Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 39363937393839393940 ... 12411>
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:36

  airmax78 написав:Если травануть собачку - не вариант - квартиру надо продать.

Гуморист :) Щодо "продать", то виключно з позиції "поки в ідеалі", щоб після наступних орендаторів не втратити в ціні через зношеність.
Арифметика проста - за наступний рік прогнозований дохід від інших арендаторів - близько 3К уо. Це без зміни курсу юсд.
У випадку значної амортизації за рік навіть не покрию косметичний ремонт. + техніка.
Питання розширення житлоплощі якраз актуальне.
От тільки чи на часі по тенденціях ринку ?
Востаннє редагувалось stas_rst в Сер 20 тра, 2020 15:41, всього редагувалось 1 раз.
stas_rst
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2093
З нами з: 27.02.19
Подякував: 847 раз.
Подякували: 426 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:41

  stas_rst написав:У випадку непогодження питання про тварин він змушений буде виїжджати на іншу квартиру. Прогнозує збитки по ремонту і не готовий потім його робити.

"Нравятся" мне такие арендаторы, которые собаку заводить готовы, а компенсировать убытки - нет. Можно подумать, что на другой квартире ему за причиненные собачкой убытки не прилетит. Для него вариант - переезжать в квартиру, состояние которой уже никакая тварь не усугубит. Но только они с женой в таком жить не захотят.
Ситуация патовая, потому что при выезде арендатора время экспозиции и уровень арендной платы при пересдаче пока что спрогнозировать трудно.
Natt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2032
З нами з: 09.08.15
Подякував: 620 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:45

  Natt написав:"Нравятся" мне такие арендаторы, которые собаку заводить готовы, а компенсировать убытки - нет. Можно подумать, что на другой квартире ему за причиненные собачкой убытки не прилетит. Для него вариант - переезжать в квартиру, состояние которой уже никакая тварь не усугубит. Но только они с женой в таком жить не захотят.
Ситуация патовая, потому что при выезде арендатора время экспозиции и уровень арендной платы при пересдаче пока что спрогнозировать трудно.

Ви все влучно написали. Фактично передали суть моєї з арендатором розмови. Він усе розуміє і готовий їхати туди, де собачку дозволять.
Думаю, нехай їде, хоча й шкода.
Різницю на втратах думаю надолужити при продажу чистої і готової для життя квартири.
Хоча рішення залежить від коливань ринку. Можливо, серпень у цьому плані буде кращим періодом, зважаючи на курс гривні вниз до другої половини серпня (купівельна спроможність - вверх).
stas_rst
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2093
З нами з: 27.02.19
Подякував: 847 раз.
Подякували: 426 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:49

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  stas_rst написав:Ще Варіант - продати зараз, поки ціни не вниз і квартира в ідеалі, і купити для себе більшу квартиру (писав раніше на гілці).
чем ниже цены тем меньше доплачивать за апгрейд. Если не пригорает можно не спешить. На практике иногда уходят очень сладкие варианты а потом обидно. Или выставьте на продажу на 10% выше рынка вместе с квартирантом. Тех кто берет для сдачи в аренду такой вариант возможно заинтересует.
Востаннє редагувалось Wirująświatła в Сер 20 тра, 2020 15:53, всього редагувалось 1 раз.
Wirująświatła
Аватар користувача
 
Повідомлень: 30539
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2522 раз.
Подякували: 3504 раз.
 
Профіль
 
2
3
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:53

  hume написав:
  Vlad442 написав:[
Не понял. Я имел в виду, что арендаторами становятся те, кто не был арендатором. Для них это апгрейд. Из комнаты, общаги или от родителей в отдельную квартиру, пусть и в хруще с тараканами. Бывшие арендаторы хрущей ходят выбирают новострои по той цене, что они снимали хрущи. Бывшие арендаторы новостроев сидят в условном Херсоне, экономят и ждут, когда фирма откроется и их позовут обратно.

Влад, вы увлеклись. Ну максимум скидка на момент месяца карантина. Но, чтоб кто то из хруща просматривал на новострой возможно только в ЧП не сопоставимо с короной. Или из хруща в прицентралье в новострой на окраине

Скидка на месяц карантина не проходит. Люди требуют большего. Аренда в условной Патриотике упала, скажем, с 10 до 8 тыс при фиксации цены на полгода. Кризис ударил по всем по-разному. Возьмем противоположные категории. У фитнес тренера доходы упали в 0 и он вынужден уехать, а бюджетникам приходит на карточку ровно столько, сколько раньше, даже больше к прошлому году за счет индексации. Семья бюджетников, которая снимала советскую вторичку за 6-7, готова добавить тысячу и переехать в свежий новострой с меньшей коммуналкой. На их место заедет кассир АТБ, снимавший комнату и так далее.
Когда/если фитнес тренер вернется, его квартира будет занята, а лендлорд потом столкнется с проблемой, что когда все наладится, может быть осенью, и цены вернутся на докарантинный уровень, он попытается поднять до старой цены, а у людей просто не будет столько денег платить - зарплату им не повысят. Всем будет больно - не выселишь же людей на улицу.
При пересдаче, не скажу, что отказывал, но очень уговаривал таких людей не хвататься за красивую игрушку и снимать в сегменте, в котором они снимали до карантина.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9384
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 15:59

  chizh написав:stas_rst

с собачкой лучше не соглашаться. Был у меня опыт. печальный. Ни собачек, ни кроликов ни петушков. Только рыбки. :D


Рыбки тоже чреваты. Когда много больших аквариумов - грибок - и, как следствие, последующая продажа ниже плинтуса. Но честность арендаторов тоже важна. Могут же просто завезти козочку или уток на балконе, не поставив в известность. Есть и такие.
VladPL
 
Повідомлень: 788
З нами з: 17.07.08
Подякував: 14 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 16:05

[/youtube][/youtube][/youtube]
  deniska написав:
  Frant написав:P.S. Змоделюємо ситуацію: покупець перевів кошти продавцю через банк. Той отримав платіж і швиденько перевів кошти на іншу карту, а довіреній особі сказав по телефону - "Нічого не підписуй, йди додому!".
В результаті покупець витратив гроші, але взамін нічого не отримав. Бу-га-га)))

Советую вам все-таки сходить к нотариусу на консультацию.

Не мені, а ЖЕЦі79.
Він задав це питання.

Мне все очевидно, як робити. Тим більше, маю свіжий досвід.
  deniska написав:Для того, чтобы деньги сразу поступили продавцу на счет, и их не пришлось переводить от доверенного лица продавцу отдельным переводом.

Це вже проблеми продавця.
Якщо він не довіряє довіреній особі, навіщо тоді виписувати довіреність?
:mrgreen:

  Frant написав:Якщо гроші переводяться власнику квартири, то хто розписується за них в договорі куплі-продажу? Довірена особа?

Прошу любителів переводити гроші продавцю, а не довіреній особі - пролити світло на ситуацію, коли гроші отримує один гусь, а інший за них розписується. Чи й не розписується? 8)
Востаннє редагувалось Frant в Сер 20 тра, 2020 16:11, всього редагувалось 4 разів.
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23274
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1768 раз.
Подякували: 2581 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 16:07

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  zРадио написав:Во-первых, 2006-й тоже можете смело записывать в неудачные годы (цены тогда были выше на 50%, чем в 2019-м). Во-вторых, "удачливость" вы оценили только против сценария "матрас". При подсчете против депозита - и валютного, и даже гривневого, ситуация будет не в пользу недвижимости как минимум в 50% времени за 30-летний период. Я уже оставлю в покое зарубежную недвижимость где-нибудь в Испании, дающую в среднем 5% в год перманентного долгосрочного прироста стоимости и столько же, или чуть меньше - арендного дохода

В начале 2006 цены на однушки (по трешкам другой расклад) были такие, как в начале 2019. В конце лета 2006 произошел скачок цен, поэтому в конце года цены были выше, чем в 19. Может даже на 50%.

Сравнивать вложения в недвижимость можно только с зеленым матрасом, а не задним числом с другой инвестицией. Депозит могли постричь в пределах фонда - даже подешевевшая квартира лучше, чем 8 тыс долларов из ФГВФЛ. Или можно было вложить в фондовый рынок и обнулить. Или МММ-2011. Про..рать деньги возможностей много, путей сохранить мало, и недвижимость один из них.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9384
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 16:13

  Vlad442 написав:
  zРадио написав:Во-первых, 2006-й тоже можете смело записывать в неудачные годы (цены тогда были выше на 50%, чем в 2019-м). Во-вторых, "удачливость" вы оценили только против сценария "матрас". При подсчете против депозита - и валютного, и даже гривневого, ситуация будет не в пользу недвижимости как минимум в 50% времени за 30-летний период. Я уже оставлю в покое зарубежную недвижимость где-нибудь в Испании, дающую в среднем 5% в год перманентного долгосрочного прироста стоимости и столько же, или чуть меньше - арендного дохода

В начале 2006 цены на однушки (по трешкам другой расклад) были такие, как в начале 2019. В конце лета 2006 произошел скачок цен, поэтому в конце года цены были выше, чем в 19. Может даже на 50%.

Сравнивать вложения в недвижимость можно только с зеленым матрасом, а не задним числом с другой инвестицией. Депозит могли постричь в пределах фонда - даже подешевевшая квартира лучше, чем 8 тыс долларов из ФГВФЛ. Или можно было вложить в фондовый рынок и обнулить. Или МММ-2011. Про..рать деньги возможностей много, путей сохранить мало, и недвижимость один из них.

Тогда правильней сравнивать вторичку (уже построенное готовое для проживание жилье) с матрацем.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10043
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1452 раз.
Подякували: 1859 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 16:21

  Natt написав:
  stas_rst написав:У випадку непогодження питання про тварин він змушений буде виїжджати на іншу квартиру. Прогнозує збитки по ремонту і не готовий потім його робити.

"Нравятся" мне такие арендаторы, которые собаку заводить готовы, а компенсировать убытки - нет. Можно подумать, что на другой квартире ему за причиненные собачкой убытки не прилетит. Для него вариант - переезжать в квартиру, состояние которой уже никакая тварь не усугубит. Но только они с женой в таком жить не захотят.
Ситуация патовая, потому что при выезде арендатора время экспозиции и уровень арендной платы при пересдаче пока что спрогнозировать трудно.

Но это все-равно будет меньшей потерей чем от убитого ремонта и мебели.
ИМХО. Однозначно на выход. Или квартира или собачка.
_Mykola_
 
Повідомлень: 5633
З нами з: 09.02.09
Подякував: 689 раз.
Подякували: 726 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 39363937393839393940 ... 12411>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25326 17110975
Переглянути останнє повідомлення
Пон 14 лип, 2025 16:26
ihorkyiv
1380 6490989
Переглянути останнє повідомлення
Вів 01 кві, 2025 08:40
Investor_K
3 70731
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама