Політичні дискусії архів

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Проекти, події та конкурси на порталі Finance.UA. Фінанси України, курси валют, котирування акцій, ставки кредитів і депозитів, економічні новини в Україні та фінансовий аналіз.
  #<1 ... 19531954195519561957 ... 7544>
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:38

Re: Політичні дискусії

freeze написав:
  Faceless написав:
freeze написав:Порошенко вчера на ICTV:

Гражданину Украины надо создать комфортные условия и не ущемлять в праве общаться в быту, в школе, в образовании на том языке, который ему удобнее.

Заврался совсем бедняга, а как принятый по наводке Порошенко закон об образовании не противоречит сказанному Порошенко?

Я за то, чтобы образование было исключительно на украинском языке и за то, что не надо нагло врать утверждая об образовании на том языке, который удобнее.
Остапа понесло, он реально думает, что все тупые )))
Так нет противоречия.
Общайтесь на чем хотите, хоть и в школе
Но само образование исключительно на украинском


Вы прочитали, что дословно сказал Порошенко ?
"В образовании на том языке, который ему удобнее" /c/
Вообще речь шла о русском, так как за минуту до этого Порошенко заявил, что он сам русскоязычный и далее эта цитата.


Конечно прочитал.
"Не ущемлять в праве ОБЩАТЬСЯ ... в школе, в образовании... "
Ради бога. Общайтесь. Между собой, на переменах, по телефону, в интернете и пр. Но само образование при этом - на украинском. Почувствуйте нюансы :)
Нет противоречия, мало того, это правильно. Общение - это сфера личного. Пытаться влиять на неё напрямую нельзя ни в коем случае. Влиять можно опосредованно - формированием окружающего инфо пространства, медиасферы, среды образования и формального общения. И это критически важная задача внутренней политики на ближайшие десятилетия.
Это вопрос выживания страны именно как Украины в долгосрочной перспективе. И не надо тут притягивать за уши страны Северной и Южной Америки.
Есть у меня коллега беларус. Значительную часть жизни прожил в Минске, закончил там школу. Он ничего даже сказать не может на белорусском. У них даже предмета такого не было. Язык, культура - фактически мертвы. Они как бы существуют, но выполняют роль музейных экспонатов.
Нам очень повезло, что украинский язык жив, как и культура, что вряд ли найдётся гражданин Украины, не владеющий украинским. Но это "везение" итог того, что было множество неравнодушных к Украине людей за её историю, которые приложили к этому усилия. Часто ценой немалых жертв.
Главным и самым страшным итогом многовековой русификации стало то, что украинский в Украине сделали непрестижным и постыдным, клеймо "селюка", ещё в досоветский период. Дальше фактическая русификация шла уже несколько иным путем - просто сохранением этого навязанного ранее шаблона. Тогда можно и формальную "украинизацию" проводить, на уровне шароварщины, типа "дань внимания аборигенам". А фактически продолжать ту же политику, где есть центр власти, науки, культуры - в Москве, и провинция/периферия, с навязанными комплексами неполноценности провинциалов - обычная имперская модель, в общем то.
В итоге есть Беларусь без беларуского языка и культуры. Казахстан, где не российский язык является дополнением казахскому, а наоборот, казахский - атрибут "аборигенов из села" и малообразованных слоев населения.

Украине удалось сохранить намного больше идентичности. Это стоит ценить. Это важная часть суверенитета реального, а не только формальных государственных границ. Консервация этой проблемы - то, к чему стремится и российская пропаганда и пророссийские силы, своими тезисами "вторых государственных", "региональных" - эквивалентна игнорированию вируса в организме. Единственный путь - это постепенное формирование иммунитета, который так или иначе придётся проводить через "возмущения ущемленных носителей"... языка.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 36450
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1494 раз.
Подякували: 8229 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:40

  Vorlon написав:
  Первый написав:сенсу вчити російську - 0

Действительно, зачем, если это язык номер два во всём мире по количество сайтов? :lol:


Ну все, весь ЕС забрасывает английский и срочно переучивается на рузкий! Язык науки, язык технологий!
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:42

  Vorlon написав:Ах, да! Кто до сих пор не понял - именно благодаря языку мы потеряли наш Крым и часть Донбасса.


И концепция опять поменялась! Сначала они рассказывали, что потеряли из-за Майдана, теперь рассказывают, что из-за языка.

Удивительная гибкость. :mrgreen:
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:43

Напоминаю справочно рост ВВП по данным держстата в 2018 году был 3,3%
А вот за первых два месяца уже снижение до 1,2% по данным МЭРТ, а по данным счетной палаты до 1,8%
Всемирный банк прогнозирует в этом году рост 2.7% но что-то слабо в это верится.

Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-феврале 2019 года оценивается в 1,2%, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.


В министерстве сообщили, что на деятельность реального сектора в январе-феврале негативно повлияло падение в промышленности (на 2,5%. - Ред.) и торговле (на 5,7%. - Ред.), вызванное проведением текущих и капитальных ремонтов производственных мощностей на металлургических предприятиях и энергогенерирующих компаниях, а также несформированность пакета новых заказов на начало года на отдельных машиностроительных предприятиях.

В то же время, активная деятельность строительных предприятий и сферы услуг (транспорт, розничная торговля, образование, здравоохранение и банковский сектор) обеспечили позитивную динамику ВВП, сообщает УНИАН.

Кроме того, в первые два месяца года наблюдался рост спроса на строительную продукцию (на 36,9% выросли объемы строительства инженерных сооружений, на 18,6% – нежилых зданий).

Также в министерстве указали на активное развитие птицеводства (рост объемов выращивания птицы вырос на 9,2%) и улучшение ситуации в свиноводстве (восстановление роста выращивания свиней на 6,4% после длительного периода сокращения на фоне уменьшения случаев АЧС и улучшения генофонда стада за счет роста импорта живых свиней).

Помимо этого, по данным Минэкономразвития, "Укртрансгаз" увеличил на 15% транзит российского природного газа, активизировались грузовые перевозки автомобильным транспортом (на 31,3%).

Также росту ВВП способствовала благоприятная ценовая конъюнктура на отдельных мировых товарных рынках (по данным Всемирного банка, за два первых месяца года мировые цены на удобрения выросли на 12,9%, пшеницу – на 11,6%, железную руду – на 6,9% и кукурузу – на 5,3%).
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38865
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
 
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:47

  Imp написав:
  Sommer написав:И "больше 30% латышей" превращаются в 26.9% этнических русских. Понятно, почему они говорят по русски?

И, кстати, почему-то из всех 3-х прибалтийских республик самая неразвитая и бедная та, где больше всего процент этнических русских.

Но это просто совпадение, да-да! :mrgreen:


И вообще Латвия вдруг резко стала плохой. Ок. Тогда рассмотрим Литву? И что мы видим?

Исключительно на русском языке дома разговаривают 4 % респондентов [/i]


И что, 4% в Литве это тоже самое, что 27% в Латвии? Интересная у вас математика, интересная.
Sommer
 
Повідомлень: 4678
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:47

  Sommer написав:И концепция опять поменялась!

У кого? Я так считал, считаю и буду считать. А то что вы меня с кем-то путаете, то это ваши личные проблемы.
Vorlon
 
Повідомлень: 10480
З нами з: 14.06.13
Подякував: 490 раз.
Подякували: 1141 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:57

  freeze написав:
ЛАД написав:
  airmax78 написав:Феномен Зеленского показывает что при правильном подходе и мощном медиаресурсе населению нашей страны (и не только нашей, к сожалению) можно впарить кого угодно в качестве кого угодно.

Был бы Порох хоть немного лучше, Зе был бы "невпариваемый".
И варить его не удалось бы никому и никуда.
А так ... "Армiя, вiра, мова" и 3 области. :(


В двух областях По победил, не в трех.

Знаю. Посчитал области, где По победил Зе.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 35406
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5346 раз.
Подякували: 4858 раз.
 
Профіль
 
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:58

Наш Ребе попросил сделать перепопост

UA
 
Повідомлень: 9524
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1882 раз.
Подякували: 2341 раз.
 
Профіль
 
1
1
1
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 18:59

после 2го тура посмотрим сколько областей проглотили рекламу и проголосовали (по версии ПАП) за путина.
Wirująświatła
Аватар користувача
 
Повідомлень: 30539
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2522 раз.
Подякували: 3504 раз.
 
Профіль
 
2
3
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 19:00

  vitaliian написав:после 2го тура посмотрим сколько областей проглотили рекламу и проголосовали (по версии ПАП) за путина.



Порошенко очень хорошо занимается расколом страны публикуя такие месседжи .
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38865
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
 
52
27
2
2
  #<1 ... 19531954195519561957 ... 7544>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама