Фінмоніторинг фізосіб у банках по-новому (після 1.09.17)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<1 ... 6667686970 ... 143>
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 22:24

  clientage написав:Похоже Импри готов написать Манифест общества ЛНФО (лиц нетрадиционной финансовой ориентации) :)

На самом деле, сказанное им к ориентации отношения не имеет никакого. Оно имеет отношение только к принципам свободного мира, всё более и более почивающего в последнее время. Согласно этим принципам, никто вообще не обязан объяснять никакому мимокрокодилу цели и мотивы своих действий, если при этом не нарушается закон. Причём нарушение закона должно быть зафиксировано, аргументировано и доказано в независимом суде с соблюдением всех кодексов и процедур. И доказана должна быть именно незаконность, и именно органами обвинения, а не наоборот - доказывание законности самим гражданином. До вынесения решения о незаконности судом допускаются ограничения некоторых прав и свобод (например, той же свободой распоряжения имущества), но только с целью обеспечения дальнейшего исполнения судебного решения, или предотвращения дальнейших нарушений закона, и не более чем на определенный срок.

Применительно к финансовому мониторингу это означает, что службы мониторинга должны иметь возможность приостанавливать операции, которые они считают подозрительными, и запрашивать первичные документы и пояснения, но если их эти пояснения не удовлетворяют, или клиент такие пояснения вообще предоставлять отказывается, то единственное, на что у них должно быть право - это на передачу дела в правоохранительные органы, которые обязаны расследовать наличие состава преступления, и либо выдвинуть обвинение, либо закрыть дело, а банк, в последнем случае - завершить приостановленную операцию. Поскольку дело это, в любом случае, не быстрое, большинство клиентов предпочтут всё же предоставить необходимые документы и пояснения.

Так это должно работать, на этом построена современная цивилизация. Мне думается, рано или поздно, общество начнёт отвечать на такое закручивание гаек. Просто пока это касается очень незначительной части населения (во всем мире), но они ведь явно не собираются останавливаться.
M-Audio
 
Повідомлень: 2843
З нами з: 23.03.11
Подякував: 561 раз.
Подякували: 399 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 22:29

M-Audio

... у них рискоориентированных подход ... они же не забирают ваши деньги ... они просто разрывают с вами деловые отношения, возвращают ваши деньги и всё ... вам ставят неприйнятно высокий риск - это право банка вас так оценить ... они могут ответит, что да вы убедили, что ничего противозаконного в ваших действиях нет, но вы создаете комплаенс-риски для банка ... зачем им чтоб какие то свини привлекали внимание лищний раз когда на миллиардные обороты собственника надо закрывать глаза.
IMPRINTER
Аватар користувача
2
1

Свинорил 100 lvl
 
Повідомлень: 39096
З нами з: 06.08.09
Подякував: 228 раз.
Подякували: 6254 раз.
 
Профіль
9
5
2
Повідомлення Додано: Сер 20 тра, 2020 22:53

  IMPRINTER написав:M-Audio

... у них рискоориентированных подход ... они же не забирают ваши деньги ... они просто разрывают с вами деловые отношения, возвращают ваши деньги и всё ... вам ставят неприйнятно высокий риск - это право банка вас так оценить ... они могут ответит, что да вы убедили, что ничего противозаконного в ваших действиях нет, но вы создаете комплаенс-риски для банка ... зачем им чтоб какие то свини привлекали внимание лищний раз когда на миллиардные обороты собственника надо закрывать глаза.

Как я понимаю, добиться такого ответа и таких действий от банка тоже не так-то просто. Или я ошибаюсь?
Мне кажется, банк будет неограниченно долго тянуть резину, просто пользуясь возможностью бесплатно использовать деньги, пока вы не предоставите что-то, что их удовлетворит. На вашем примере как раз хорошо видно, что отношения разрывают как раз с теми, кто может доказать законность своих многочисленных операций, но которые банку просто "не нравятся".
У вас есть опыт, что произойдёт, если финмону прямо заявить, что вы ничего противозаконного не совершили, но доказывать им это не собираетесь? Я на 99% уверен, что ответ будет не "хорошо, тогда мы разрываем с вами отношения, закрываем все счета и возвращаем ваши остатки", а, скорее по сути что-то типа "в таком случае мы не можем зачислить/перевести/выдать, средства останутся заблокированными в нашу пользу неограниченно долго". Вангую даже, что если вы сами предложите разрыв отношений, вам всё равно скажут, что "мы не можем, пока не будет документов".
M-Audio
 
Повідомлень: 2843
З нами з: 23.03.11
Подякував: 561 раз.
Подякували: 399 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2020 08:53

Целесообразность - это абсолютно размытое философское понятие, которое каждый трактует по-своему и которое у каждого своё.
По-хорошему, для того чтобы уйти от этой неопределённости и существует законность, чёткое прописывание всех правил.
А финмон - да, под вопросом о целесообразности имеет в виду "почему ваши операции настолько не-оленьи ?"
Отвечаю, что я начинающий финблоггер, тестирую банковские продукты для обзора )
mustbe
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7613
З нами з: 27.12.17
Подякував: 175 раз.
Подякували: 1550 раз.
 
Профіль
2
1
3
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2020 09:48

Re: Фінмоніторинг фізосіб у банках по-новому (після 1.09.17)

  mustbe написав:Отвечаю, что я начинающий финблоггер, тестирую банковские продукты для обзора )

ага, тесты с оборотом 500К/мес :mrgreen:
Фидот за 10К в штрафную роту отправлял -- мешай чай не мешай, а сёрбать у 342й будешь :P :P
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2020 10:39

  clientage написав:
  mustbe написав:Отвечаю, что я начинающий финблоггер, тестирую банковские продукты для обзора )

ага, тесты с оборотом 500К/мес :mrgreen:
Фидот за 10К в штрафную роту отправлял -- мешай чай не мешай, а сёрбать у 342й будешь :P :P


и что? если у меня в банке лежат 50 к ... какая разница я буду этот тест делать 1 грн. или 50 к грн.?
IMPRINTER
Аватар користувача
2
1

Свинорил 100 lvl
 
Повідомлень: 39096
З нами з: 06.08.09
Подякував: 228 раз.
Подякували: 6254 раз.
 
Профіль
9
5
2
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2020 12:04

  M-Audio написав:
  IMPRINTER написав:M-Audio

... у них рискоориентированных подход ... они же не забирают ваши деньги ... они просто разрывают с вами деловые отношения, возвращают ваши деньги и всё ... вам ставят неприйнятно высокий риск - это право банка вас так оценить ... они могут ответит, что да вы убедили, что ничего противозаконного в ваших действиях нет, но вы создаете комплаенс-риски для банка ... зачем им чтоб какие то свини привлекали внимание лищний раз когда на миллиардные обороты собственника надо закрывать глаза.

Как я понимаю, добиться такого ответа и таких действий от банка тоже не так-то просто. Или я ошибаюсь?
Мне кажется, банк будет неограниченно долго тянуть резину, просто пользуясь возможностью бесплатно использовать деньги, пока вы не предоставите что-то, что их удовлетворит. На вашем примере как раз хорошо видно, что отношения разрывают как раз с теми, кто может доказать законность своих многочисленных операций, но которые банку просто "не нравятся".
У вас есть опыт, что произойдёт, если финмону прямо заявить, что вы ничего противозаконного не совершили, но доказывать им это не собираетесь? Я на 99% уверен, что ответ будет не "хорошо, тогда мы разрываем с вами отношения, закрываем все счета и возвращаем ваши остатки", а, скорее по сути что-то типа "в таком случае мы не можем зачислить/перевести/выдать, средства останутся заблокированными в нашу пользу неограниченно долго". Вангую даже, что если вы сами предложите разрыв отношений, вам всё равно скажут, что "мы не можем, пока не будет документов".

Ну то, что я понял из новых изменений, что банк может приостановить операции клиента на срок до 2 рабочих дней, одновременно сообщив об этом в госфинмониторинг, и если в течение этого срока не получит решение от государственных органов о правомочности такой приостановки, то на третий рабочий день обязан возобновить все операции клиента.
Никаких прав удерживать деньги клиента "неограниченно долго" нет.
Но как это будет происходить на практике посмотрим
Stringer
 
Повідомлень: 11643
З нами з: 23.01.13
Подякував: 346 раз.
Подякували: 1629 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 22 тра, 2020 19:29

Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38223
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 22 тра, 2020 19:40

Re: Фінмоніторинг фізосіб у банках по-новому (після 1.09.17)

  Stringer написав:одновременно сообщив об этом в госфинмониторинг

was is das? :)
greenozon
 
Повідомлень: 16092
З нами з: 01.06.14
Подякував: 414 раз.
Подякували: 1587 раз.
 
Профіль
1
1
3
Повідомлення Додано: П'ят 22 тра, 2020 19:59

  Квесторе_поверніться написав:Вивчати всім
https://bank.gov.ua/ua/legislation/Resolution_19052020_65

Пора уже фУК издать и вернуть финПолицию, выдать им калаши и БТРы :mrgreen:
а собственно точной расшифровки сокращения ВК/ФТ нигде нема
Я так понимаю - відмивання коштів/фінансування тероризму
Ото "відмивання коштів" еще от УК и осталось :wink:
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
  #<1 ... 6667686970 ... 143>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4159 770448
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 бер, 2024 22:25
Rack
33 50569
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 гру, 2019 23:07
Жора1
0 4887
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 гру, 2015 12:33
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама