fler написав:Мнение доктора медицинских наук, профессора, зав. отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского А.Мироненко. Большинство украинцев не хотят вакцинироваться. .... https://golos.ua/intervyu/a-myronenko-v ... naselenyya
Вы несколько неаккуратно обрезаете цитаты, искажая смысл. В статье фраза звучит иначе:
Меня больше беспокоит, что большинство украинцев не хотят вакцинироваться.
Если Вы обрезаете начало фразы, то не следует начинать с большой буквы и вместо обрезанного надо ставить многоточие. В контексте всего интервью Ваша цитата звучит несколько иначе и лично у меня ощущение, что у А.Мироненко было ещё немного по-другому, чем опубликовал "голос".
Как выяснили исследователи в Минздраве, у людей, переболевших "ковидом", в организме меньше антител, чем у тех, кому сделали полную двухэтапную вакцинацию. Образно говоря, переболевших людей приравнивают по степени иммунитета к тем, кто получил одну прививку. Поэтому им будут вкалывать одну дозу вакцины, дабы усилить и закрепить иммунитет, подобно второй дозе вакцины для тех, кто не болел "ковидом". ... Отметим, что иммунитет, обеспечиваемый вакциной, не слишком долговечен. В израильском Минздраве его пока оценивают примерно в полгода. Именно на протяжении этого срока действуют документы типа "зеленого паспорта". Поскольку научных данных по длительности иммунитета пока нет, в дальнейшем государство будет исходить из практических обстоятельств, изучая уровень содержания антител в крови привитых людей. Когда он начнет ощутимо падать, возможно, придется объявлять новую вакцинацию, если эпидемия не прекратится к тому времени естественным путем.
yama написав:проще всего переходить на личности James Hamblin (journalist) смотрите вики , да он закночил мед вуз , но работает журналистом , популяризатором так сказать , но у науке никакого отношения не имеет, исследования не проводил , так ляпнул и решил прославиться на хайпе молодец прославился . Такой себе медийный персонаж типа персонажей из программы MythBusters ( разрушители легенд). НЕ надо делать из Ковид что-то уникальное , никакой уникальности в нем нету, и он не требует привлечения сложных научных теорий. Все что можно объяснить просто не надо объяснять сложно привлекая новые данные - это если перефразировать Бритву Окама " «Не следует множить сущее без необходимости»[1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). " так вот у нас есть антитела они все объясняют и все работает ! не зачем привлекать что то лишнее "притягивать за уши " несуществующие исследования , James Hamblin (journalist) ляпнул что-то , предположил, а все разнесли ... Исследования не проводились !
Бритва Оккама тут вообще не к месту. Вопрос о сложности был не отконосительно конкретно коронавируса, а относительно механизма работы имунной системы, что именно означает наличие антител, и какие из этого стоит делать выводы. Доктор медицины (MD), читающий лекции и пишуший книги, может, не нобелевский лауреат, но уж как-то заслуживает больший авторитет, чем ноунейм, вооруженный советстким учебником биологии за 10 класс. И если вам не нравится Хамблин, там же выше я привел Nahid Bhadelia, an infectious-disease physician and the medical director of the special-pathogens unit at Boston Medical Center. Тоже, наверно, решила похайпится. Можете и ее погуглить, она тоже в Вики есть. И это именно на и говорит, что "It’s hard to use antibodies as a thing saying, ‘I’m protected from future disease". Это к том, что антитела как раз всего не объясняют. Но куда ж там, Яма в детстве читал школьный учебник по биологии, глыба, куда там докторам медицины, пишущим статьи и книги - они просто "ляпают" и "хайп ловят". По вашей логике, вам со школьным курсом биологии можно сразу хоть в хирургический кабинет - в учебнике ж все объяснили
Faceless написав:По вашей логике, вам со школьным курсом биологии можно сразу хоть в хирургический кабинет - в учебнике ж все объяснили
А по Вашій логіці - якщо в людини є якесь наукове звання..то те що вона говорить-істина востанній інстанції.. Нагадати історію про потепління? Там пару сотень вчених з науковими званнями ,підтримуванні політиками..отримали Нобелівську премію..за те що в кінці виявилось що вони підтасували результати.. Тому При наявності 10 000 вірусологів - заявки 1% від цих 10 000 - можуть бути брехливими(або не вірними) А от данні в підручнику, по яким вчились не тільки вірусологи - мають вищу ступінь достовірності ніж заявки 1% тих хто не підтримує загальні правила.
А так як на цих сторінках не приводяться твердження 9900 проти 100 - то й виходить , що взявши 1-100 тверджень ви з легкістю навяжете брехливу думку.
Вкладчик1234 написав:1. Если вакцины такие хорошие - зачем "программа компенсаций"?
Зачем программы компенсации за зелёную энергетику, за покупку "зелёных" автомобилей? Не обязательно показывать себя глупее, чем есть на самом деле.
