Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію гід

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 5678>
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 16:05

[/b][/quote] Shell и «Надра Юзовская» получили при реализации СРП и значительные налоговые льготы. ... .[/b][/quote]

Вот не готов что-либо утверждать, этим нужно заниматься серьйозно или не замнимать вовсе.

Но то что для компании с мировым именем нужно создать приемлемые условия работы, чтобы она завезла оборудование, передовые технологии и при этом произвела продукцию в Украине по конкурентной цене - это факт.
К сожалению в Украине нет современного оборудования и новых технологий в этой области((( а разово завести стоит очень дорого, затраты не окупятся
Кроме того, почему-то все в первую очередь считают блага или упущенную выгоду от этого соглашения. Оч сомнительно, что для населения Украины от этого что-то изменится ... да и "делить шкуру" рано...
Существует много других источников для формирования собственного мнения о условиях работы Шелл и др.
Не думаю, что http://2000.net.ua/2000/forum/puls/87742[/quote] - уникальный источник, возможно мнение изложенное в нем импонирует? ...так это другой разговор
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 17:20

Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію

  expert_OXPEHEHKO написав:Ну ладно с Brain Damage, с ним все понятно.


Якщо ви замітили то я відповів на коментар:

Добыча сланцевого газа - смерть вокруг места добычи, оно не стоит того


І показав Демом і ссилкою: http://robinzon.tv/news/7696 що не так все страшно.

Якщо взяти Донецьк: Чули про Терикони?

Ось вони: http://terrikon.donbass.name/ter_s/470- ... blago.html

І ви будучи самим проплаченим і заангажованим (може і не проплаченим але заангажованим) будете когось звинувачувати в продажності, тупості і заангажованості :?:

Та видобуток газу і його наслідки після видуботку в 10 разів безпечніший за видобуток вугілля, ( з наслідками)видобуток нафти, ( з наслідками) і атомну енергію (знаслідками)

Пока эти усливия выглядят так - мы отдаем кусок территории в использование на 50 лет, они добывают и делают все, что захотят, если продают нам - то по рыночной цене.


Чим погано враховуючи що там трильйони кубометрів газу.
Краще купляти в них по ринковій ціні, ніж в Росії по "дружній" (самій вищій в Європі)
Brain Damage
 
Повідомлень: 395
З нами з: 06.01.12
Подякував: 92 раз.
Подякували: 77 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 17:37

  gas expert написав:
  Аlександр написав:Посмотрел, что за жидкости (которые опубликовала компания) применяют для ГРП,только не 3 Leg Resources, а Shell Oil Company affiliate , которая у нас и будет заниматься добычей сланцевого газа. Ради интереса обратил внимание на Пенсильванию, об экологических проблемах, связанных с использованием гидроразрыва пласта был снят фильм

Рекомендовал посмотреть данные о жидкости для ГРП применяемые компанией 3 Leg Resources по нескольким причинам, в т.ч: потому что это Польша (это рядом с Украиной), это применяется сейчас!

А Вы бы не могли дать конкретную ссылку ?
  gas expert написав:В Украине планирует работать «Шелл експлорейшн енд продакшн юкрейн інвестментс (IV) Б.В."
Shell Oil Company affiliate – компания входит в группу Шелл и является американским подразделением, созданным 100 лет тому назад.

Вот и чудненько.
  gas expert написав:По вашей ссылке не удалось найти состав ((( скиньте пжлста принтскрин. Без этого сложно установить в каком году использовалась эта жидкость (((

http://fotohost.org/images/a101f047-512kB.jpg
http://fotohost.org/images/a125d62c-162kB.jpg
  gas expert написав:Буду признателен за ссылку на фильм «....с использованием гидроразрыва пласта был снят фильм».

Пожалуйста.

Аlександр
 
Заблокований
Повідомлень: 3682
З нами з: 10.04.08
Подякував: 124 раз.
Подякували: 276 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 08:52

Аlександр

Для полноты информации смотрим фильм Truthland - он о том же, но изложена иная точка зрения!
В фильме HBO «Gasland,» нью-йоркский режиссер Джош Фокс попытался напугать и ввести людей в заблуждение. По его мнению, добыча природного газа путем гидроразрыва пласта — новый, нерегулируемый и опасный процесс.
Жительница Пенсильвании решила узнать, что такое гидроразрыв на самом деле. Она опросила экологов, ученых и обычных людей.
Эксперты опровергают информацию, изложенную в фильме «Gasland».


Кроме того,
...Кілька років тому в Інтернеті можна було зустріти відео, коли пересічні американці відкривали крани з водою, підносили запальничку – вона починала горіти. Це явище тоді пояснювали саме розробкою і видобутком нетрадиційного газу: мовляв, через недостатньо герметичні свердловини він потрапляв у водоносний шар грунту, і звідти – до водопроводів. У штаті Колорадо, де було знято кадри, цей фільм викликав неабияке обговорення як на рівні політиків, так і компаній. Інформацію взялись перевіряти державні органи, за результатами яких Комісія зі збереження нафти і газу штату Колорадо опублікувала звіт, де спростувала озвучені в фільмі висновки. Зі спростуванням інформації в фільмі (навіть із цитуванням фраз із знятих кадрів) виступив також сайт Energy In Depth.

http://issuu.com/uaenergy/docs/colorado ... ment/4?e=0

http://issuu.com/uaenergy/docs/energyin ... land/1?e=0
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 09:23

Re: Не такий страшний чорт: що потрібно знати про технологію

  Аlександр написав:Среди прочих ингредиентов - Benzyl Chloride (бензилхлорид), сырьем для производства которого является толуол.


Таки содержится 0,00001% - это его часть в жидкости для ГРП, для сравнения вода - 95,42%, песок - 4,43% и др.

Не берусь судить насколько это опасно в данном конкретном случае, возможно он вообще является частным. Тут слово за химиками...
С подобными веществам, в гораздо большей концентрации, мы ежедневно сталкиваемся, в первую очередь - на АЗС, суперклеи, краски...
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 09:52

Состав жидкости для ГРП

http://fotohost.org/images/a14b160d-249kB.jpg

Более точный состав нужно искать...
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 11 вер, 2013 11:14

Причины запрета ГРП во Франции

  gas expert написав:
  expert_OXPEHEHKO написав:С одной стороны Дельфин Бато, ярый противник, с другой Арно Мотебург, поддерживает нашу работу (доклад).
и т.д.


"...Впрочем, Франция стала первой страной в мире, запретившей добычу сланцевого газа, приняв закон №2011-835 от 13 июля 2011 года. При этом главным аргументом принятия этого закона стали не экологические риски, как принято считать, а характер французского законодательства по охране окружающей среды. Имеется в виду «Хартия об окружающей среде», принятая в 2004 году. В ней говорится: «Если реализация вредного фактора, хоть и не доказанного на научном уровне, может нанести непоправимый ущерб окружающей среде, органы государственной власти должны, во исполнение принципа превентивных мер, в пределах их полномочий отвечать за выполнение процедур оценки рисков и принять предварительные меры, необходимые для того, чтобы предотвратить нанесение ущерба». Следовательно, принимая во внимание действующее законодательство, парламент принял закон о запрете технологии ГРП, но это нельзя считать окончательным решением. Даже президент Ф.Олланд 14 сентября с.г. на конференции по окружающей среде в Париже заявил: «На данный момент, учитывая имеющиеся у нас знания, никто не может утверждать, что добыча нетрадиционного газа с помощью единственной известной сегодня технологии гидроразрыва наносит непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью человека».


В помощь статья "Гидроразрыв по-французски", Михаил Гончар 7 декабря 2012,http://gazeta.zn.ua/ECONOMICS/gidrorazryv_po-frantsuzski.html
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 12 вер, 2013 08:01

Аlександр
Дорогой, это вы делетант наверное!? Скважины бурится от 3 до 9 месяцв, бывает меньше, а бывает и больше. Порцес практически безпрерывниый. Только вот буровой раствор+химикаты на водной или углеводородной (очень редко) основе в процесе бурения циркулирует по кругу в скважине с постоянной его очисткой (потери незначительны и только в случае инженерных просчётов и наличии АНПД (аномально низкое пластовое давление) возможно поглощение бурового раствора. Что касается ГРП, то количество закачиваемой жидкости может существенно увеличиваться при многостадийных ГРП ( в Украине пока такие не применяются, в России где-то с 2010 года). Но закачка агента (пропант, кварцовый писок и т.п.)на водной основе+химия в образовавшиеся трещины после ГРП закачивается гораздо в меньших объемах чем 7000 м3 и 300 т химикатов. Это чушь.... Лично несколько раз присутствовал на ГРП.
tarikktv
 
Повідомлень: 76
З нами з: 15.02.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 12 вер, 2013 08:06

Аlександр
Бурение - это одно не смешивайте всё в кучу. И не пойте песни. ГРП может применяться как после окончания бурения, так и в существующих скважинах уже много лет для интенсификации. Процес ГРП, собственно без подготовительных работ (есле без осложнений и внештатный ситуаций) занимает от 1 часа до 5-6 часов. Последние в случае многостадийности. Так что не пойте песни УВАЖАЭМЫЙ. Ну до 1000 м3 ещё поверю, но уж ниак не больше.
tarikktv
 
Повідомлень: 76
З нами з: 15.02.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 12 вер, 2013 09:55

  tarikktv написав:
  Аlександр написав:
Реализация гидроразрывов пластов на газовых скважинах стала возможной с появлением насосных агрегатов, обеспечивающих скорость закачки 3–4 куб.м/мин при давлении 100 МПа

Или 180 - 240 куб.м/ч в одну скважину. Сколько времени закачивается вода и химикаты ?

Аlександр
Процес ГРП, собственно без подготовительных работ (есле без осложнений и внештатный ситуаций) занимает от 1 часа до 5-6 часов. Последние в случае многостадийности. Так что не пойте песни УВАЖАЭМЫЙ. Ну до 1000 м3 ещё поверю, но уж ниак не больше.

Что ж, про время первый Вы куплет пропели.
Но есть еще второй куплет - количество.
  Аlександр написав:сколько бурится скважин ?
Аlександр
 
Заблокований
Повідомлень: 3682
З нами з: 10.04.08
Подякував: 124 раз.
Подякували: 276 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 5678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 345
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 632
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 чер, 2026 09:06
salvydas
1 1551
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 тра, 2026 16:54
p_tkachenko90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама