По результатам сегодняшнего аукциона привлекли 14.3 млрд грн, из них, в гривне
3 мес (105 дн) - 0.53 млрд (лимит - 0.5 млрд по номиналу) по ставке 8.34 (-0.16)%
1 год (322 дн) - 2.98 млрд по ставке 10.75 (0/-1.00 к последним безлимитным)%
1.5 года (574 дн) - 4.29 млрд по ставке 11.10 (0/-0.65 к последним безлимитным)%
2 года (763 дн) - 1.91 млрд по ставке 11.80 (0)%
3 года (1162 дн) - 0.11 млрд по ставке 12.05 (0)%
6 лет (2261 дн) - 0.24 млрд по ставке 12.50 (0)%
и в долларах:
1 год (393 дн) - 154.0 млн по ставке 3.70 (-0.20)%
Оказалось, что установка лимитов на что-либо большее, чем полгода, для снижения ставок смысла не имела - и без этого процент по позициям, на которые ренее стоял лимит, не изменился.
На этой неделе выплаты составят более 15 млрд грн; почти все - погашение бешенно привлеченного вокруг Нового Года, но доля нерезидентов в тех заимствованиях невелика, порядка 15% (не считая возможного последующего перераспределения), а по конкретным бумагам, соответственно, и того меньше. Поэтому на валютный рынок катастрофического воздействия это погашение оказать не должно. Одолженного сегодня и на прошлом аукционе по порядку величины совпадает с суммой погашения.
Надо отметить, что обычно гривневая часть аукциона привлекает нерезидентов и способствует поступлению валюты на МБ, причем, начиная с дня аукциона, а в последнее время, иногда и накануне. Глядя на сегодняшнюю динамику курса, могу предположить, что особого притока нерезидентов, видимо, не произошло (в четверг - пятницу посмотрим, как изменится их баланс). Валютная чать действует в обратном направлении.
alex10 написав:Mirax А перейти на розрахунки в євро - це реально ?
Черногорія веде всі розрахунки в Євро, хоча не є членом Еврозони і не має права друкувати Євро. Тож, формально - це реально. Але Черногорія дуже маленька країна, її ринок є мікроскопічним і для Євро у випадку якихось непорозумінь не буде майже жодних наслідків. Україна - це бездонна бочка, в яку може втекти все що завгодно (і витікти де завгодно, відмите (добре відмите чи погано - то інше питання) і у вигляді вілл, яхт, островів та апартаментів). В цій бочці немає ані законів або правил ані справедливості. Тому доки у нас така корупція і немає справедливих судів, надати Україні право використовувати Євро буде для Єврозони самогубством.
Невже Чорногорія отримала право використувувати ойро? Тобто про таке треба просити?
Імхо, ми хоч завтра можемо перейти на доляр/ойро, ні в кого про це просити не треба...
Проблема в тому, що тоді рівень життя високопосадовців і інших хижих корупціонерів, а також гравців в інших сферах (тіпа тарган і бабуся) жорстко впаде через те, що зникне можливість арбітражу гривня-валюта ))))
вся наша недорозвинута економіка ляже бо ми і живем тільки за рахунок відсрочки конвертації грн в доллар .... ЦЕ моє маленьке бажання щоб у нас все було в евро ( або долларі) тоді наші .... не зможуть робити інфляцію на пустому місці , і друкувати гроші просто так
Международные резервы Национального банка Украина к 15 марта составляли $27,8 млрд по сравнению с $28,54 млрд на начало месяца. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в фейсбуке. -740 млн.долл. за 2 недели. -1332 млн.долл. с начала года.
Востаннє редагувалось andrein в Вів 16 бер, 2021 20:27, всього редагувалось 1 раз.
andrein написав:Международные резервы Национального банка Украина к 15 марта составляли $27,8 млрд по сравнению с $28,54 млрд на начало месяца. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в фейсбуке. -740 млн.долл. за 2 недели.
andrein написав:Международные резервы Национального банка Украина к 15 марта составляли $27,8 млрд по сравнению с $28,54 млрд на начало месяца. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в фейсбуке. -740 млн.долл. за 2 недели.
а скока там евро ?
Думаю, что там только золото в мешках и трехлитровых банках.