоразвитые рынки. Туда придут и там убъют цены.

Откуда возьмётся сейчас инфляция? :shock:

(Только от девала. Но это и понятно. См. условие: цены в долларах станут ниже, чем в других странах, если гривна упадёт)
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:58

  sensei написав:
  roman tr. написав:
  sensei написав: Многие промышленники предпочитают брать отечественное, потому что намного стабильнее поставки, качество какое ни есть


вы какие товары имеете ввиду?


Да любые, хотя бы тот же металл или яблоки. Ну и что, что они где-то в Турции дешевле, и даже дешевле их получается сюда привезти. Что дальше? Зато здесь они доступны, и никому в голову не придет их сюда завозить. Хотя был год, из Польши везли. Сейчас у них у самих яблок нет - импортируют. Или металл в Китае дешевле, техуглерод...


не понимаю вас. вы хотите сказать, что если на рынке будет выбор между дешевыми импортом и дорогим товаром отечественного производства, то, при равном качестве, покупатель выберет свое, но дороже? :D экономический патриотизм? "ні синку, це фантастика" (с)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 09:59

  roman tr. написав:
инфляцию в 2009 году вызвал девал в 2008.


Да!

Девал почти всегда вызывает потом инфляцию!
Та всегда приходит на зов девала. (Хоть и с неким опозданием. Как девка)
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:02

  roman tr. написав:не понимаю вас. вы хотите сказать, что если на рынке будет выбор между дешевыми импортом и дорогим товаром отечественного производства, то, при равном качестве, покупатель выберет свое, но дороже? :D экономический патриотизм? "ні синку, це фантастика" (с)


Это Вам так кажется, что фантастика. На самом деле я говорю не о товаре на полке магазина, когда и тот, и другой стоят рядом, а покупатель выбирает, тыкая пальцем, а о товарах промышленной группы, которая не всегда в наличии, которую иногда сложно доставлять в Украину, растамаживать и т.д. Когда твои циклы потребления не совпадают с циклами отправки, когда в деньгах ты ограничен и т.д. Сюда, поверьте, еще не все завезено, и не везде придавлены цены до плинтуса.
sensei
 
Повідомлень: 1127
З нами з: 03.01.11
Подякував: 51 раз.
Подякували: 174 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:03

  Изя Гуд написав:В частности, раз и навсегда убиты цены на картофель. Фермеры научились выращивать её вволю. Освоили сеялки и механизированную уборку с промывкой и сортировкой. И картофель стала по 1.20-1.30 и уже никогда не будет по 5 гривен за кило (при этом курсе).
То же самое ждёт и молоко и мясо. дайте только настроят ферм, как куриных.
То же самое ждёт и другие, пока недоразвитые рынки. Туда придут и там убъют цены.


изя, экономическая теория - она одна для всех, как математика. не могут в украине действовать одни экономические законы, а в польше - другие. то, о чем вы говорите - это эффективность труда. чем она выше - тем цены ниже.

Откуда возьмётся сейчас инфляция? :shock:


от того, что денег в обращении станет больше, чем картошки :mrgreen: либо от того, что повысят акциз на солярку, и это повысит себестоимость картохи. либо от неурожая (опять же, денег больше чем картошки).

вы, в целом, верно говорите о конкурентности. но никак не хотите понять, что конкуретность в разных странах - РАЗНАЯ. потому и цены разные.

если в польше реальная ставка 5%, а у нас 15% - то мы никак не сможем достичь польских цен на картофель, даже пользуясь одинаковыми сеялками. а ведь кроме процентных ставок на эффективность труда влияет обдирание со стороны государства, неээфективная защита права собственности, отсутствия независимости судебной власти, коррупция и т.д. все это так или иначе находит отражение в цене.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:13

  sensei написав:товарах промышленной группы, которая не всегда в наличии, которую иногда сложно доставлять в Украину, растамаживать и т.д.


несомненно, если создать сложности с покупкой импортного товара (грубо говоря, его удорожить), то это повысит привлекательность внутренного товара (что мы четко видим на примере авторынка). но если ввести допналог на импорт айфонов или мерседесов, то это не значит, что через год эти айфоны начнут производить под киевом :)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:27

  roman tr. написав:изя, экономическая теория - она одна для всех, как математика. не могут в украине действовать одни экономические законы, а в польше - другие.

Даже тут Вы ошибаетесь.
Одна и та же экономическая теория может действовать по-разному в Украине и в Польше.
Потому что в этих странах живут ментально очень разные люди, их экономическое поведение в одних и тех же условиях может значительно отличаться.




  roman tr. написав:от того, что денег в обращении станет больше, чем картошки :mrgreen: либо от того, что повысят акциз на солярку, и это повысит себестоимость картохи. либо от неурожая (опять же, денег больше чем картошки).

Денег в обращении сейчас как раз и не хватает.
При этом понятие "денег в обращении" - очень расплывчато. (Смотря в руках кого будут эти деньги. Потому что можно получить очень разные последствия этих "лишних" денег. Рост ли цен на картоху, или рост цен на Шевролеты Камары )

Акциз на солярку, или рост НДС, введение других видов налогов, законодательное повышение минимальной зарплаты - да, конечно, могут повысить цену на конечную продукцию. И повысят, скорее всего.
Изя Гуд
 
 
 
  #<1 ... 678910 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1263
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 19:16
kuinamor58
1 458
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 бер, 2026 23:51
moveton
1 660
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 бер, 2026 23:30
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама