
|
|
![]() Re: Городской коммерческий банк CityCommerce BankСмотрю, желающих узнать наличие свое ФИО в реестре поувеличилось
![]() ![]() На Гонтареву открыли уголовное делоВ отношении председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой открыто уголовное дело. Соответствующее решение, рассматривая дело №757/33660/14-к, 1 декабря принял Печерский районный суд г. Киева.
Суд обязал столичную прокуратуру начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы. Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 г.: 5 числа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн./$ и продажей по 12,26 грн./$, а на той же неделе — 8 августа торговал на валютном рынке несколько дороже — по 12,45-12,6 грн./$. Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн., а спустя несколько дней откупил там же $35 млн. дороже. Истец (им выступил адвокат Ростислав Кравец) обращает в своем исковом заявление внимание на то, что на каждом дороже откупленном долларе центробанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен убыток. "Своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Гонтарева В.А. фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, Конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса", — говорится в исковом заявлении, который оказался в распоряжении газеты "Вести" ![]() В Фонд гарантирования вкладов направят почти 10 млрд грн !Деньги поступят до конца декабря и будут использованы для расчетов с вкладчиками банков, которые признали неплатежеспособными.
Национальный банк выделит 9,95 млрд гривен Фонду гарантирования вкладов физических лиц в декабре этого года. Об этом в интервью журналистам рассказала председатель Национального Банка Украины Валерия Гонтарева. "Государство обязуется полностью финансировать Фонд и выделяет средства по мере надобности. Это можно сделать как за счет средств правительства, так и за счет кредитов НБУ. На сегодняшний день Фонд получил от НБУ кредит на сумму 10,2 млрд гривен. В течение декабря текущего года НБУ профинансирует Фонд в размере 9,95 млрд гривен для расчета с вкладчиками банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных, включая VAB - банк и CityCommerce Bank", - сообщила глава Нацбанка. ![]() Вкладники фінансових установ сьогодні мітингуватимуть під стінами Національного банку України. Акція відбудеться під гаслами «Ні! Корупції в банківській сфері України», «Ні! Депозитному та кредитному рабству в Україні!», інформує «УНН». Мітингувальники вимагатимуть негайно здійснити реформи в банківській сфері, привести до рівня європейських країн ставки рефінансування банків та ставки за кредитами і депозитами. Починається мітинг о 10:15.
|
|