Сергій_М написав:l4567 "Там коррупционеров вешабт и расстреливают. А у нас они сидят у власти"
***
Пролетарські казочки для невігласів (
У Китаї йде жорстока війна між двома партійними угрупуваннями. Зараз перемагає група військових - Сі Цзіньпін.
Під пропагандистським гаслом, такої любої для люмпена, "боротьби з корупцією" нищаться політичні опоненти Сі Цзіньпіна.
Позаминулого року на з'їзді КПК було змінено Статут КПК. Тепер Сі Цзіньпін може залишатися керівником Китаю необмежений час. Раніше було обмеження 2 терміни. Тепер - можна правити довічно
ИМХО, тут и начнется закат Китая.
совпадение или нет, но рост Китая пришелся как раз на период, когда Ден Сяопин уступил власть в 1992 году третьему поколению лидеров, а в 1997 году проследил, чтобы объявили преемников, которые сменят в 2002 году.
для инфо - в Китае действовала интересная система - лидеры правили 10 лет, но за 5 лет до конца срока представляли новое поколение лидеров - и они еще типа 5 лет учились.
таким образом:
Цзян Цземин - 1992-2002,
Ху Дзиньтао - 2002-2012, представили 1997
Си Цзиньпинь - 2012-2022?, представили 2007
но в 2017 НЕ представили следующее поколение, более того внесли товарища Си в Устав КПК (или Конституцию) наравне с Мао Дзедуном и Дэн Сяопином.
в общем, еще один кандидат на пожизненное. Винни-Пух в Китае под запретом - с чего бы?