Чтобы распилить бюджет. Реальные проекты даже зелёной энергетики могут генерировать энергию по околонулевой стоимости, и при этом быть рентабельными без всяких "зелёных компенсаций"
Позавчера уже писал о Португалии - viewtopic.php?p=5175782#p5175782.здесь сейчас пишет не так много людей, присутствовавших с самого начала. Хорошо помню, как мы удивлялись благополучию Португалии по сравнению с соседской Испанией и сколько было гипотез о причинах этого. Декабрь быстро "исправил" ситуацию. На сегодня в Португалии 78 416 случаев и 1 574 смерти на 1 млн населения. В Испании, соответственно, 67 441 и 1 446. Т.о. Португалия резко вырвалась вперёд. Уже писал, ситуация в Украине относительно благополучная. Соответствующие цифры - 30 114 и 581. Если о числе случаев можно спорить, объясняя низким количеством тестов, уровнем медицины, не все обращаются к врачу и т.д., то количество смертей показательно. Но господа антивакцинаторы, вы уверены, что Украина не может повторить горький опыт Португалии и в какую-нибудь следующую волну резко догнать передовиков? Тем более, с учётом нашей медицины и качества управления. И с учётом состояния здоровья населения смерти у нас могут быть не в 70+, а, к примеру, в 50+?
Кстати, похоже произошло со Словакией, успехам которой мы удивлялись весной прошлого года. Сегодня у них 53 977 и 1 221. И пока спада эпидемии у них не наблюдается. Добились они таких результатов за ноябрь-январь. До этого у них было весьма благополучно.
Вполне аналогично произошло и в Польше. На сегодня у них 43 601 и 1 122. Правда, у поляков сейчас, вроде, идёт медленное снижение заболеваемости и смертности.
Востаннє редагувалось ЛАД в Вів 23 лют, 2021 14:24, всього редагувалось 1 раз.
Невестка (в США) переболела в легкой форме (потеря нюха, вкуса, ломило суставы, без температуры), тест ПЦР положительный. Через месяц сделала тест на антитела IgG - отсутствуют.
качество тестов разное. Ну и иммунитет на уровне Т лимфоцитов тоже может быть
Вкладчик1234 написав:1. Если вакцины такие хорошие - зачем "программа компенсаций"?
Зачем программы компенсации за зелёную энергетику, за покупку "зелёных" автомобилей? Не обязательно показывать себя глупее, чем есть на самом деле.
Чтобы распилить бюджет. Реальные проекты даже зелёной энергетики могут генерировать энергию по околонулевой стоимости , и при этом быть рентабельными без всяких "зелёных компенсаций"
Можете хоть как-то доказать такое утверждение? Какая зелёная энергия может генерироваться с околонулевой стоимостью?
budivelnik написав:А по Вашій логіці - якщо в людини є якесь наукове звання..то те що вона говорить-істина востанній інстанції..
Ні, але аргументи, що вона доворить, якщо це по її профілю, важить трохи більше того, що говорить людина, що не має профільної освіти. Тобто щодо нюансів, як трактувати медичні аналізи, я звернуся до людини з профільною освітою і практичним досвідом, а не до школяра 10 класу, що читав підручник біології.
budivelnik написав:Нагадати історію про потепління? Там пару сотень вчених з науковими званнями ,підтримуванні політиками..отримали Нобелівську премію..за те що в кінці виявилось що вони підтасували результати..
Там історія куди складніша того, що ви описали. Хоча приклад дійсно вартий уваги, не сперечатимусь. Але навіть незважаючи на подібні ситуації, немає підстав ігнорувати освіту і кваліфікацію спеціалістів, якщо мова йде про щось з їхньої галузі.
budivelnik написав:А от данні в підручнику, по яким вчились не тільки вірусологи - мають вищу ступінь достовірності ніж заявки 1% тих хто не підтримує загальні правила.
Якби це 1% вірусологів були проти 99% вірусологів, що підтримують загалі правила, я б погодився. Якщо ж ми маємо 1 вузького спеціаліста (вірусолога, наприклад) на 100 людей, що не є професіоналами у цій сфері (не вірусологи, і навіть не медики), то з питань вірусології вага думки цієї однієї людини вища за 99%. Мало того, якби ви вчиталися детально у ті статті, навіть переклавши гугл транслейтом, то зрозумілиб, що немає ніякого "не підтримує". Там сказано: "It’s hard to use antibodies as a thing saying, ‘I’m protected from future disease" - "Важко використовувати антитіла для заяв "я захищений від того, що захворію в майбутньому". Тобто і підручник не вводить в оману в тому сенсі, що наявність антитіл каже про те, що організм хворів, і що імунна система має інформацію, як розпізнати хворобу. Але є нюанси, ки не вісвітлюються у шкільній програмі, що захворіти можна, навіть маючи антитіла, і що різна кількість антитіл призводить до різної реакції організму на захворювання. Таким чином, наявність антитіл не є гарантією, що людине не захворіє, і не буде принаймні певний час розповсюджувачем.
П.С. Я так розумію, якщо 100 "прищавих студентів" (ваш термін, з давніх дописів), скажімо гуманітарій, буде оскаржувати ваші аргументи стосовно технології будівництва, спираючись на шкільний курс з фізики та хімії, то ви теж погодитеся, що їх ступінь достовірності вище?
Правительство Польши до конца недели изменит правила въезда в страну. Теперь на всех направлениях будет разрешен пропуск граждан лишь при наличии отрицательного теста на коронавирус.
Об этом заявил министр здравоохранения Адам Недзельский в эфире телеканала TVN24. ... Министр отметил, что тест на коронавирус будет обязательным как на западной, так и на южной границе страны. В случае отсутствия теста, прибывающий обязан будет пройти 10-дневную изоляцию.