Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?
+Додати тему
Відповісти на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Кроме того банки не верят в долгосрочность низкой ставки рефинансирования. Ипотеку выдают на десяток лет, а какая ставка будет через 1-2 года не говоря уже про более дальнюю перспективу никто не предскажет.
Это два самых надёжных банка в стране. Выше Укрсиба по депозитам населения только Алла, ПУМБ и госбанки. И такие проценты там очень давно и это не мешает им привлекать деньги вкладчиков.
Объясните пожалуйста, как человеку с улицы, банк может взять деньги у НБУ по учетной ставке на 30 лет, накинуть свои 3% и выдать в виде ипотечного кредита или купить ОВГЗ?
Это два самых надёжных банка в стране. Выше Укрсиба по депозитам населения только Алла, ПУМБ и госбанки. И такие проценты там очень давно и это не мешает им привлекать деньги вкладчиков.
По объемам физ лиц Аваль 3-й, а Укрсиб - 7-й. Оба суммарно втрое меньше Привата. Какие тут еще могут быть вопросы? Да, самые надежные, не спорю, на то они и дочки крупных европейских групп. Но представить себе пересичного, несущего кровные под 5,5% в гривне, все равно не могу. Такие ставки - для крупного капитала. Даже с 1 млн гривен, который есть не у каждого пересичного, не разгуляешься... https://forinsurer.com/rating-banks
Vlad442 написав:Объясните пожалуйста, как человеку с улицы, банк может взять деньги у НБУ по учетной ставке на 30 лет, накинуть свои 3% и выдать в виде ипотечного кредита или купить ОВГЗ?
ставка не фиксированная а плавающая, сегодня взяли под 6% а завтра может быть уже 40% и не каждому банку реф дают только под ликвидные залоги.